Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Энтузиасты, конечно, могут найтись.
Хорошо бы.:-)

цитата Rijna

Я знаю довольно большое количество семей, уехавших фермерствовать в деревню, имеющих дом, хозяйство, скотину, с/х технику. Живших в одиночку и с семьёй, на хуторах, несколькими семьями с общим или раздельным хозяйством. Не удержался на селе никто. Ни одна семья.
Это в какой местности? (Я не оспариваю Ваше мнение, мне интересна любая информация.)
И я не призываю именно к фермерству, работе в сельском хозяйстве, наоборот источник дохода — город, деревня — место обитания. Фермеров хватает, им свою-то продукцию некуда девать. Я, к примеру, козье молоко соседям поставляю ниже рыночной цены — по 20 р за литр.:-)

Urania Спасибо, что откликнулись!:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Наверно надо разоряться на тарелку
и еще больше на провайдеров которые обеспечивают примем запросов по медленным линиям (может какой с какого МТС по 3G ???)

Если постараться, то можно и физическую линию до хуторов выбить, оптоволокно. Программа областная разворачивается. Не дороже это оптоволокно дороги или газовой трубы. Или вышки дополнительные поставить. "Киевстар"-то все наше приграничье накрывает 3G сетью, а МТС едва шевелится (остальные просто не шевелятся:-))

цитата Penniger

Переехать, конечно, многие мечтают, но устрить себе в деревне привычный уровень комфорта это очень дорого, трудоемко и хлопотно.
Вот этих многих бы и послушать, а легкой жизни не бывает вообще.:-):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;

здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
практически один пункт, но да ладно.

цитата Urania

ковыряться в земле не люблю, а других развлечений там нет
сразу вспоминается серия Симпсонов, где дети перестали смотреть тлевизор — и все начали играть на улице:-)))
А вообще, мое ИМХО, думаю найдется немало людей(в т.ч. молодых) которым больше понравится копаться в земле, чем в компах и бумагах. Главное что отпугивает — необустроенность. Дороги — даже гравийных нету кое где. Горячая вода много где — как роскошь. И все тому подобное

цитата Полковник

необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг);
Ну и запустение и закрытие сельских школ и детских садов.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Ну и запустение и закрытие сельских школ и детских садов.
В запрошлом году в ближнем поселке открыли новый детсад, возил туда внука. Лучше московских в разы. В этом году отремонтировали школу и детский сад в ближнем селе (2 км по асфальту).
Школы и сады закрывают, поскольку некого там учить и воспитывать. Будут дети, будут и школы и учителя и учительские зарплаты.

цитата тихий омут

думаю найдется немало людей(в т.ч. молодых) которым больше понравится копаться в земле, чем в компах и бумагах.
Совмещать компы и труд на земле — за милую душу!:-)

Но где же те "немало людей"? Отзовитесь!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это в какой местности?
Псковская область. За последние годы в ближайшей округе, в радиусе 10-12 км вымерло около десятка деревень. Зимой пустующие дома сжигались. Старикам, уехавшим в город на зиму, даже возвращаться некуда было. Кто "баловался" поджогами, милиция не выясняла. Да и не бывает там милиции.

В любом случае, у вас условия не в пример лучше. :-)
У нас все школы, больницы, магазины — в центре, а это 35-40 км. До асфальтированной дороги — 20 км. Автолавка — 2 раза в неделю в трёх километрах, автобус — один раз, в 10км от нас, "скорая" — не проедет вообще. В окрестных деревнях — только старики. Скоро там просто никого не останется.
А властям, видимо, не надо ничего.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Главное что отпугивает — необустроенность


У меня школьный друг несколько лет назад переехал в калужскую область из Москвы, нет там никакой необустроенности -- если газ и электричество есть, то вопрос только в деньгах. Не хватает только быстрого интернета.

В школу возят детей в райцентр, и школой очень довольны куда больше, чем московской, и учителями и одноклассниками.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну физически-то — может быть, а вот насчет "лучше интеллектуально" — большие сомнения. За счет чего?

Книги вместо ТВ и интернета:-))) Походы за грибами и не только за ними с ночевкой вместо онлайн игр типа линейки и варкрафта.

PS
анекдот в тему

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, —ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился
бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться и
играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так.Ты должен
весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей,
и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту забитую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен,— а потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне и играть со своими друзьями на гитаре…
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

У меня школьный друг несколько лет назад переехал в калужскую область из Москвы, нет там никакой необустроенности -- если газ и электричество есть, то вопрос только в деньгах. Не хватает только быстрого интернета.

В школу возят детей в райцентр, и школой очень довольны куда больше, чем московской, и учителями и одноклассниками.
Ну значит опять стереотипы навязанные ТВ:-))) приве пелевинскому generation P
PPS Калужская область — вообще уже притча во языцех: и по городскому развитию, а теперь вот и по сельскому8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

В любом случае, у вас условия не в пример лучше.
Это да. Да и чернозем — не псковские суглинки и пески.
И с властями нашими можно и нужно работать. Хоть где-то и как-то начинать возвращение людей на землю. Плохо это, когда земля без людей.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Плохо это, когда земля без людей.


Кормят себя и людей агропромышленные холдинги, а не ударившиеся в фермерство горожане, для которых жизнь в деревне просто дача на стероидах.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И обижать меня не надо. Я не сумасбродный олигарх и не нищий (в т.ч. и умом)

Уважаемый Полковник, я совсем не о вас. Rонечно, есть люди сильные телом и духом, которые прекрасно адаптируются и с тяготами сельской да хоть бы и таежной жизни.
Я о том, что массового исхода горожан в деревню даже представить не могу. Добровольного, не вызванного катастрофой или принудительной кампанией. Отдельные энтузиасты смогут оценить прелести сельской жизни. Большинство, родившееся и выросшее в городском комфорте, изнеженное и не имеющее ни физической выносливости, ни хозяйственной закалки — никоим образом.
Насчет школ. "Будут дети — откроют школы," — вы пишете. Это ж сколько семей с детьми должны одномоментно перебраться, чтобы местные власти начали хлопотать об открытии школы? Уверена, что из-за десятка-полутора детей даже вопроса не возникнет. Да и в самом лучшем случае, сколько времени уйдет на оформление документов, строительство здания, наем педагогов, закупку оборудования. Наверняка же по стандартам дореволюционной ЦПШ никто не позволит открыть официальную школу.
То же самое и с медицинским обслуживанием.
В Белгородской области, может быть, и чернозем, а вот немного севернее, на суглинках да с зимой в 6 месяцев... :-(((
В общем, лирика о свежем воздухе и вольной воле — это прекрасно, но количество проблем — если брать массовое переселение — неимоверно.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

массового исхода горожан в деревню даже представить не могу.


Тут надо определиться, что называть "сельской жизнью". Если держать настоящее личное хозяйство, пахать на жене, читать при лучине и т.п., то вы правы, конечно. Но такая жизнь вообще возможна только в постапокалиптической фантастике, в реальной жизни у таких хозяйств слишком маленькая производительность.

А если просто "жизнь за городом", то как раз представить довольно легко. Газ, электричество, транспорт, не так много нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Я бы не отказалась жить в сельской местности при трёх условиях:
1. Наличие квалифицированной медпомощи и аптеки
2. Наличие продуктового магазина
3. Личный транспорт плюс налаженный транспорт в город (на случай поломки личного транспорта)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Если задаться вопросом: почему люди из деревни тянутся в город, то получим промежуточные ответы на вопрос: что останавливает людей перед переездом в деревню.

Единственное, что не укладывается в вышесказанное, это усталость от активной жизни, постоянных проблем, непростых ситуаций и т.п. Но такое случается с небольшим кругом людей, поэтому это просто отдельная история.
PS Подавляющему большинству людей требуется улучшение условий, в идеале "ничего не делать, но что бы все было". Город дает это в большей степени.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Я бы не отказалась жить в сельской местности при трёх условиях:

В той или иной степени все это есть. Видимо надо ещё добавить условий. ;-)
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Думаю все зависит от человека, если исключить из обсуждения уровень комунальных услуг и связи, то останиться разница в стиле жизни. Было бы замечально, если бы место жительства определялось внутренней склонностью человека, а не доставшийся житлплощадью.
Кому-то нравиться знать всех соседей, ухаживать за собственным садом, а по вечерам любоваться звездами. Мне больше нравиться в городе, из-за возможности выбора — с кем общасться, где работать, где пить кофе, нравиться что можно пойти за покупками ночью, мне даже нравяться толпы людей вокруг.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
еще проблема общение (если удаленно лобать на компе ,а не сено в колхозе заготавливать)


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Личный транспорт плюс налаженный транспорт в город (на случай поломки личного транспорта)


Не обязательно, просто у каждого взрослого члена семьи должна быть своя машина.

цитата tess86

то останиться разница в стиле жизни.


Я бы сказал, что тут главное иметь одно психологическое качество -- стремление к автономности. В Москве практически все владельцы автомобилей им обладают, таким людям проще было бы жить в деревне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Моя мечта идиота :-(
Но чем больше думаю над этим и занимаюсь непосредственными действиями в этом направление, тем больше понимаю, что для меня это уже практически не реально. В основном из-за всех пунктов против. Плюс, если пытаться уезжать куда-то дальше МО, то тебя как зажравшегося москвича вообще пинками обратно выгонят, особенно учитывая, что бросив пить, я потерял самый главный социализирующий фактор в деревне :-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

еще проблема общение (если удаленно лобать на компе ,а не сено в колхозе заготавливать)
а по моему это проблема именно большого города.
Я вот вживую общаюсь с людьми разве что на тренировках или на работ. А с друзьями в лучгем случае раз в неделю по выходным. Хотя скорее раз в месяц(((
А в городе детства моего(50 тысю население) бывшие одноклассники мои, кто остался — после работы легко могут собраться попить чаю(не пива:-[) сходить на футбол или спортзал, просто посидеть пообщаться. Даже избыток у них в общении:-))) Проявляется это в манере речи аля "Элочка-людоедка". Ну или как в анекдоте про гусар — когда вместо анекдотов номера называли.

цитата iRbos

Моя мечта идиота
+
:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 1234...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх