Принципиальный ли Вы человек


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Принципиальный ли Вы человек?»

 

  Принципиальный ли Вы человек?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

– Старею, видать, – буркнул он немного погодя, когда Плотва поравнялась с вороным конем Мильвы. – Принципы наружу вылезли.

– У стариков это бывает. – Лучница с сочувствием глянула на него. – И часто вылезают? Отвар из медуницы, говорят, помогает. И вправлять надо. А пока – клади себе подушечку под зад.

– Принципы, – серьезно пояснил Лютик, – не геморройные шишки, Мильва. Ты путаешь понятия.

– А кто их там поймет, треп-то ваш заумный! Болтаете, болтаете, одно токо и умеете! А ну, дальше! Езда!


Нет принципов, которые нельзя изменить. Но есть принципы, которые менять нельзя. Без них жить, может быть, и проще. Но неинтересно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Не один человек не может быть прав всю жизнь. И если он тупит, и ему это по дружески говорят 10 человек, а он стоит на своем, то это простите не принципиальность, а элементарное неумение признавать свои ошибки. А уж вот в этом то ничего хорошего нет, это просто комплекс. 100% в такой ситуации был каждый. И я лично предпочитаю признать свою неправоту, нежели смешить народ "принципиальностью". Да и вообще, свое мнение не меняют только бараны и мертвые...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, принципиальность тут не при чём, здесь работает здравый смысл. Принципиальность — это, например, если бы вам говорили, что в этом унитазе вода идеально чистая, и это ещё в добавок последний источник воды на планете, а вы бы ответили:"Нет! Я воду из туалетов не пью!"

И CorvinIF тоже удивил. Для вас честность и верность просто принципы? Т.е. так бы вы соврали бы и друга предали бы, да только принцип не позволяет.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
cmpen А я вот все жду, есть такие, кто оправдываться здравым смыслом начнет или все с пониманием. Здравый смысл как и "последний источник" здесь не причем, так как мы заранее оговорили принципиальное отсутствие угрозы жизни и здоровью (в том числе отсутствие и вкусовых ощущений и запахов и проч.).
С другой стороны предложи я выпить воды из лесного родника, многие бы внутрене согласились без уточнения, что в него только что не отлила бригада страдающих гонореей зеков с ближайшего лесоповала.
И все потому, что в нас заложен принцип, будто вода в туалете — это типа плохая вода, ручки в туалете грязные всякой гадостью и вообще в общественных туалетах по кабинкам рок певцы онанируют, а вот вода в роднике — это типа хорошая.
Покажите человеку, не знакомому с самой концепцией общественных туалетов, например жителю африканского буша, современный убраный, дезодорируемый и вентилируемый общественный туалет. даже более того, закройте его там. И можете быть уверены — он оправится в углу, а воду будет пить из унитаза.
В первую очередь потому, что в его вечно страдающую от жажды голову принципиально не может прийти такой кощунственной мысли, как гадить в чистую питьевую воду.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Нет принципов, которые нельзя изменить. Но есть принципы, которые менять нельзя.

Хорошо сказано.

цитата SwiD

Да и вообще, свое мнение не меняют только бараны и мертвые...

Н-да? Вам привести примеры, когда люди умирали за свои убеждения, или сами вспомните? Потом их почему-то называют "героями"...
Конечно, каждый делает свой выбор, и Ваше право жить как считаете нужным. Но я бы предпочёл быть мёртвым львом, чем живым шакалом — это моё право.

цитата cmpen

И CorvinIF тоже удивил. Для вас честность и верность просто принципы? Т.е. так бы вы соврали бы и друга предали бы, да только принцип не позволяет.

Мне не совсем понятно выражение "просто принципы". Вы говорите о них так, будто это некая мелочь, которой в любой момент можно пожертвовать. Вы перепутали небо со звёздами, отраженными в поверхности пруда. Если сомневаетесь в значении какого-либо слова — Википедия Вам в помощь!

цитата

Принцип — в практической философии, этике — есть норма, правило поведения.

Да, для меня Верность и Честь — "просто" принципы. Да, от подлых поступков меня удерживают мои принципы. А что сдерживает Вас? Или Вы не травмируете свою психику какими-либо ограничениями? Человек (как правило) следует своим принципам вне зависимости от внешних обстоятельств. Это значит, что человек, не ворующий из принципа, пройдёт мимо миллиона даже при условии заведомо 100% безнаказанности... Это, конечно, абстрактный пример, но в жизни каждому из нас неоднократно представляются возможности получить какие-то выгоды (материальные, моральные, чувственно-физические) совершенно безнаказанно. Всего лишь надо иметь "гибкие" принципы... Вот, например, как:

цитата losthero

Мне кажется, у психически здоровых людей не может быть нерушимых принципов. Любое правило хорошо в соответствующей ему среде. Любой закон можно нарушить, вопрос только в цене. Цене материальных благ, чувств, свобод или ещё чего-то.

Чу! Слышу "психически здорового" потенциального преступника!
"Беспринципный человек"... Вслушайтесь. Неправда ли, словосочетание несёт негативный оттенок? А синонимы слову "беспринципный"? — "подлый", "бесхребетный"... Слизняк. Подумайте, Вы хотите жить среди таких людей?
Однако кое в чём я всё же согласен с SwiD — принципы, ни на чём не основанные, есть просто упёртость, каприз и откровенная глупость. Более того, с возрастом приходит опыт, зрелость, понимание вещей, ранее недоступных; просто больше знания. Основываясь на этих знаниях принципы могут меняться — но! — обоснованно!! И совершенно второстепенный вопрос, что именно является основой Ваших принципов: религиозные убеждения, моральные нормы или просто здравый смысл, если они имеют солидный фундамент, Вы всегда найдёте что ответить собеседнику. И пусть кто-то считает Вас неправым — всё равно всем мил не будешь...
По-этому я говорю: "Люди, будьте принципиальны!" Только не перепутайте с упёртостью....

Всё. Ух, выговорился! :-))) Выражаю свою благодарность всем, кому хватило терпения прочитать сей опус. :-) Теперь можете бросать в меня камни, поливать грязью и обвинять в тупости — я обещаю терпеть молча! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
А извиняюсь, я не так понял про то, что отсутствует угроза жизни(мне показалось, что вы писали наоборот). Но вы опять путаете принципы и отвращение к чему-либо. Просто так я не стану пить воду из туалета, но не потому что я принципиально не утоляю жажду в сортирах, а потому что атмосфера туалетов и созданное этой атмосферой отвращение убивают во мне всякое желание просто так пить воду из этих мест. Но если бы мне пришлось по какой-то причине, то я бы не стал воротить носом. Так же как и жуками на необитаемом острове в определенных обстоятельствах(будь то смертельный голод или, к примеру, передача "Последний герой") я за милую душу похрустел бы.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Да, от подлых поступков меня удерживают мои принципы. А что сдерживает Вас?

Обычно у меня просто даже желания такого не возникает. Но я всегда готов так сказать обмозговать ситуацию. А если, например, подлый поступок необходим? Если предательство это единственное, что может спасти вашего друга? Я просто к тому, что в жизни никогда не может быть никаких однозначных принципов, правил, этики и т.п. Всё всегда меняется и надо быть готовым измениться в любую минуту, но это не значит, что надо потакать своим слабостям, гордости, эго. Просто не бывает обычных и одинаковых моментов.
А насчёт вашего примера(я, конечно, понимаю, что он абстрактный), но пройти мимо миллиона просто глупо, если он вам хоть немного интересен. Звучит похоже на притчу, где Бог посылал утопающему и бревно, и плот, и спасателей, а он не понимал, тонул и принципиально верил, что его должен спасти Бог. Может находка этого миллиона это то, что должно спасти вас, изменить вашу жизнь к лучшему, познакомить с потерявшим его человеком. А может и нет:-) Но выяснить стоит. В конце концов можно попытаться узнать, что это за миллион и откуда он, и если что вернуть.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
CorvinIF, :beer:, целиком и полностью солидарен с Вами.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата CorvinIF

потенциального преступника!


если закон будет ставить вас или близкого вам человека в критическую ситуацию, неужто через него не перешагнёте?

не даром ведь говорят "не зарекайся"...

цитата CorvinIF

"беспринципный"? — "подлый", "бесхребетный"


с первым согласен (данность — никуда не деться). только подлость позволяет победить объективно превосходящего по силе оппонента. а второе явно не в кассу. гораздо лучше подходит безропотно всё выносящим законникам )
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Принципиально, но не во всем.
Тут, что называется, слушаю себя и стараюсь не делать ничего, что шло бы в разрез с голосом совести. Если это называть принципом, то да..
–––
Никогда не отчаивайся!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
CorvinIF, вы меня не так поняли... есть конечно определенные принципы, которые поменять нельзя. И ессно в таких вопросах я тоже принципиален, но вот некоторые пишут что принципиальны принципиально.... Т.е. в любом вопросе. Вот об этой принципиальности я и говорил....
А что касаемо героев, так Джордано Бруно умер за свои труды, а Галилей отказался и прожил довольно таки долго, правда перед смертью всеж покаялся и сказал типа я пошутил, что отказался от своих трудов, на самом деле, все как я и говорил... Ну так и что в итоге? а в итоге то, что и первого и второго люди помнят и любят. Только один помер никому ничего не дооказав, а второй жил, никому ничего не доказал, однако оба были правы.... И смысл такой "героической" смерти? Возможно моя филососфия вам и покажется шакальей, но все же я считаю что на смерть ради принципов идут только дураки, настоящие герои всегда идут в обход... Отступают от принципов и ищут пути возврата...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

но все же я считаю что на смерть ради принципов идут только дураки, настоящие герои всегда идут в обход... Отступают от принципов и ищут пути возврата...

SwiD , категорически приветствую Ваш принсип.
Предлагаю организовать Орден Золотой Собаки (шакала).
Да хранит Вас Анубис.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
И да, и нет. В зависимости от обстоятельств. Иногда полезно через себя переступить.
–––
Vox populi - vox Dei.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

на смерть ради принципов идут только дураки, настоящие герои всегда идут в обход... Отступают от принципов и ищут пути возврата...

Вопрос о том-о каких принципах идёт речь остался в этом ответе за кадром. Есть люди, которые смогли и на допросах в Сталинских застенках никого ложно не обвинить, а есть и те, кто пошёл в обход ценой жизни своих коллег или друзей. ...


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

И если он тупит, и ему это по дружески говорят 10 человек, а он стоит на своем, то это простите не принципиальность, а элементарное неумение признавать свои ошибки

Не всегда. "Ты че, ***, не уважаешь, а ну, спорстмен, давай, бухни с нами!"
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Я человек мирный, но по некоторым вопросам — ух какая принципиальная:-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
да, но главным считаю не принципы а умение идти на компромисс. Ситуации разные бывают
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Общепринятые принципы терпеть не могу. Но имею несколько своих личных, от которых ни на миллиметр не отступаю.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
в отношении семьи, работы — да, очень.
Остольное по-стольку, по-скольку...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Общепринятые принципы терпеть не могу

а ведь они бывают разные, например в моём городе вот уже три недели ищут маньяка-педофила.
Общепризнанная мораль категорически против данных людей, я целиком и полностью её поддерживаю.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Принципиальный ли Вы человек?»

 
  Новое сообщение по теме «Принципиальный ли Вы человек?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх