Имеет ли право человек ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Имеет ли право человек принимать за другого судьбоносное решение?»

 

  Имеет ли право человек принимать за другого судьбоносное решение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Вот так порой люди ошибаются.


Это если слишком много на себя берут. Люди то разные. Я говорю только про себя.

цитата Kartusha

что для него самое важное в жизни. Я так понимаю, что для вас — не это:


Самое важное в жизни — ЖИЗНЬ. А то что вы включаете в главное абстрактные понятия это зря:

— Семья — а может просто близкие и родные люди?
— Любовь — к кому? Родине, детям, женщине, деньгам?
— Вера — во что? В людей, бога, собственные силы?
— Правда — это вообще что за понятие такое?
— Счастье — это вообще из области чистых домыслов и учебника психиатрии


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
illuminati В этом и заключается главное противоречие, когда каждый вкладывает в важные понятия жизни свой смысл. Почему бы не избирать путь компромисса?
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, вот пример — каждой матери выросшая дочь всегда говорит либо: "Ах, зачем, зачем ты меня не отпустила?!" или же: "Ну, почему, почему ты меня не остановила?!" — так что как бы ни поступил взрослый человек, в глазах младшего он всегда будет виноват, и будет являться причиной несчастий.
Исключение — это когда родители исчезли из жизни ребнка очень рано, поэтому свалить на них ответственность не получается.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Почему бы не избирать путь компромисса?


Я противник компромисов в личной жизни, это удел политиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Нет никаких таких прав. Есть возможности и свершившиеся факты. Кто-то может принимать решения, кто-то не может. Глупо отрицать, что правительство, к примеру, всегда принимало решения за людей и всегда будет. Точно также и во многих других ситуациях: решение за другого — вопрос личной ответственности, но не каких-то там возвышенных Прав.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата illuminati

Я противник компромисов в личной жи
— это значит, что Вы противник личной жизни, да и жизни вообще.
Оглянитесь вокруг — всё состоит из компромиссов. Основное качество природы, и человеческого общества в частности — равновесие.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre что такое компромисс? не будем углубляться в историю термина (хотя она довольна интересна:-)). Компромисс — это договоренность на фоне взаимных уступок. И где Вы такое видите вокруг? Здесь ключевое слово — взаимных. Нет такого в жизни, вернее крайне редко. Обычно кто-то один идёт на уступки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
дело не в праве, а в целесообразности. когда человек напуган или удручён, или запутался и никаких решений принимать не может (не хочет), то можно принять решение за него. хотя опять же это всё частные случаи.
и ещё. сам факт принятие решения за другого не так уж плох. важно лишь то, чем вы руководствуетесь при принятии судьбоносного решения: личными выгодами, собственным эгоизмом или же заботой об этом человеке и уважении прежде всего его интересов.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот я не могу сказать в момент принятия решения, будет оно судьбоносным или нет.Произойти в жизни может что угодно и когда угодно.Какая-то мелочь(казалось бы), на которую и внимания не обращаешь, может круто изменить жизнь.А то, что казалось важным, вообще не сыграет никакой роли.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Это все верно, но мы говорим не про детей :-)

illuminati

цитата

Я противник компромисов в личной жизни, это удел политиков.
Дело ваше, хотя ряд положительных моментов упускается...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, а ситуация когда один взрослый человек принимает решение за другого взрослого человека очень редки. Т.е. чрезвычайно редки.
Отношения начальник — подчиненный, как я понимаю, Вы тоже откладываете в сторону.
Остается ситуация, когда кто-то принуждает кого-то заключить брак или препятствует этому. За исключением мусульманских стран, где такое в обычае, никаких решений принимать другим людям не приходится. Сами субъекты такие решения принимают сплошь и рядом вопреки желанию заинтересованных лиц.
Ну, а в повседневной жизни что вообще бывает судьбоносным — не могу понять.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Как правила, такие моменты бывают из благих побуждений:
Например, когда человек якобы во благо другого самоустраняется
Или влияет за спиной на мнение работодателя, что в корне меняет решение

Но точно ли благо это все?
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Имеет ли право человек принимать за другого судьбоносное решение?

Конечно, человек может принять решение за другого, но кому от этого лучше? Мой принцип: "лучше по своей дороге в ад, чем по чужой в рай", поэтому не хотелось бы, чтобы кто-то решал за меня.
Кроме того, человек, на чью судьбу чужое решение повлияло отрицательно, до конца дней своих может во всем упрекать принявшего решение, и будет отчасти прав.

цитата Alexandre

"Ну, почему, почему ты меня не остановила?!"

А на это всегда можно ответить, что свою голову на плечах иметь надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

ситуация когда один взрослый человек принимает решение за другого взрослого человека очень редки. Т.е. чрезвычайно редки.


А наша российская власть. Разве не принимает такого рода решений? А произвол чиновников?

цитата

...в России, если чиновник отнял твой бизнес или убил твоих близких, ты являешься жертвой, а если пожалуешься — то еще и преступником.
http://www.ej.ru/?a=note&id=8915


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Например, когда человек якобы во благо другого самоустраняется
Или влияет за спиной на мнение работодателя, что в корне меняет решение

Это не принятие решений за другого. Это обычное взаимовлияние, взаимодействие и реагировать на него нужно так же. То есть изменилась ситуация ( а неважно по каким причинам). хотим изменить обратно- ищем способы. Не получается — принимаем как цвет глаз и рост.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
aznats

цитата

Не получается — принимаем как цвет глаз и рост.
А если бы решение было принято самим, такого бы не произошло. Если каждый будет вмешиваться постоянно в судьбы окружающих людей, будет полный хаос, и все будут друг друга ненавидеть...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Конечно "да". Структура реальности такова (с) что иначе не бывает. Естественно, это отрицает понятие "права" в области принятия решений. Я видел только одного человека, который тупо отказывал в этом "праве" всему остальному миру. Для того, чтобы реализовать свою социальную модель, он жил в колодце теплотрассы. Увы, судьбоносное решение за него все же принял другой человек — это был некий бульдозерист, наехавший на люк.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha Вы смешиваете решение и воздействие. Воздействие людей друг на друга и косвенно на судьбу ( хотя здесь можно залезать в философские дебри и спорить очень долго) сознательно или случайно происходит всегда. Каждую минуту.
Собствнно судьба и получается совокупностью всех стечений обстоятельств ( включая прямое воздействие других людей) и ваших собственных решений.
А сейчас вы пытаетесь вместо решения получившейся проблемы объявить, то остальные люди право решать как им поступать не имеют. Люди разные, мы можем не понимать или даже осуждать их поступки, но это ИХ поступки и решения, и они также как и вы имеют на них право.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
aznats Главное, чтобы люди научились слушать друг друга...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Главное, чтобы люди научились слушать друг друга...

Здесь поспорить трудно :-)
ПОлучается только не всегда. Есть люди, которые к этому почти неспособны.
А сами попробовать вполне можете- попробуйте услышать доводы второй стороны, беспристрастно. Может, там есть что-то стоящее, а может увидете в какой точке можно мнение человека чуть повернуть.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Имеет ли право человек принимать за другого судьбоносное решение?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли право человек принимать за другого судьбоносное решение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх