Как вы относитесь к критике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к критике?»

 

  Как вы относитесь к критике?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Меня критика в мой адрес часто раздражает, просто по той причине, что я сама начинаю видеть свои ошибки. Иногда могу и взбелениться, если замечание сделано некорректно. Других критикую редко, когда я это делаю, то стараюсь делать замечания в максимально корректной форме. А вообще критика необходима, чтобы отсеять какие-то глупые идей, которые не принесут пользы, а то и навредят, а также критика помогает трезвее взглянуть на многие вещи (даже свои качества характера), которые казались непогрешимыми и абсолютно правильными.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

А автора художественного произведения, мне кажется, нужно щадить

Если на форуме, то да. Если издано книгой, то нет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Если на форуме, то да. Если издано книгой, то нет.
Щадить, я думаю, нужно всегда, но вот в какой мере — это зависит от обстоятельств. И потом — "щадить" не значит сказать, что всё классно, работа гениальная. Щадить автора, по-моему, — это сознавать грань, до которой можно дойти в критике, не убив что-то в другом человеке; сознавать, в какой мере критика поможет автору. Ведь, если критика не заставит автора обратить внимание на ошибки, зачем она вообще нужна? Ну а критические замечания, адресованные не автору, а друг другу читателями, обсуждающими какое-то произведение, направлены на формирование некой оценочной шкалы, полезной читателям, чтобы помочь определиться с выбором — что читать обязательно, что желательно, а что можно обойти. Здесь, конечно, можно и не соизмерять свой критический размах с масштабом деятельности автора. :-)
Но главный принцип любой критики, как я думаю, — конкретность и объективность. К сожалению, мы часто забываем, что цель критики — улучшать ситуацию, а не ухудшать; создавать, а не разрушать; помогать автору или другим читателям, а не самоутверждаться за счёт чужой работы в блеске своего остроумия и эрудиции (иногда, увы, слишком поверхностных).


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
К критике в свой адрес отношусь абсолютно спокойно , даже весьма положительно , если она обоснована и от неё только польза. К "сотрясанию воздуха " , когда выливают помои с одной целью-лишь бы побольнее ужалить , отношусь чуть иначе- раздражает и смешит одновременно. Сама же критикую в исключительных случаях .Не люблю это занятие до зубовного скрежета.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Единственное, где не особенно стараюсь сдерживаться — в научной работе. Если что-то дают на рецензию, разношу в пыль и брызги

цитата Эйнштейн

"Ученый" все равно что мимоза, когда замечает свою ошибку, и рычащий лев — когда обнаруживает чужую ошибку.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Я болезненно переживаю критику ,идущую от самых близких,хотя всегда к сведенью принимаю.С возрастом пришло осознание,что кто еще правду скажет кроме родных людей,они ведь искренне переживают за меня.Ну а в меня тоже критикан вселяется еще тот иногда,но я к компромиссам склонна и всегда на них легко иду,поэтому стараюсь не критиковать особо,каждый имеет право на самовыражение(если оно не обижает других)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Я болезненно переживаю критику ,идущую от самых близких,хотя всегда к сведенью принимаю.

Мона Сэниа, но ведь близкие люди обычно критикуют не обидно и обычно по делу... Они же как лучше хотят;-)

цитата Мона Сэниа

Ну а в меня тоже критикан вселяется еще тот

Угу. Полностью согласна. Можно даже Емца вспомнить:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Мона Сэниа, но ведь близкие люди обычно критикуют не обидно и обычно по делу

Да поэтому и не обижаюсь.А когда мне было 13,то ого-го в душе метаний было.

цитата Журналистка

Можно даже Емца вспомнить
Кто-то,не будем показывать кто,про Емца просил не вспоминать:-D
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Да поэтому и не обижаюсь.А когда мне было 13,то ого-го в душе метаний было.

Да?

цитата Мона Сэниа

Кто-то,не будем показывать кто,про Емца просил не вспоминать

Это было давно и неправда:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
1. Адекватная критика моих поступков почти всегда злит и пугает, поэтому предпринимаю все действия с оглядкой на уровень возможных критиков, т.е. постоянно занимаюсь самокритикой;
3. "То, что меня не убивает, делает меня сильнее" (с).
8. Критиком родился, критиком умру. На свадьбе мама сказала моей жене "- Я буду тебе доброй свекровью, потому что злая свекруха уже сидит рядом с тобой". Впрочем, я критичен не более чем язвеник, страдающий гипертонией.
13. Критика есть рассуждение на тему "Почему ты не сделал это лучше?", зачастую указывающее и зачем это надо делать лучше и как это сделать лучше.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Да?
Да.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но они другие были.Не такие,как у одной знакомой 13-летней девочки
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа, и какой же?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Мона Сэниа, и какой же?
:-))) А это уж как в мультфильме."Это был Слоненок":-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Нормально я к критике отношусь.
Но! Если она по делу. Она должна быть четкая и обоснованная. Точно показаны все недовольства, а так же причина. Критические замечания типа «не зацепило», «не понравилось», «не по душе» и т.д. считаю глупыми. Если уж на то пошло, то оставь своё особо интеллектуальное мнение» при себе.
Сам критиковать не очень люблю.
Легче просто высказать свое отношение к прочитанному/просмотренному. Что я, собственно, и делаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Если стоит прислушаться к критикующему, то да, задумаюсь, глупую просто игнорирую, а вообще если что то не интересно, то вообще никак не отношусь, в общем болезненно реагировать глупо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
к критике в свой адрес отношусь, думаю, адекватно. по складу характера (сангвиник-флегматик) критикую других очень осторожно. а в целом — нам всем очень-очень нужны одобрение и поощрение в первую очередь, а не критика, хоть и конструктивная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
К доброй критике в свой адрес, считаю, отношусь положительно и с благодарностью.
На злую критику в свой адрес, к сожалению реагирую не вполне адекватно. Буду дальше учить кунг-фу. Надеюсь это позволит мне научиться благожелательно реагировать даже на злую критику.
Других критиковать пытаюсь только по производственной необходимости.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
"Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспаривай глупца". Критика бывает разрушающей и конструктивной. На сайте часто звучит разрушающая. Чтобы критика была конструктивной, она должна дополнять"текст", опираться на "текст", развивать "текст". Критика — профессия для мудрых. А мудрых мало. Но становиться мудрым легко и приятно. Приобретая знания и опыт, становишься мудрым. Ума сколько природа дала, столько дала. Не прибавить, не убавить. А мудрость зависит от наших усилий. Просто надо захотеть учиться в "школе опыта чужого".
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Отлично отношусь к конструктивной критике, но без эмоций (только хорошо/плохо и список ошибок). Если же эмоциональный оттенок силен, то уколы чувствуются :-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

только хорошо/плохо
Это и есть разрушающая критика. Опора, дополнение и развитие критикуемого текста = и есть конструктивная критика.
–––
любознательный
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к критике?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к критике?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх