Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

А в городе детства моего(50 тысю население) бывшие одноклассники мои, кто остался — после работы легко могут собраться попить чаю

Это в родном городе
А ты купи дом в деревне и прикинь какую компанию и чего попить ты получишь :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Вот ссылка на интересный блог.
Там достаточно детально, особенно в ранних записях, рассмотренно что, где и как.
Причём, большую часть — своими руками. По-моему, даже списки расходов есть примерные.
Это, правда, не совсем деревня.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А ты купи дом в деревне и прикинь какую компанию и чего попить ты получишь
у если вообразить ситуацию — когда за 20 км в округе ни души, то да, становится уныло. Но если есть соседи, да еще такие же "идиоты", бежавшие из города, думаю найдется, о чем поговорить, не ;) В крайнем случае по соседски зайти за солью/макаронами/молотком/советом.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну смотрите, Полковник, у вас получается забавный замкнутый круг: вам нужны люди в деревне, чтобы была инфраструктура, а людям нужна инфраструктура, чтобы достойно жить. В необустроенное место никто не поедет, как вы этого не поймете :-) Или, приезжайте, а там разберемся, — лет через -ндцать вас ждет светлое будущее? Нет, проходили уже это... Создание условий для жизни — первично, по крайней мере сейчас, в современном мире. Понятно, что в нашей стране для деревни никто этого делать не будет, тут в городах-то бардак... Я еще очень удивлен вашей чудесной администрацией — это скорее исключение из правил. Вы по остальной провинции нашей необъятной родины поездите — откроете для себя много нового.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Эх, вон мои свёкр со свекровью жили не тужили в городе. Оба на пенсии, не работают. И чего их нелёгкая в дервню потянула? Теперь как страда, так у них ноги отваливаются... Это, конечно, одна сторона медали, и не факт, что их всего две...


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

массового исхода горожан в деревню
Массовые мероприятия — это из другой реальности (Целина, БАМ, стройки века, они и опустошили деревню). Нету места для массового исхода, но есть место для жизни не "энтузиастов", а нормальных самостоятельных людей.
Школы есть. И дети там есть. И с радостью остаются в деревне (естественно далеко не все), заполняя своими детьми существующие школы. Будет больше детей — новые школы не станут проблемой. И уровень преподавания — отнюдь не ЦПШ. То же и с медобслуживанием. Зависит это от людей, от их желания жить и работать на селе (даже и городскую работу). А с властью надо работать, не надо ее бояться. И выбирать такую власть, которая способна будет жизнь обеспечивать.
Однако и Москва не сразу строилась... Поработать надо.

цитата eloiza

Я бы не отказалась жить в сельской местности при трёх условиях
Все три в наличии. Приезжайте и живите.:beer:

цитата М И Ф

усталость от активной жизни, постоянных проблем, непростых ситуаций и т.п.
На селе активная жизнь вполне достигаема, только пошевеливайся.:-) А устают не от активности, а от малоосмысленной суеты.:beer:

цитата Penniger

Я бы сказал, что тут главное иметь одно психологическое качество -- стремление к автономности. В Москве практически все владельцы автомобилей им обладают, таким людям проще было бы жить в деревне.
Хорошо сказано!:-):beer:

цитата tess86

Мне больше нравиться в городе
Это замечательно! И честно

цитата Elric

еще проблема общение
С общением вообще проблема, особенно с плодотворным и интересным.:beer:

цитата iRbos

Моя мечта идиота
Отнюдь не несбыточная.

цитата iRbos

бросив пить, я потерял самый главный социализирующий фактор в деревне
Сам не пью, верите? Однако социализировался вполне. Уважают за желание трудиться, а не за желание напиться.:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Отнюдь не несбыточная.

Угу, возможно лет в 50 с женой и детьми, окончившими вуз :-)))

цитата Полковник

Сам не пью, верите? Однако социализировался вполне. Уважают за желание трудиться, а не за желание напиться.

Пахать как вол я тоже вряд ли смогу теперь. Поэтому пока пытаюсь обустроить промежуточный вариант.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата karamba

Вот ссылка на интересный блог
Замечательно.

цитата hkt

вам нужны люди в деревне, чтобы была инфраструктура, а людям нужна инфраструктура, чтобы достойно жить. В необустроенное место никто не поедет, как вы этого не поймете
Не мне нужны люди, а земле. Инфраструктуру по-любому создают люди и для людей (иначе не по-людски получается, проходили:-)). Достойную жизнь необходимо заработать, а не получить. Это я четко понимаю.

цитата hkt

Понятно, что в нашей стране для деревни никто этого делать не будет
Откуда такие понятия? Делают. Люди любящие землю.

цитата hkt

удивлен вашей чудесной администрацией — это скорее исключение из правил. Вы по остальной провинции нашей необъятной родины поездите — откроете для себя много нового
Самая обычная администрация, со всеми достоинствами и недостатками. Не администрация важна, а наше к ней отношение, наша с ней работа. И за 28 лет службы я уж по нашей необъятной поездил, верьте;-)

цитата evridik

И чего их нелёгкая в дервню потянула?
Это их воля позвала!:-))):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

пытаюсь обустроить промежуточный вариант
И это верно!
А пахать, как вол и я не могу, и не хочу. Хочу жить, как человек.:-):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня сложилось в последнее время мнение, что деревенский образ жизни- исключительно для людей ... скажем так, среднего возраста ( к коим отношу и себя.) Но не для молодёжи. Молодёжь оттуда убежит.
Да, неустроенность быта их шокирует. (К неустроенности я отношу не только зачастую отсутствие элементарных благ цивилизации, но и мелкие проблемы на каждом шагу.) А самое главное — отсутствие какой-либо цели и перспективы для них. На данный момент деревня, на мой взгляд- это для людей, предпочитающих размеренность, покой, привыкших к физическому труду и (употреблю слово, которое нынче не в ходу) "мастеровых", "рукастых".
Мы с супругом приобрели несколько лет назад дом практически на берегу водохранилища на юге и регулярно туда ездим. Планируем по выходе на пенсию перебраться туда, ибо пенсионерам в Москве делать нечего совершенно.)
Дом находится в маленьком городке с абсолютно деревенским укладом жизни: люди держат скотину, выращивают всё на участках .(Участки там просто огромны.) Создание достойных условий требует, прямо скажу, баснословных денег. Ассортимент товаров- скуден донельзя. ( За более-менее сносным выбором пожалуйте, сударыня, 100 км в супермаркет на машине.) Ужасный модемный интернет. Список недостатков можно продолжать и продолжать. Скорее всего для привыкшего к комфорту человека от с лихвой перекроет список достоинств. Мы с мужем- люди, которых трудности не пугают, детей же туда и калачом не заманишь, они называют подобный образ жизни "вязким болотом, в котором гибнет вся жизнь". Конечно, вся местная молодёжь рвётся при любой возможности оттуда куда подальше.
К сожалению,лично я не вижу, каким образом можно молодёжь переубедить. Может быть кто-то и знает... ( Сложно найти человека, который будет сознательно искать себе трудности.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И это верно!
А пахать, как вол и я не могу, и не хочу. Хочу жить, как человек.

Я тоже хочу :-D :beer:
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр Спасибо!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

К сожалению,лично я не вижу, каким образом можно молодёжь переубедить

А зачем переубеждать? Нравится им в городе жить — пусть себе живут, к старости поди ж ты своим умом в деревню поедут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это их воля позвала!

:-D Скучно им в городской квартире. Свекровь-то у меня тот ещё трудяга, ей только энергию вырабатывать!:-D


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Не мне нужны люди, а земле. Инфраструктуру по-любому создают люди и для людей (иначе не по-людски получается, проходили). Достойную жизнь необходимо заработать, а не получить. Это я четко понимаю. Понятно, что в нашей стране для деревни никто этого делать не будет Откуда такие понятия? Делают. Люди любящие землю.


Радует ваш прекраснодушный пафос о людях и земле :-) Однако реальность немного другая, однако замечать вы ее почему-то отказываетесь. Жаль..


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата hkt

Радует ваш прекраснодушный пафос о людях и земле
Рад, что порадовал.

цитата hkt

Однако реальность немного другая, однако замечать вы ее почему-то отказываетесь. Жаль..
Дело в том, что мы сами создаем свою реальность, а не реальность создает нас. Вы этого не понимаете? Жаль...:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
evridik :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Создание достойных условий требует, прямо скажу, баснословных денег.


Вполне на уровне квартиры в Москве, может немного дороже. Вот поддержание всего этого в работающем состоянии это уже беда, усилия, время и т.п. Жизнь в городе куда дешевле.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Откланиваюсь до вечера.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Люди в основном за счёт дач балансируют городскую тесноту и духоту, но начинают распространять по лесам и полям мусор огромными кучами.
Без желания самим обустроить новый посёлок или прежнюю деревню по-новому, экологично, прочие достоинства сельской жизни очень быстро исчерпаются и останется очередной завал пластика.
Поэтому центральной становится иная организация жизни, взаимопомощь, социальная ответственность.
Хутора для одиночек по нашей территории могут, конечно, распространяться, но тут и обсуждать нечего. Жить бирюком, отгородившись от всех, имеет перспективу только потом начать ставить капканы и отстреливаться от посягателей.
Если же смотреть шире, мегаполисы — язва современной цивилизации. Оптимально — сетевой доступ к информации и благам, рассредоточение поселений с полным циклом переработки отходов.
Поэтому вопрос о возможности переселения в деревню довольно закономерен как повод для обсуждения — как направить средства на обустройство нужных людям инфрастурктур, развитие системы образования здравоохранения.
Страницы: 12345...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх