Появлялось ли у вас желание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 

  Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Основательно прошёлся также по "десяткам". Многих не стало...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Было, пару раз менял :) В меньшую сторону. А так стараюсь не трогать. Раз ставил оценку выше, наверное было за что...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Недавно произошло. Несколько оценок поменял.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю..., как вниз, так и вверх... но изменения незначительные.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Я несколько раз оценки меняла. Это случалось в основном после того, как вспоминала оцененную книгу и понимала, что она менее привлекательна, чем оцененная точно так же другая книга. Жаль, что не введена дифференцированная система оценивания: за стиль, за сюжет и т.д.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Мой вариант: иногда меняю под лозунгом "что-то я погорячилась".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Я меняю оценку только после перечита. По одним только воспоминаниям/остаточным впечатлениям — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Снес все оценки...
Т.к. меня за 10 ки Стругацким система сочла необъективным, больше никаких оценок:-[
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cot

Т.к. меня за 10 ки Стругацким система сочла необъективным

Может, надо было к ним отзывов добавить?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Какие отзывы могут быть к гениальным произведениям? зачем?
Тут система считает если много 10 или 1 то неадекватный:-D
В топку... я больше ничего не оцениваю:-)))
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Оценки свои практически не меняю — оцениваю произведения системно, друг относительно друга...

А система литературных вкусов у меня не меняется с юности... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть только лениво. Была бы волшебная кнопочка — грохнуть-к-чертовой-матери-все-выставленные-оценки, и с толком-чувством-расстановкой перерасставить все заново
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги, которым я поставил низкую оценку, но которые не выходят из головы. Например "Белая чума" Герберта. На момент прочтения мне не понравилось, но спустя время понимаешь, что книга неплохая, просто ты хотел прочитать о другом. Но это редкость. В основном, не меняю.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Поменял оценки, когда выработал для себя четкое понимание 10-бальной шкалы — перевел ее в понятную советско-российскому школьнику 5-бальную: 1 — 1, 2 — 1+, 3 — 2, 4 — 2+, 5 — 3, 6 — 3+ и т.д., 9 — 5, 10 — 5+ (шедевр для меня).

Да и вообще, была бы какая-нибудь единая система понимания 10-бальной шкалы. А то иногда захожу к кому-нибудь в профиль или просматриваю отзывы и вижу: либо ниже 6ки оценки нет, либо плохой отзыв, а оценка 6-7. Понимай как хочешь. ???
А у одного фантлабовца видел вообще все оценки только 10.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Иногда переоцениваю. 8:-0
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Не переоцениваю, так как изначально стараюсь серьёзно к этому подходить, взвешивая все плюсы и минусы.
Когда пересматриваю оценки, то иногда возникает сомнение, мол, тут должно быть выше, или тут ниже. Но у меня так и с фильмами на КП. И если постараться вспомнить, то вспоминаешь, что да, классная задумка и сюжет, а реализация плохая. Или наоборот, книга вроде не очень, но оценка повыше, так как было за что, понравились какие-то элементы, идеи, мысли и всё такое. Другими словами, если так поставил — значит так считал нужным, и незачем трогать через два года, когда книга уже подзабылась. :)
Не страдаю выставлением повальных десяток или единиц. Например, на Фантлабе 16 десяток/ни одной единицы из 741 оценки, на КП 21 десятка/13 единиц из 1874 оценок. Вполне адекватное распределение, я считаю. Посему и нет смысла что-то переоценивать. Безусловно, если не ознакомиться с произведением заново.

цитата DKart

просматриваю отзывы и вижу: либо ниже 6ки оценки нет, либо плохой отзыв, а оценка 6-7. Понимай как хочешь.

В принципе, и единицы, и десятки тоже "понимай как хочешь". Да, у каждого своя шкала понимания оценок. Но что странного в том, что отзыв негативный, а оценка 6-7? Вот, например, Аватар (да, мне проще приводить примеры с фильмами, как Вы поняли, но с книгами та же ситуация) — отвратный фильм с примитивным сюжетом и упором на графику, как будто это не фильм, а демонстрационное видео современных возможностей в кинематографе, и я такое никому бы не советовал смотреть. Но я ему поставил 6, так как там хорошие актёры, качественная картинка, работа со звуком и спецэффектами, и этого не отнять, как бы кто к фильму не относился. Вот так и выходит, что отзыв как бы негативный, а оценка 6.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Переоцениваю крайне редко. Как-то у меня пара "отзыв + оценка" (а именно этой парности стараюсь придерживаться) обычно идет после того, как книга "вылежалась", после того, как было время над ней подумать, прикинуть вдумчиво: что понравилось, что нет. А преобладание положительных оценок вызвано тем, что на хорошие книги и отзывы писать интереснее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

Вот так и выходит, что отзыв как бы негативный, а оценка 6.

В вашем примере как раз все и понятно, он вполне вписывается в мое понимание 6ки — 3+. Я имел ввиду отзывы типа, "ужас, ужас, вообще ничего хорошего, поэтому 5/10" (я такие видел). Но я понимаю, что у всех своя система, и никому свою не навязываю. Просто если смотришь потом среднюю оценку произведению, скажем, 6,3, но не знаешь как ее понимать — все очень плохо или как в вашем примере

цитата Dead_Anarchy

отвратный фильм с примитивным сюжетом и упором на графику
, но

цитата Dead_Anarchy

там хорошие актёры, качественная картинка, работа со звуком и спецэффектами
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Если пересматриваю, то лишь в сторону понижения балла.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cot

Какие отзывы могут быть к гениальным произведениям? зачем?

ИМХО система оценок нужна для составления правильной индивидуальной рекомендации как самому себе, так и автоматической, выдаваемой сайтом.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх