Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
albori Нет, моё вегетарианство основано на вышеизложенных фактах. Так что оставьте бутерброды для себя. И потом, это не доказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Так что оставьте бутерброды для себя.
И мне парочку оставь:-)

цитата tonert

И потом, это не доказать.
А вдруг?


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
tonert на вышеизложенных домыслах Вы хотели сказать? Ну да ладно...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
К вегетарианству отношусь положительно. Сам довольно долго вегетарианствовал, сейчас бросил (пришлось поневоле) и укоряю себя за это. Главный аргумент: "ты — это то, что ты ешь". Если будешь есть мясо, будешь хищником, а психология хищника влечет к насилию и страданиям — как для окружающих, так и для него самого.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
К самому вегетарианству отношусь равнодушно. Его идеи мне глубоко чужды, да и климат, в котором я живу подобным идеям не способствует. Но зато с пониманием отношусь к доводам "я вот не люблю мясо и по этому его не ем". Именно так и следует подходить к составлению своего меню. :-) А вот желание отдельных людей отказаться от вкусной и питательной пищи ради идеи спасения каких-то свиней и коров — не одобряю. Всё равно бараны и утки этого не оценят. :-)))

Очень плохо отношусь к веганам — радикальным вегетарианцам. >:-| Не столько из-за противоречий в мировоззрении сколько за активные попытки навязать окружающим свои ценности.

P.S. Отдельно радует тот факт, что многие участники дискуссии ставят знак равенства между вегетарианским и постным столом. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Человек изначально всеяден. Как и человекообразные обезьяны. Самые активные хищники — кошки ИНОГДА имеют в своём рационе до 40% растительных кормов (Наумов, 1978). А даже самые "мирные" травоядные, вроде коров, запросто вместе с травой поедают и насекомых, и даже мелких пресмыкающихся, если таковые подвернутся. Среди высших позвоночных почти не существует облигатных (узко приспособленных к одному типу питания) хищников или травоядных, кроме исключительных случаев. Все разговоры о радикальном преимуществе одного типа питания в любых условиях над другим — ерунда.
Человеческая этика и причуды (порождённые, возможностью социальной компенсации трудностей выживания) вообще не могут быть использованны для истолкования схемы естественных пищевых цепочек, а так же рассуждений что вредно, а что нет. Человечество сделало большой шаг вперед (в плане поддержания экологического равновесия на планете), перейдя к массовому вырашиванию растительных пищевых культур и разведению пищевых пород скота. Без этого мы бы наносили природе урон на порядок выше, чем сейчас. Сторонников вегетарианства-во-что-бы-то-ни-стало я бы вывез в лес средней полосы России (а лучше в тайгу) и после месяца пребывания там, узнал бы объективное мнение о исключительно растительном питании и его пользе для организма. Правильность питания в гораздо большей степенью определяется образом жизни, а не морально-философскими принципами.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

длина кишечника хищников — в 3 раза больше тела, а травоядных, плодоядных и человека — в 10-12 раз

Неверно.

цитата

Общая длина тонкого кишечника составляет около 4 м в состоянии тонического напряжения (при жизни), и около 6-8 м в атоническом состоянии (после смерти).
и
Толстый кишечник человека имеет в длину 120-150 см; ...

Физиология человека. В 3-х томах. Под редакцией Шмидта и Тевса. Москва «Мир» 1996г. Том 3, стр. 770 и 779

Вот интересная статья http://subscribe.ru/archive/science.healt...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата B.E.You

длина кишечника хищников — в 3 раза больше тела, а травоядных, плодоядных и человека — в 10-12 раз
а мне больше понравились плотоядные и хищники, разделенные длиной кишечника :-))
Впрочем tonert, пока жег глаголом, написал очень много прекрасного, цитировать можно долго :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Всё придираетесь? так-так
suhan_ilich разделены не плотоядные и хищники, а плодоядные и хищники
Что за дела с кишками? все медицинские сайты дают однотипные справки:

цитата

В пищеварительную систему входят пищеварительный тракт, печень и поджелудочная железа. Органы, составляющие пищеварительную систему, располагаются в области головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и полости таза. У человека пищеварительный канал имеет длину около 8-10 м и подразделяется на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки.

Мне и встрашном сне не могло присниться, что современные биологи измеряют сантиметром кишки живого человека, и кричат: "ну я же говорил, что так короче!" Отсюда встречный вопрос, как там с длиной кишечника у разных зверей в

цитата

состоянии тонического напряжения
?
И вообще так ли это важно в свете того, что я говорил раньше?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
А раз среди вас имеются любители научной точности, бегающие за людьми и зверями с линейкой, то вот, получитес о человеке:

цитата

Для начала, он хищник или травоядное? Бинокулярное зрение как у хищника… У травоядных зрение осторожности – глаза расположены по обе стороны головы, как у кролика, скажем, или у лошади. Это обеспечивает почти круговой обзор и, соответственно, большую безопасность. А у хищника оба глаза направлены вперед (сова, волк, тигр). Это дает более точный «прицел» – для решающего прыжка или удара во время охоты, для корректировки траектории. Значит, хищник? С одной стороны, да.
С другой стороны, клыков у человека нет, когтей нет, а это обязательные «приспособления» для хищников. У человека только слабые ноготочки и маленькие, чисто формальные клыки. Значит, не хищник?.. В наличии плоские коренные зубы для перетирания… Травоядное?
Относительная длина кишечника человека не так мала, как у хищника, но и не так велика, как у травоядных… У хищников кишечник короткий, чтобы мясо быстрее проходило, не успев вступить в кишечнике в фазу гниения. А у травоядных кишечник длинный, это нужно для долгой переработки растительной пищи, ведь хищник ест уже готовое мясо, а травоядному нужно из растительной клетчатки строить собственный организм, то есть из растения конструировать мясо. На это требуется время, отсюда – длинный, специфически устроенный кишечник. У человека ситуация странная – относительная длина кишечника короче, чем у травоядных, но гораздо длиннее, чем у хищников.
Далее. У хищников кислотнощелочной баланс крови 7,2, у травоядных рН равен 7,6. А у человека? А у человека ни то, ни сё – 7,4. Так кто же мы?
Все познается в сравнении. Нука, посмотрим, у кого еще такой рН и такая длина кишечника? У свиньи! Недаром говорят, что человек и свинья очень похожи. Свинья не хищник. Но и не травоядное! Скорее, плодоядное – ест корешки, клубни, зерна, желуди, фрукты, овощи, орехи… Растительноядное, в общем, создание. Как человек. Иногда свиней и людей еще называют всеядными, поскольку они не прочь сожрать какуюнибудь мелкую зверюшку или насекомое, подвернувшееся на зубок


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если быть точным, то свиньи и не только мелких зверюшек сожрать могут...
Цитата ваша, впрочем, очередное доказательство того, что человек — существо всеядное, и ему природой положено всякие морковки мясом заедать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Что за дела с кишками?
тонкий кишечник 2,7 метра, толстый 1-1,5 метра Седов, Смирнов, Пудяков "Острая кишечная непроходимость" :-) Быков "Частная гистология" тонкая 3 метра, толстая 1-1,5. Вот такие дела. :-) Не получается человеков загнать в растенеядные :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
А меня вообще нельзя долго мясом не кормить, я от этого зверею и становлюсь похожим на аватарку mastino :-)

Ну не лошадь человек. Мы можем есть растения, но большую часть при этом спускаем в итоге в унитаз. Из растений мы получаем всякие витамины и добавки, ну ещё немного энергии, а для роста нужно мясо.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
я ем еще и трупоедов — раков, криветок! Информация прозвучала для яростных вегитарианцев:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

и мясо и растения


А сколько нужно сожрать итого и того, сколько уйдёт в отходы в каждом случае, и сколько будет перевариваться — есть информация?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и сколько будет перевариваться — есть информация?
надо поискать :-) цифры животного белка в рационе у меня есть, с остальным посложнее


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А сколько нужно сожрать итого и того


Вот это действительно было бы ценно. А то везде колории то да сё, а реально инфы чем лучше в сочетании с чем нажраться (простите) чтоб и полезно и больше усвоилось нету.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Очень хотелось бы собрать ярых вегетарианцев и отправить к нам на север, где зимой -40 норма и не хватает кислорода, а зима 7 месяцев в году. Посмотрела бы я на них через месяц. Ползком передвигаться будут. Мне так же не понятно, почему люди из этических соображений отвергают мясо, но едят рыбу, она ведь тоже живая. Лично я к мясу равнодушна, есть оно — хорошо, нет, ну и не надо но, повторюсь, в нашем климате без животного белка нельзя.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Недаром говорят, что человек и свинья очень похожи.

цитата suhan_ilich

Не получается человеков загнать в растенеядные :-)

цитата tonert

Свинья не хищник. Но и не травоядное!

Да мы со свиньями просто венец эволюции! Люди и свиньи всех стран — объединяйтесь!!!:-)))
А вегитарианцы — ханжеская прослойка людей. А что деревьям, травкам и т.д , не больно, если они не кричат и не смотрят жалостливыми глазами; кто-то знает это наверняка?А вдруг боооольно, а они даже закричать немогут!:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Да мы со свиньями просто венец эволюции! Люди и свиньи всех стран — объединяйтесь!!!

Люди, не ріжте свиней,
Свині не гірше людей -
Людина може вкрасть, може вбить,
Свиня то не може зроби-и-ить.:-)))
Страницы: 123...89101112...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх