разумные животные в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"разумные" животные в фантастике и в жизни»

"разумные" животные в фантастике и в жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю потрепаться на тему -разумные животные. Литературы полно: народные сказки, Киплинг и ко, наши современники. И еще, думаю, каждый, кто достаточно близко общался с животными, хоть пару раз убеждался, что их поведение никак не получается объяснить в рамках "условные рефлексы и инстинкты". Что наши домашние звери часто понимают нас лучше, чем мы их. Поделитесь наблюдениями. Очень прошу не влезать в глубокие философские рассуждения о том, что такое разум. Давайте примем это понятие как интуитивно ясное. Поболтаем по-детски: какие умные дельфины, как моя кошка читает мои мысли, а собака меня дрессирует. И пожалуйста, вспоминайте "разумных зверей" из книжек.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Поболтаем по-детски: какие умные дельфины,

да-да-да :-):-):-)
хорошая тема
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Наша общественная кошка дура дурой, ничего не понимает, кроме как "Осака, жра-ать"! :-D
да, и ещё она дважды пыталась самоубицца, что тоже не говорит в её пользу :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
анекдот про чукчу и собак в космосе еще вспомните
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в книге про Маугли — там все разумные, кроме, кажется, людей. А у меня дома кошка безусловно разумная, только некоторыми моментами не интересуется. Вот телевизор для неё не более, чем ступенька для залезания на шкаф. А картинки на экране ей не интересны. По-моему явный признак разумности.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

да, и ещё она дважды пыталась самоубицца


Это как? Если не секрет, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Это как? Если не секрет, конечно.

:-D не-а :-D она дважды выбрасывалась из окна. Собравшаяся комиссия полагает, что кошка пыталась самоубицца от голода, холода и общей серости жизни. К сожалению, жизней у кошек семь :-D:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Самые умные животные — дикие. Умеют прокормиться и подальше держатся от непредсказуемых людей.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Самые умные животные — дикие. Умеют прокормиться и подальше держатся от непредсказуемых людей.
эт точно
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Самые умные животные — дикие.

самое умное животное — Додо, ибо вымерло, осознав, что жизнь среди двуногих приматов бесперспективна :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

самое умное животное — Додо, ибо вымерло, осознав, что жизнь среди двуногих приматов бесперспективна
тогда следующее по разумности — Ваша кошка — она тоже настойчиво пытается догнать Додо
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

тогда следующее по разумности — Ваша кошка — она тоже настойчиво пытается догнать Додо

:-D Это интересная теория! :-D надо будет к ней (кошке) приглядеться повнимательнее, вдруг за её суицидальными мотивами скрывается истинный титан духа, кошачий Хемингуэй... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Animus Многие дикие животные не только отлично предсказывают действия людей, но и используют их в свою пользу. А синицы, которых я подкармливаю зимой, уже с сентября не только наведываются к моему окну, но и нахально стучат клювами в окна. Причем как только появляется банка с семечками, стук прекращается. А вот стоит забыть насыпать поутру корма -скандал с верещанием и грохотом посуды :))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

К сожалению, жизней у кошек семь

Девять 8-) Но у вашей, действительно, теперь семь осталось ;-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Многие дикие животные не только отлично предсказывают действия людей, но и используют их в свою пользу. А синицы, которых я подкармливаю зимой, уже с сентября не только наведываются к моему окну, но и нахально стучат клювами в окна. Причем как только появляется банка с семечками, стук прекращается.
то же самое, причем уже знают в какое время стучать и в какое окно
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Девять Но у вашей, действительно, теперь семь осталось

и то правда! она неуничтожимая у нас. правда, с недавних пор кошка настойчиво стремится в стиральную машину... к чему бы это? несомненный признак разума... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кошка стремится в стиральную машину... Несомненный признак разума!
Как это верно! Дураком может быть только разумное существо, не так ли?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Как это верно! Дураком может быть только разумное существо, не так ли?

наверняка! но мы любим её и такой! :-)

PS: слушайте, лучший персонаж для этой темы — клоп Говорун. Вот истинно мыслящее существо! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
читал давненько рассказ/повесть то ли чешского то ли польского фантаста, как нашли в лесу вроде тарзана/маугли. Все считали что это животное, хотя его и назначили в зоопарк на должность дворника. И когда он повесился от безысходности — все поняли — он был человеком (не по происхождению, а по разуму), животное не могли убить себя

вот только не помню ни автора, ни названия. Давно это было. Но на некие размышления наводит
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

животное не могли убить себя

а лемминги?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"разумные" животные в фантастике и в жизни»

 
  Новое сообщение по теме «"разумные" животные в фантастике и в жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх