Жизненные ценности и музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жизненные ценности и музыка»

Жизненные ценности и музыка

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch неверно выразилась. Имела в виду, что настолько масштабных вещей, с привлечением такого большого количества людей — не делала.
И это не опросник-тест, а именно анкета — у нее немножко другие требования, менее строгие, чем у полноценного опросника. Составление полноценного опросника более сложное, требует большей выборки+одобрения пяти преподавателей высшей квалификации.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

у нее немножко другие требования, менее строгие, чем у полноценного опросника

Ясно. А к современному диплому бакалавра (Вы ведь бакалавр?) тоже немножко другие требования, менее строгие, чем при полноценном высшем профессиональном образовании?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, т.к. это мое первое образование, я не знаю, какие требования предъявлялись раньше) однако, думаю, что к полноценному высшему образованию (магистратура), что к бакалавриату — требования строгие


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
wax, могу лишь пожелать удачи. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, спасибо :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

там для этого вопроса, если я верно помню, еще есть вариант "другое"...


А я в эту графу и написала.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
ВНИМАНИЕ!
Анкета закрыта для подсчета результатов :)
Огромное спасибо всем за участие и отклик!
Как только будут результаты — поделюсь в лс всем, кому обещала, и создам пост здесь)
Еще раз спасибо всем неравнодушным!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток!
Как и обещала, делюсь результатами по анкете.
В анкетировании приняло участие 261 человек. Из них мы составили две выборки испытуемых:
Первая группа (200 человек, возраст от 14 до 68 лет) – «традиционная культура» — испытуемые, никогда не являвшиеся представителями какой-либо из субкультур.
Вторая группа (61 человек, возраст от 15 до 55 лет) – «неформальная культура» — испытуемые, ранее или в данный момент являющиеся представителями какой-либо из субкультур.
По результатам анкетирования выявлено несколько статистически значимых различий (считалось при помощи коэффициента корреляции Пирсона).
1. Участие в субкультуре оказывает влияние на ценности и мировоззрение личности. Испытуемых, принадлежащих к «неформальной культуре» можно охарактеризовать как направленных на собственное развитие, независимых, более творческих и ответственных. Это связано с тем, что принадлежность к субкультуре часто связана с возникновением противоречий, противостоянием взрослым и сверстникам, придерживающимся традиционной культуры. «Неформалам» часто приходится отстаивать свою позицию, поэтому они больше «традиционников» ценят свободу и развитие личности как ценность. Но чем больше свобода, тем больше ответственность, что и подтверждается данными нашей анкеты.
Человек, выбравший культуру, которая противоречит в чем-то ценностям основной культуры, несет ответственность за свой выбор, поэтому, вероятно, такая ценностная категория как «ответственность и целеустремленность» у «неформалов» выше. Участие в субкультуре делает человека более ориентированным на свое собственное развитие, свободу воли, личности, т.к. в основе почти всех молодежных субкультур лежит идея независимости и свободы человека.
Испытуемых, принадлежащих к «традиционной культуре» можно охарактеризовать как более «традиционных», для них значимой является ценность семьи, уважения к окружающим, справедливости, любви, т.е. ценности сохранения и приумножения того, что есть, ценности созидания.
Предпочитаемые ценности первой группы (традиционная культура):
-Семейные ценности (50,5%)
-Гуманизм и общественные ценности (22%)
-Справедливость и честность (21,5%)
-Любовь (21.5%)
-Теплые межличностные отношения (19,5%)
-Саморазвитие (16.5%)
-Работа (16%)
-Свобода (13,5%)
-Образование (8,5%)
-Ответственность, целеустремленность (6,5%)
-Творчество, хобби (4,5%)
Предпочитаемые ценности второй группы (неформальная культура)
-Саморазвитие (37,7%)
-Справедливость и честность (27,87%)
-Гуманизм и общественные ценности (26,23%)
-Любовь (26,23%)
-Семейные ценности (24.59%)
-Свобода (24.59%)
-Творчество и хобби (22,95%)
-Теплые межличностные отношения (16.39%)
-Целеустремленность, ответственность (13.11%)
-Образование (13.11%)
-Работа (13.11%)

2.Обе группы испытуемых предпочитают больше «смысловую» музыку, но «неформалы» ориентированы на нее всё же больше «традиционников».
Это может быть связано с тем, что музыка в субкультуре выполняет множество различных функций (идентификация «свой»/»чужой», отгораживание от внешнего мира и т.д.), в том числе – через музыку могут транслироваться определенные посылы субкультуры, выражаться ее основные идеи. Поэтому слова и смысл имеют для песни большое значение.
Испытуемые второй группы («неформальная культура») в жанрах предпочитают:
-Рок (88,5%),
-«Другое» (54,1%),
-Металл (50,8%),
-Классику (47,5%).
В вариант «другое» испытуемыми этой группы заносились такие стили как фолк (22.95%), электронная (13,11%), хипхоп и рэп (11,48%), эмбиент, психодел и нью-эйдж (9,84%).
Испытуемые первой группы («традиционная культура») в жанрах предпочитают:
-Рок (69,5%),
-Классику (46%),
-«Другое» (43%)
-Поп-музыку (39,5%).
В вариант «другое» испытуемыми этой группы заносились такие стили, как джаз (9%), фолк (8,5%), танцевальная музыка (8%), хипхоп и рэп (6%), электронная музыка (5%).

3. Первая группа испытуемых ориентирована больше на вдумчивое слушание музыки,
вторая – на саму
атмосферу концерта, на большое скопление людей.
Это может быть связано с особенностями взаимоотношений культуры и субкультуры. Субкультура в некоторых аспектах противопоставляет себя обществу, поэтому обычно неформалы в некой социальной группе оказываются в меньшинстве. Большинством они становятся, только собираясь вместе где-либо. Таким местом сбора часто становится концерт.
Т.е. концерт для такого сообщества не только музыка, но и возможность почувствовать, что они не одни, что их много, т.н. чувство плеча.
Также данные особенности могут быть связаны с предпочитаемыми жанрами музыки. Представители субкультуры часто выбирают более агрессивную музыку, чем представители традиционной культуры, а такую музыку хорошо слушать в толпе. Мажорные (агрессивные) ритмы повышают двигательную активность, агрессивность, а толпа умножает эти эмоции, поэтому агрессивные жанры хорошо «заходят» в толпе и желательно на большом пространстве, чтобы было место для движения. Отсюда же возникновение т.н. мошей и слемов на подобных концертах.
А первая группа испытуемых как раз и приходит на концерт именно для того, чтобы послушать музыку, лучше слышать и видеть исполнителя (что проще на небольших концертах, с небольшим количеством людей).
Первая группа испытуемых (традиционная культура) предпочитают слушать музыку:
-На свежем воздухе с небольшим кол-вом людей (38,5%)
-В консерватории (14%)
-Во дворце спорта (14%).
Среди альтернативных вариантов («другое) испытуемыми данной выборки были предложены, в основном, варианты, указывающие также на небольшое количество людей (например, квартирники, небольшой клуб и т.п.).
Вторая группа испытуемых (неформальная культура) предпочитает слушать музыку:
-На площади, с хорошим звуком и толпой фанатов (27,9%)
-На свежем воздухе, с небольшим количеством людей (16,4%)
-В консерватории (14%).
Среди альтернативных вариантов («другое), были предложены только варианты, предполагающие большое скопление людей (например, опен эйры, живое выступление в клубе и т.п.).

4. В целом музыка играет более важную роль в жизни второй группы (неформальная культура) и они тратят на нее больше времени (большинство испытуемых этой группы может слушать музыку целый день, тогда как испытуемые первой группы, в большинстве, уделяют ей не более 30 минут в день). Это связано с тем, что музыка является важной частью субкультуры и первым по привлекательности фактором, который привлекает внимание людей к какой-либо субкультуре.

Общий вывод: гипотеза о взаимозависимости музыки и жизненных ценностей не подтвердилась.
И первая, и вторая группа испытуемых, в целом, предпочитают схожие жанры (и у той, и у другой группы рок-музыка доминирует как жанр), и схожие музыкальные группы (испытуемые обеих групп писали похожие или одинаковые группы/исполнителей в открытом вопросе о любимых группах).
В открытом вопросе про группы испытуемые второй группы указывали, в основном, группы, исполняющие отечественный рок/поп-рок, фолк, метал-группы, альтрок, а также классическую музыку (как современную, так и эталонную).
Испытуемые первой группы указывали, в основном, группы, исполняющие отечественный и зарубежный рок/поп-рок, рэп-исполнителей, поп-исполнителей, а также классическую музыку (эталонную).
Но значимых различий в предпочтениях по группам не обнаружено.
Таким образом, можно говорить о том, что музыка как таковая просто «сопровождает» нас по жизни, меняясь вместе с нами (меняются взгляды – меняется музыка).
А вот субкультура и участие/не-участие в ней оказывает влияние на жизненные ценности личности.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Задумывались ли вы когда-нибудь о значимости музыки в вашей жизни? О том, что влияет на ее выбор?

В юности музыка многое что значила для меня. А именно: рок-музыка. Она заметным образом участвовала в формировании моих жизненных ценностей. Она во многом вдохновляла меня во время моего раннего "литературного творчества".
Но потом с возрастом это прошло. Сейчас я музыку так уже не люблю. Может быть, по причине того, что с каждым годом я становлюсь всё хуже и хуже.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жизненные ценности и музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Жизненные ценности и музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх