Появлялось ли у вас желание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 

  Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Когда появляется желание — пересматриваю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

выработал для себя четкое понимание 10-бальной шкалы — перевел ее в понятную советско-российскому школьнику 5-бальную: 1 — 1, 2 — 1+, 3 — 2, 4 — 2+, 5 — 3, 6 — 3+ и т.д., 9 — 5, 10 — 5+ (шедевр для меня).... иногда захожу к кому-нибудь в профиль или просматриваю отзывы и вижу: либо ниже 6ки оценки нет, либо плохой отзыв, а оценка 6-7.
Что ж тут удивительного? Разве три с плюсом и четыре (т.е. 6 и 7) заслуживают хвалебного отзыва? Я хочу читать только отличные книги. И вообще, где единица с минусом? Надо бы подвинуть Вашу десятибалльную шкалу еще на балл:-).


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Надо бы подвинуть Вашу десятибалльную шкалу еще на балл

Ваше право. Шкала не патентована, на авторство не претендую. :-))) Но все же хорошо бы было, чтоб как в палате мер и весов. 8-)
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Просто если смотришь потом среднюю оценку произведению, скажем, 6,3, но не знаешь как ее понимать


По-моему, это приходит со временем, субъективно и интуитивно. Опять-таки, если с фильмами, то я уже понял, как связку страна+режиссёр+актёр+жанр+рейтинг КП+рейтинг ИМДБ и т. д. и т. п. можно трактовать для себя. На Фантлабе, конечно, поменьше характеристик, страна значит не много, рейтинг только один, актёров нет. :) Но всё же, эмпирически какая-то своя система со временем вырисовывается. Например, стоит понимать, что рассказы зачастую оцениваются ниже, чем романы (если речь не идёт о монстрах вроде Шекли, Дойла и т. д.) Ужасы, особенно сплаттерпанк или такие же гадкие, имеют обычно более низкую оценку (как и в кино), но если Вы любитель жанра, то 6.3 — это неплохо, скорее всего. А если 6.3 у Шекли или Дойла, значит, всё очень плохо.
В принципе, у Вас уже полтысячи оценок. Значит, что-то подобное уже можете сделать. :) Хотя ошибок не избежать, всегда будут книги с высоким рейтингом, которые Вам не нравятся, и книги с небольшим рейтингом, которые Вам могут очень понравиться.
Я не претендую на какую-то объективность, просто высказываю своё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Менял, но очень, очень редко. При тщательной ревизии, возможно придется менять еще.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Менять мешает то, что при смене оценки книга прыгает в сортировке по дате на сегодняшнее число. Очень не удобно. Вот решил вместо 6-7 расширить диапазон "читаемо" до 5-6-7 или всем "не дочитал" вместо 4 (ну нет нуля) присвоить другую цифру — и все это лезет вперед :(
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ruizAw

всем "не дочитал" вместо 4 (ну нет нуля) присвоить другую цифру
Всем "не дочитал" оценки запрещено ставить вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
"Не дочитал", в данном случае означает "настолько дерьмово, что сил моих нет". Назвать можно как угодно. Сообщение, собственно, было не про это.
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Если автор пишет книги цикла хороошо,а потом раз и начинает всё хуже и хуже,
естественно хочется пересмотреть оценку данному циклу.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
«Меняю редко, в основном после перечитывания.»
Но пока ничего не перечитывала, поэтому менять-то нечего))
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх