Развод и девичья фамилия или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»

Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Самое мерзкое в ситуации расставания, имхо, когда нежелающий продолжать отношения трусит решительно объясниться и начинает постепенно выдавливать партнера из своей жизни. Чтобы он/она, типа, сам ушел, а я весь такой чистенький, ни за что ни про что брошенный.

Во-первых, не так часто бывает когда "нежелающий продолжать отношения" на все 100 уверен, что он действительно не желает их "продолжать"
Во-вторых, то что Вы назвали "трусостью" в большинстве случаев все же от внутреннего душевного раздрая, когда и продолжать в том же ключе "отношения" уже нет желания, но и ранить\обидеть когда-то любимого человека не хочешь тоже.
В-третьих, раз Вы понимаете ситуацию именно так, как её высказали, то почему бы действительно не уйти самой, Ведь Вы-то еще любите.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

когда и продолжать в том же ключе "отношения" уже нет желания, но и ранить\обидеть когда-то любимого человека не хочешь тоже
Когда человека разлюбили и отношений с ним больше не хотят, он уже ранен и обижен, поэтому нужно иметь смелость, чтобы поговорить и объяснить свою позицию, а не малодушничать, "боясь обидеть".
Если уж дошло до развода, то нужно иметь некую жесткость, чтобы без всяких метаний и сомнений "отрезать хвост одним ударом". Хотя для этого надо быть увереным, что действительно хочешь развода, а то людям так свойственно сомневаться в себе и действовать сгоряча, не разобравшись в себе.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

большинстве случаев все же от внутреннего душевного раздрая, когда и продолжать в том же ключе "отношения" уже нет желания, но и ранить\обидеть когда-то любимого человека не хочешь тоже.

Да, но ведь рано или поздно прийти к какому-нибудь финалу придётся, верно? И человек это прекрасно понимает. Расставание ( особенно если это для пока ещё твоей половинки как гром среди ясного неба) штука тяжёлая, давящая, нехорошая. И для зачинщика этого расставания нехорошая вдвойне. Ведь именно он, зачинщик, в глазах близких, друзей и прочая, прочая в подавляющем большинстве случаев будет являться, пардон, "редиской." И чтобы надеть на себя хомут звания этой " редиски", надо иметь определённое мужество. Так что склонна согласиться в этом вопросе с Лунатица : действия того человека, кто пытается спихнуть это мало почётное звание на партнёра, весьма смахивают на малодушие и трусость. Почему за моими курами должен убирать кто-то другой? (с) ???
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
I330 Лауэр :beer:

цитата konkor

то что Вы назвали "трусостью" в большинстве случаев все же от внутреннего душевного раздрая, когда и продолжать в том же ключе "отношения" уже нет желания, но и ранить\обидеть когда-то любимого человека не хочешь тоже.

Можно подумать, что обижают только слова "пошел вон". :-))) А не ситуации, когда бывший/-ая любимый/-ая при твоем появлении постоянно скисает, как молоко, в глаза не грубит, но воротит нос, так или иначе демонстрирует отсутствие интереса.
   Это именно и есть попытка переложить ответственность за расставание с больной головы на здоровую. "Я гуманный человек, не подаю на развод, пусть сам(сама) поймет, что отношения закончились и уберется из моей жизни". Разок это даже приходилось слышать прямым текстом, принимая в свою жилетку приятельские слезы на надоевшую половинку.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Уходить надо всегда честно и вовремя — то есть до измены, а не после; или когда чувства прошли, но обидные жестокие слова еще друг другу не сказаны в пылу различных ссор.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Уходить надо всегда честно и вовремя — то есть до измены, а не после; или когда чувства прошли, но обидные жестокие слова еще друг другу не сказаны в пылу различных ссор.

Целиком и полностью согласна. Только вот мне неясно одно: а зачем вообще жестокие и обидные слова, даже напоследок?! ( Особенно, когда в семье есть дети.) Я всё понимаю: личная обида (может быть, даже ужасная, дикая душевная травма тебе лично), но дети-то при чём?! Для них мама всегда останется самой любимой мамочкой на свете, а папа- самым любимым, самым сильным и правильным мужчиной, с которого надо брать пример. ( Неблагополучные семьи и семьи, где травмы были нанесены и детям, я сейчас не трогаю.) Зачем мучить детей, раздирая их на части, руша их только начавший формироваться внутренний мир?! ( Меня трясло от злости, когда пришлось присутствовать при таком концерте и наблюдать за ушатами помоев, выливаемых друг на друга при ребёнке, которому не исполнилось ещё и 4х лет: " А вот твоя мамаша!... " " А папочка разлюбезный!... " Просто прибить хотелось, честное слово!)
Да и вообще я такого мнения: если начались оскорбления- это кранты.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пушистый полярный зверёк.
Может, конечно, я совсем не права, но есть слова, которые я могу сказать в сильном запале своим родным людям, а есть такие, какие не скажу ни при каких обстоятельствах. Ибо с того момента, когда они произнесены, этот человек уже совсем не родной... А отрезанный ломоть. Если даже не враг.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Может быть Gelena имела в виду не то, что расставания обязательно сопровождаются битьем посуды об голову? А то, что жизнь с человеком, нежные чувства к которому охладели, а то и сменились увлечением на стороне — жизнь во лжи — исподволь нагнетает напряженность и раздражение? И выливается со временем в агрессию?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

не то, что расставания обязательно сопровождаются битьем посуды об голову?

Ну, битьём, не битьём... Но без сцен, взаимных упрёков и скандалов как правило дело не обходится... ( А иногда дело доходит до того, что лучше бы тарелки побили. Но не будем здесь о страстях- мордастях.) Конечно, я сужу со своей колокольни и основываюсь лишь на собственном жизненном опыте. Но знаю, к сожалению, очень мало супругов, которые могли расстаться более- менее по-человечески и скажем так, "сохранить лицо" при разводе.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Но без сцен, взаимных упрёков и скандалов как правило дело не обходится... ( А иногда дело доходит до того, что лучше бы тарелки побили.
...знаю, к сожалению, очень мало супругов, которые могли расстаться более- менее по-человечески и скажем так, "сохранить лицо" при разводе.

Ну так это и происходит, если люди некоторое время сохраняют отношения "через нехочу". Неважно — сознательно или боясь себе сознаться. Раздражение-то оно имеет свойство накапливаться. Сперва косые взгляды, потом упреки или подколы. А потом- за посуду.:box:
Есть еще категория, которая всплывшие постконфетно-букетные недостатки своей половины воспринимают как злые происки врага против себя любимого. Это еще более тяжкий случай.
Людей от прирорды скандальных или несдержанных в расчет не берем. Они найдут повод для конфликта и от великой любви. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Что в таких случаях залог нормального расставания и дальнейшего дружеского общения, а?))

Наверное, когда было охлаждение с обеих сторон, когда не были нанесены серьезные раны. Когда общение с человеком не причиняет тебе боль.

цитата Мона Сэниа

Мне кажется все равно родным остается.

Родным остается безусловно, это ж не случайный прохожий с улицы, а человек, с которым жили бок о бок, делили радость и горесть, вместе преодолевали проблемы, говорили "мы". Расставание прошло очень некрасиво, было очень больно. Но еще несколько лет я умудрялась вытаскивать его из неприятностей, которые он постоянно себе устраивает.

цитата DKart

Более того, изнутри трудно угадать или понять, когда уже пора расстаться.

Да нет, признаки близкого конца (конец света гораздо ближе, чем вам кажется (с)) — их как раз и чувствуешь изнутри. И наступает момент, когда больше нет сил сохранять. Когда просыпаешься ночью — а рядом с тобой лежит совершенно чужой тебе человек. И вдруг становится страшно. И невыносимо хочется встать, одеться и уйти. В ночь. В никуда. Только подальше отсюда.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю тему переименовать в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"как вежливо сказать на№%;"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 19:39  

сообщение модератора

Цефтриаксон мат, даже завуалированный, пишется скрытым текстом.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end :-D
–––
in vino veritas


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
а вообще... фраза "останемся друзьями" лично для меня означает что именно этого никогда не произойдёт :)

Можно остаться друзьями после раздела имущества с судом. Даже после драки наверное.
После этой фальшивейшей фразы — никогда.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон Это точно... под этой фразой чаще всего понимают просто нормальные "холодные" отношения, никто друг друга не проклинает, все выглядит пристойно, при встрече здороваются, может даже парой дежурных фраз перекинутся, но, простите, дружбой это никак не назовешь...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Это точно... под этой фразой чаще всего понимают просто нормальные "холодные" отношения, никто друг друга не проклинает, все выглядит пристойно, при встрече здороваются, может даже парой дежурных фраз перекинутся, но, простите, дружбой это никак не назовешь...
это зависит от того, что потерял каждый при таком расставании и насколько болезненно оно ранило. В моей жизни есть одна "бывшая", а ныне подруга, сугубо дружеские и доверительные отношения с которой куда надежней, искренней и откровенней, чем с некоторыми друзьями-мужчинами. При этом именно она когда-то давно преподнесла мне эту фразу, как "сюрприз" с незамедлительными последствиями...)) Хотя, быть может нашу дружбу во многом предопределили дальнейшие удачи (у каждого свои) в новых романтических отношениях, из-за чего не было таких сожалений, обид, претензий и ложных надежд в связи с былым или несбывшимся?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

под этой фразой чаще всего понимают просто нормальные "холодные" отношения, никто друг друга не проклинает, все выглядит пристойно, при встрече здороваются, может даже парой дежурных фраз перекинутся, но, простите, дружбой это никак не назовешь...

Есть у меня один знакомый. Я не знаю, как он со своими женщинами общается, только то, что со стороны видно. Лет 6 назад строили гостиницу, он там инвестором был, а жену директором поставил (на кого ООО оформлено просто не интересовалась). Прекрасные отношения, лялик в коляске, все великолепно. Сейчас этот дядя вторую гостиницу строит, директором-заказчиком снова жена выступает, только она уже бывшая. У него новая семья и новый лялик. Однако рабочие отношения с прежней прекрасные, его деньги — ее работа. Скоро достроят, будет у нее вторая гостиница в управлении. Как доходы делят не знаю, но проблемы решать дядечка всегда помогает, он не последний человек в городе.
Не знаю, можно ли назвать это дружбой. Но сохранить доверительные деловые отношения после расставания тоже весьма не просто.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

кто, как и когда осознает, что пришло время сказать "стоп/прощай"; как в каких случаях сделать это наилучшим образом; верите ли вы в возможность "остаться друзьями" и в каких случаях, при каких условиях это возможно; что такое "развод" и как с этим бороться? Да и еще куча всякого-разного, с этим связанного — в том числе как пережить связанные с этим эмоциональные потрясения, что делать с общими друзьями, детьми, имуществом и как жить дальше?

Мои мысли по данному поводу:
1. В любом случае, когда уходишь, необходимо попрощаться, а не исчезать, сменив номер телефона, игнорируя сообщения и т.п. Хотя бы для того, чтобы другой человек понимал: это отношения закончились, а не бывший под машину попал...
2. По поводу "когда"... сложно сказать... когда струна любви лопнула, и ее уже не соединить. Я за то, чтобы сохранять отношения до последнего, потому что если бы они не были настоящими — не начались бы, а раз начались, значит, что-то важное было... может, стоит посмотреть, где оно спряталось?

цитата Mierin

И наступает момент, когда больше нет сил сохранять. Когда просыпаешься ночью — а рядом с тобой лежит совершенно чужой тебе человек. И вдруг становится страшно. И невыносимо хочется встать, одеться и уйти. В ночь. В никуда. Только подальше отсюда.
В точку! Струна оборвалась — и ее не склеить, концы не связать.
3. Остаться друзьями можно... но только в том случае, если оба не претендуют на что-то большее, и всех все устраивает.
4. Эмоциональное потрясение пройдет со временем, это все индивидуально... лучше, если начинаешь вести активный образ жизни и реализуешь свои мечты, до которых раньше руки не доходили.
5. Друзей делить не надо — они взрослые люди и сами разберутся. С детьми и имуществом сложнее... тут включается понятие "совесть". Кто-то, уходя, оставляет все детям, а кто-то хочет раздеть бывшую половинку до нитки (от пола это не зависит).

А вообще сложная это тема... и болезненная.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

то что Вы назвали "трусостью" в большинстве случаев все же от внутреннего душевного раздрая, когда и продолжать в том же ключе "отношения" уже нет желания, но и ранить\обидеть когда-то любимого человека не хочешь тоже.
Именно недомолвки, выдавливание и исчезновение ранят больше всего. Честный разговор, на мой взгляд, лучше, тем более когда не хочешь обидеть уже почти бывшего... Но я вообще за честные и открытые отношения... у кого-то может быть иной взгляд.

Также полностью согласна с прозвучавшей точкой зрения, что уходить надо ДО измены, раз уж так случилось, и появился другой человек в жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня одна знакомая пара, ну уже бывшая пара. Так вот у них приключилась такая ситуация:

Тот парень за девушкой пытался ухаживать еще со школы. Он был на год младше и ничем выдаюшимся не отличался, ни внешностью, на какими-то другими данными (типичный сорняк был). В то время он ее не заинтересовал. Мне рассказывали красивую историю начала их отношений. Говорили как она тогда заявила ему, что он еще мал и добавила, что может через год или два у него получиться. Он мужественно прождал этот срок, как и пообещал, а потом вернулся с новым предложением собственного сердца. Ее гордость расстаяла и они начали свою историю любви длинной в пять лет.
Он ухаживал за ней, встречал ее уже с универа, носил сумку, устраивал ромонтические прогулки и делал практически все, что только она хотела (по мере возможностей конечно) Отношения были идеальными. Единственное, что не сложилось, так это ее отношения с его матерью, он порвал их, когда съехался со своей избранницей. Да и ее родители тоже особо парня не долюбливали, но палок в колеса не пихали, считаю что она должна сама решать с кем ей быть.
Но после всех этих ухаживаний и распинаий, учитывая ее немного скверноватый и переполненый гордостью, характер, он стал почти подкаблучником^_^. Хотя все было нормально (со стороны мне так казалось). Потом они стали жить вместе, а за тем поженились. Свадебное путешествие, медовый месяц ...все было. А потом пара месяцев жизни в браке, скандалы и развод.
А случилось вот что: Как-то раз новоиспеченный муж собрался и пошел прогуляться до ближайшего магазинчика, за молочком (ну или чем то еще). При этом он случайно оставил открытой свою страницу в социальной сети. Случайно он это сделал или нет, мне не ведомо, но очень скоро на мониторе всплыло сообщение от какой-то неизвестной девочки, с которой жена естественно была не знакома. Сообщение то было, видимо, интригующего содержания и она не начала читать всю переписку. А там... В итоге вышел скандал и муж, повинуясь порыву "праведного" гнева, начал извергать из себя килотонны проклятий и упреков, что она ему всю жизнь испортила, разогнала всех его друзей и вообще его не уважает ни разу.     Может в чем то он был прав и иногда она действительно была с ним излишне грубой и резкой, требовала чего-то там, но и сам он был не сахарный мальчик. Не буду вдаваться в их бытовую жизнь, так как мало о ней знаю. В ходе скандала выяснилось, что он уже пару месяцев хорошо общаеться с той девочкой и вообще она слищком классная, чтоб ее на какую-то жену променять. После этого достал и шкафа пыльный чемодан, собрал манатки и умотал прочь даже не попрощавшись.
Обычная история, ранний брак, разница характеров и черт знает что еще. Друзья никого из них не обвиняли, все знали что виноваты оба.

Но потом он стал мстить...>:-|
Нет, конечно не все так страшно) Просто оказалось, что та самая девочка учиться на паралельном с его женой факультете и он принялся регулярно там рисоваться. Обнимал-целовал ее на показ, бегал к ней через перемену и вместе они старались быть всегда на глазах жены, еще даже не бывшей. Новоиспеченная сладкая парочка писала ей в соц. сетях всякие гадостии, вредила в мелочах и развлекалась как могла. Причем никто не мог понять действительно ли та девушка была его новой избранницей или они просто играли на публику в лице жены (видимо у нее были причины так думать, раз эта мысль ее посетила). В итоге случилось так, что в один не очень прекрасный день жена не выдержала их наглых рож и рассказала папе, который как раз позвонил, что они тут в универе снова спектакль устраивают. Папа жил не далеко и явился очень скоро. Но попытавшись втолковать зятку, что он ведет себя не совсем как настоящий мужчина, нарвался на грубость и оскорбления. Было это уже за пределами универа и обидчик, как и следовало ожидать, получил в лицо несколько праведных тумаков, а вечером того же дня засвидетельствовал свои "увечья" в госпитале и отправился в милицию. Что было потом я уже не знаю, но думаю этот вопрос они как-то утрясли. По сей день он продолжает выбрасывать в соц. сеть свои счастливые фотографии и новой половинкой и крутиться перед глазами наверное уже бывшей жены.

Вот такая сказка с правдивым финалом. А вы говорите "остаться друзьями". По моему это скорее исключение, чем даже правило, касающееся редкого процента из общего числа разошедшихся пар.:-)

Хотя нет, вот вспомнил... Один мой товарищ раньше (до брака) дружил в несколькими своими бывшими, и даже порой наведывался к ним в гости на вечерний чай и остаться:-D Другой пытался все силами не общаться со своими бывшими (так как обычно они от него уходили), но никогда не отказывал им, когда они просились в гости с той же целью:-) Если попытаться, можно припомнить еще несколько подобных историй. Я никого не хочу оскорбить и не утверждаю, что так бывает всегда, но мне кажется для того, что-бы остаться просто хорошими друзьями со своей бывшей половинкой, необходимо что-бы сошлось слишком много условий, по тем или иным причинам не достижимых для большинства расходящихся. Думаю все эти причины уже описаны выше, в данной теме.
Ну а что до меня, то я смог остаться действительно друзьями только с девочкой, которая мне нравилась еще в школе, и с которой у меня ничего так и не случилось:-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»

 
  Новое сообщение по теме «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх