Празднуете ли Вы день Св ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы день Св. Валентина?»

 

  Празднуете ли Вы день Св. Валентина?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Не то, чтобы празднуем, но обмениваемся подарками. А вот 8 Марта вкупе с 23 Февраля уже совсем не отмечаем. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

А вот 8 Марта

А мы тут мёртвой хваткой держим 8 марта. В этом году впервые отмечали его с разрешения государства.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, в Германии этот праздник отмечают в основном русские переселенцы. Местным немцам на него с высокой колокольни. Зато магазины не забывают этот праздник, рекламы, заоблачных цен на цветы и соответствующих товаров хватает.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

скоро этим бывшим детям будет начхать на мнение "стариков"

-И будут "иваны, родства не помнящие". 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

-И будут "иваны, родства не помнящие".

Это уж как воспитаете.:-)
Возможно их это обогатит.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

в Германии этот праздник отмечают в основном русские переселенцы

Самое интересное, насколько я помню историю, пошло всё как раз с Германии и Клары Цеткин:-D

А 14 февраля не праздную, на подарки раскручиваюсь, куда ж деваться, но праздником не считаю
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Клары Цеткин
а ее тоже в Германии благополучно забыли. ;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Это уж как воспитаете

-Далеко не всё зависит от семьи, многое от СМИ и субкультуры. Особенно сейчас — когда она навязчива донельзя и продвигающие её в массы вооружены такими технологиями, о которых ни одна церковь раньше не слыхивала.8-)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
не-а, не праздную, и особенно то не считаю этот день за праздник, просто ещё один повод для хорошего настроения и всё,особенно если от кого то получишь валентиночку)))) бумажечку,открыточку — а всё равно приятно))) да и самому приятно дарить их же) всё же — ещё один повод для уделения внимания любящим людям друг другу)
–––
Это ли всё...?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
Пьюрик, вот и я, собственно, о том же говорю, а меня обвиняют в пропаганде язычества.
Кстати, андрос не найдете ли в Библии обоснование христианского обычая красить яйца на Пасху? Сдается мне, что тоже нечто языческое, куда уж там валентинову дню...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

меня обвиняют в пропаганде язычества


-Если это насчёт меня — то в этом я Вас всё же не обвинял.

Просто, на мой взгляд, следует различать любовь истинную и так называемую "любовь свободную" с вытекающими из её характера лёгкими нравами, оргиями и пр.

цитата Alexandre

не найдете ли в Библии обоснование христианского обычая красить яйца на Пасху?
Сдается мне, что тоже нечто языческое


-Эта интересная тема, но не все обычаи должны быть связаны непосредственно с библией. Кроме того есть ещё и предания, письменные и устные. У разных народов своё.

Поляки, например, с их особым почтением к Деве Марии связывают этот обычай краски яиц с её изобретением для развлечения младенца Иисуса, причём, в разные цвета.

Но особенно интересной мне кажется история с Марией Магдалиной, которая по легенде принесла весть императору Тиберию о том, что Христос воскрес, преподнеся ему яйцо. Когда он усомнился в этом, яйцо окрасилось и на нём проявились буквы ХВ.

Здесь стоит вспомнить, что в связи с рождением императора Марка Аврелия якобы одна из куриц, принадлежавшая его матери, принесла окрашенное яйцо, как примета рождения будущего императора.

Таким образом получается, что свидетельствуя о воскрешении (как бы втором рождении) Христа, Мария Магдалина, преподнеся императору яйцо, подчеркнула, что Христос тоже царь (цесарь) — но небесный, неподвластный воле римского кесаря.

Из всего этого следует, что эта легенда антиязыческая и глубоко христианская.



миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
андрос, насчет происхождения многих христианских обрядов из языческих корней известно достаточно широко. И я не в пример процитированым Вами фразам типа " обычай, который в опошлённом виде вернулся в Европу " не считаю, что язычники — наши, кстати, предки, это люди, которые нас позорят. Так же и с предметом обсуждения. Устраивать оргии можно было и по поводу 7 ноября — был бы повод. А поздравить любимую — что здесь может быть плохого? А Вы приводите цитату: "Именно для кощунственного поругания христианского таинства брака и для пропаганды нарушения 7-й заповеди «Не прелюбодействуй» – и внедрён в Россию нынешний «День святого Валентина»." — не кажется ли Вам, что это слишком? Что это и есть мракобесие в чистейшем виде?
Я понимаю, что в разных конфессиях разные точки зрения. Но, думаю, эти точки зрения должны сближаться, и день всех влюбленных может быть как раз такой точкой соприкосновения, а не дополнительной конфронтации, как тут некоторые пишут.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

не считаю, что язычники — наши, кстати, предки, это люди, которые нас позорят.


-Я тоже так не считаю. Всё зависит о конкретного обряда и конкретных язычников. Обряды от которых пошёл обсуждаемый "праздник" вызывают сомнения.

цитата Alexandre

в разных конфессиях разные точки зрения


-И опять же — здесь нельзя сказать о конфесииях, поскольку "в официальном католическом мартирологе вообще отсутствует имя св. Валентина в день 14 февраля". Значит речь идёт о "местной достопримечательности", к тому же забытой и чтимой больше за океаном с подачи гуляки-биссексуала Р. Валентино. Вы читали всю статью?

цитата Alexandre

эти точки зрения должны сближаться, и день всех влюбленных может быть как раз такой точкой соприкосновения,


-Так ведь наоборот, одна вытесняют другую. Вот и Вы ничего не слышали о Петре и Февронии, зато "День св. Валентина" празднуете с лёгкой подачи внедрителей американской субкультуры лет этак 18 назад самое давнее.

И потом, сближать чистое с грязным — это сомнительная диалектика, ведущая, если говорить несколько пафосным языком, к смешению добра и зла, не меньше.

Результатом в конечном итоге будет постулат, что нет греха, нет преступления, ибо всё взаимосвязано (и даже предопределено, в соответствии с теми же опасными догмами).



миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
И все равно не вижу греховного в желании поздравить любимую (в моем случае именно жену!) с днем всех влюбленных. Ведь во всяком намерении есть грань, которую не стоит переступать. "Заставь дурака богу молиться..." Всю статью я читал, она у меня оставила впечатление обычной антиамериканской пропаганды, к которой зачем-то приплели и христианскую веру.
В этом случае я вспоминаю про бревно в глазу. Надо о своих достоинствах печься, а не чужие недостатки выискивать. Тем более, что критика Валентинова дня — уж оставим ему пока такое наименование — это, честно признаюсь, обычная зависть к более удачливым соперникам. Где были наши горе-богословы раньше? Почему о Петре и Февронии и сейчас мало кто знает? Почему 8 июля не продаются открыточки с изображениями этих великих людей? Да мало ли что еще.
А высказывания о "буржуйском" празднике — кажется уже достаточно "пролетарских" праздников у нас было, что, неужели не надоело? Так что я против антагонизма, и, как писал знаменитый русский педагог — "Пусть будут и соловей и жук", или приведу цитату Мао — "Пусть расцветают все цветы".
И цветок чертополоха на обочине дороги мне так же приятен, как роза возле Казанского собора.
Так что день влюбленных — это прекрасный повод вспомнить и свою любимую, и иной народ, который тоже живет, любит, и, кстати, немало нам помогал в трудные годы войны.
И еще раз насчет празднования. Никаких обильных возлияний, да и вообще ничего, что у нас в народе ассоциируется со словом "праздник" я не совершаю. Дарю жене какую-нибудь милую мелочь, да говорю ласковые слова. И все. Бесовских плясок и шабашей не устраиваю. Так же как и 8-го марта. И в иные нравящиеся мне дни вроде китайского Нового года. Так что не надо так уж перебарщивать в осуждении чужеземных обычаев.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И все равно не вижу греховного в желании поздравить любимую (в моем случае именно жену!)


[/p]-Так Ваше право и Ваш выбор.

цитата Alexandre

Надо о своих достоинствах печься, а не чужие недостатки выискивать.


-Чужие-то НАМ навязывают, вот и приходится их "выискывать". Пропаганда.

Кстати, геи очень любят этот праздник, отстаивая "свои права" именно в этот день, что неудивительно в свете упомянутого Р. Валентино. http://lenta.ru/news/2009/02/13/marry/

Вспомнил же я про геев для того, чтобы окончательно развеять иллюзии про христианскую природу этого "праздника", поскольку "иная ориентация" всегда считалась "содомским грехом".



философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
   Не знаю в тему не в тему.... Помотрела на выходных фильм "Любовь в большом городе".... Очень удивило, что Святого Валентина играет Киркоров o_O , да еще и бомжеватого вида.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
андрос, да бог с ней, с христианской природой. И я не заметил никакого "навязывания" — что всех школьников заставляют строем идти за валентинками? И про геев — здесь от Вас впервые услышал — а насколько я знаю про таких людей, им ничего навязывать не надо, сами кому угодно и что угодно навяжут. В общем уж не знаю, чего тут больше — преувеличений или желания поругать Америку, как источник всех наших неприятностей. Вот, например, если бы не наши борцы за чистоту русского народа, разве знал бы я, например, день рождения Гитлера? Нет, конечно. И геи эти несчастные — никогда мне до них дела не было, сам я к таким вещам отношусь резко отрицательно, и как правило вовсе о Содомском грехе не думаю. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А тут мне напоминают — ты, мол, захотел поздравить жену, грешник? А знаешь ли ты, какие следствия из этого твоего намерения проистекают? — Впору вешаться.
Так что нечего тыкать носом, ведь так и с днем рождения поздравить нельзя — ведь все родились из-за первородного греха. Здесь не монастырь, а мы — миряне.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia

Святого Валентина играет Киркоров
:-)))
артист,блин..:-))):-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia

Святого Валентина играет Киркоров , да еще и бомжеватого вида
какой праздник такой и дед мороз:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

обычная зависть к более удачливым соперникам
o_O
Alexandre ,мощно!...:-))):-))):-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы день Св. Валентина?»

 
  Новое сообщение по теме «Празднуете ли Вы день Св. Валентина?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх