Умеете ли вы печатать вслепую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»

 

  Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Очуметь. У меня, оказывается, рекорд 371 знак в минуту при среднем в 337. :cool!: :cool!: ^_^ Классная игра, спасибо, Din Tomas. =)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Уже 388. =)))))))))))))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Писателям нет нужды печатать быстро. Я и сам, когда пишу или печатаю, свой текст продумываю; так что время всё равно тратится. А профессионально перепечатывать чужое — никогда не требовалось, вот поэтому, несмотря на наличие дома машинки, так и не научился печатать быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Соло на клавиатуре прошел где-то до половины, но потом бросил... Печатаю почти всеми пальцами, но смотря в клаву... Скорость примерно около 200 знаков в минуту. Всегда завидовал людям которые могут в свепую печатать (вообще все могут по идее, но такие ленивые как я все же не могут :-)))).
Я школу музыкальную закончил по классу гитара, ессно свободно ориентируюсь на грифе и струнах не глядя. Думаю с клавой то же самое... Главное желание и упорство.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

кстати, есть вот такой классный ресурс — Клавогонки, где можно посоревноваться в скоростной печати

Прикольный сайт просидел час, и буду еще сидеть. Раньше думал что быстро печатаю, но оказалось очень даже медленно около 200 знаков в минуту. Буду тренироваться и догонять быстрых))


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Умею. Давно уже. Я не сама, меня заставили! :box:
Подруга прицепилась и канала, пока не научилась я. А потом (после долгих мучений) так стало проще.
–––
Никогда не отчаивайся!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

кстати, есть вот такой классный ресурс — Клавогонки, где можно посоревноваться в скоростной печати

прикольный ресурс, сижу второй день играюсь :)
Кстати узнал что скоростной набор это не обязательно 10-ти пальцевый. Вот мегамастер что пишет (который на первом месте в рейтинге и выдает под 800 знаков в минуту):


цитата


Постановка рук на клавиши "ывам толд", набор "без зон". (Подробности ниже).
Учусь с января 2006 года на "фыва олдж" с марта 2007 на "ывам толд".

Набираю я в основном 7ью пальцами, в наборе практически не участвуют: левый мизинец (только шифт, остальные буквы крайне редко, только если так удобнее в тот момент и никак иначе), большой палец правой руки (совсем не используется), мизинец правой руки (опять же очень и очень редко... Аналогично левому, но обходится и без шифта, вообще его не использую, зато активно жму им бэкспейс).

Большой палец правой руки лежит чуть ниже клавиатуры и используется как ориентир для правой руки, во время сдвигов ее в разные стороны (например, когда надо нажать твердый знак безымянным пальцем)... Как-то так мой мозг через этот палец запоминает расположение всех остальных клавиш, а потому я не боюсь сдвигать руку, она всегда вернется в исходное положение после набора предложения.

Использую, так сказать, динамический набор, а именно:
Нажимая каждую следующую букву палец не возвращается в исходную позицию, а остается где-то или над ней, или между буквами. Дождавшись своей очереди он перемещается на нее. И лишь когда набор окончательно завершен, или о чем-то задумался — рука возвращается на исходную позицию. "Система координат" для рук постоянно изменяется, потому набор динамический.

Считаю использование мизинцев не совсем оправданным, потому как это "медленные пальцы". Изучал через разные программы интервалы между нажатиями клавиш, получил лично для себя следующие итоги, сочетания нажимаемые с мизинцем одной руки в сочетании с другой рукой не отличаются в скорости от сдвига руки. Сочетания где идет набор мизинец-мизинец или же мизинец-безымянный проигрывают сдвигу руки и набору "средний-безымянный", чтобы не быть голословным вот пример: сочетание "ый", встречается довольно часто в текстах в окончаниях. в классическом наборе нажимается безымянным-мизинцем, в наборе "ывамтолд" — мизинец-мизинец, а при сдвиге рук, как у меня — "средний-безымянный" — скорость возрастает безумно...

У многих могут возникнуть вопросы про то, что я не использую правый шифт. (с пробелом многие так делают, а вот с шифтом нет)
Так вот... При сдвиге руки вполне возможно нажать большую букву "Я" только левой рукой, нажав шифт мизинцем, а саму букву безымянным... Раньше тяжело было делать "Ф", но сейчас и с ней нет проблем... Практика...

Что же получается... Правая рука занимает где-то 3/5 клавиатуры, но без двух пальцев, используя только "самые быстрые" пальцы... Левая оставшуюся часть... Все это было тщательно изучено мной, могу ответить на любой вопрос связанный с моим набором. И для всего этого были причины (ошибки в обучении и т.п.)... Изучал все это около года и продолжаю изучать вплоть до сегодняшнего дня, пока пишу этот текст


(с) http://www.klavogonki.ru/profile/1596


PS. А вот видео как другой мегамастер выдает 785 в минуту
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
vad, спасибо за цитату, интересный опыт .
Наверное, для мегаскорости, действительно нужно использовать самые быстрые пальцы...
А еще лучше уметь печатать любым способом, потому что тренировка полезна всей кисти ^_^.
Помню, когда только начинала осваивать десятипальцевый метод, мизинцы и безымянные пальцы как деревянные были, теперь уже слушаются .
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Умею и печатаю, на клавиатуру не смотрю — не за чем.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
еще один хороший ресурс — Все10. несколько дней назад начал. дошел пока до 6го урока. мозг привыкает медленно :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Будете смеяться, но я действительно печатаю только одним пальцем. Указательным на левой руке))
Но это не значит, что я не могу печатать им вслепую)) Очень медленно, с опечатками...:-)))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
=)
Я печатаю со скоростью 1000 знаков/мин. Но такая фигня получается.... (из анекдота)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

есть вот такой классный ресурс — Клавогонки, где можно посоревноваться в скоростной печати

Ресурс классный, вот только меня бесит эта ерунда, которая вылазит на весь экран, когда приходит сообщение. Сегодня вот сделал 508 знаков в минуту, и мне предложили пройти тест на маньяка, чтобы сохранить результат и доказать, что я не робот. Но эта чёрная прозрачная ерунда наполовину закрыла сообщение, таким образом, что кнопка "да" оказалась недоступна.
Кто-нибудь в курсе, как от этого избавиться, чтобы такая ситуация не повторилась?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Сегодня вот сделал 508 знаков в минуту, и мне предложили пройти тест на маньяка
Для меня все поголовно кто 400+ знаков — маньяки. Не нужно ничего никому доказывать :-))) А вообще, огромное спасибо Din Tomas'у за удивительный сайт. Развивает. Жаль только мне особой надобности в быстрой печати не возникает
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Не нужно ничего никому доказывать

Да мне просто машинку красивую хочется, а тут то ли дурацкий интерфейс, то ли дурацкие настройки не позволяют


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Учился на печатной машинке по учебнику "Машинопись" 1971 года издания. Такой идеологически грамотный учебник, скажу я вам! Пройдёшь все упражнения — и можно получать партбилет без очереди. Но я не прошёл. Навыки приобрёл, а за скоростью не гнался.
Потом было Шахиджаняновское "Соло" — сначала в бумажном варианте, потом прога.
Но при печати всё равно на руки я поглядываю. Хотя, если такую цель поставить, могу и не поглядывать.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Недавно с ужасом обнаружила, что умею печатать вслепую не только по-русски, но и по-английски. Никогда специально этому не училась. Ужас, что работа с людьми делает! :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, умею печатать "слепым" методом — всеми десятью пальцами. Коллеги завидуют — успеваю быстрее делать работу, чем они, и еще остается время иной раз отписаться на форуме;-)
Навыки получила в УПК, где обучалась по профилю "Машинопись и современное делопроизводство". Учились печатать на машинках, но у компьютера клавиатура мало отличается от клавиатуры печатной машинки, поэтому легко было привыкнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Печатаю четырьми пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки (сейчас и посмотрела на это). На клавиатуру время от времени поглядываю (перед началом каждого слова). Сейчас загляну на клавагонки, хотя мне там ничего не светит... ;-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Сел за клаву всего полгода назад, так что пока тыкаю двумя пальцами:-) И вот на чём себя поймал недавно: когда ищу запропавшую букву — тут же приходит на память фраза:" Володя Почкин, изрыгая проклятия, искал на машинке букву"Ц"...(АБС-"Понедельник..."). :-D:-D
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»

 
  Новое сообщение по теме «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх