А знаете ли Вы слова ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»

 

  А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ameshavkin
Нет нужного варианта "Не знаю и знать не хочу"


Нужно хоть немного уважать страну, чтобы знать (а тем более петь) гимн... А у меня этого уважения как раз и нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Хотя быть может лучшим вариантом гимна для нашей страны была бы "Молитва за Україну". Как услышу где-нибудь — в дрожь бросает.
Ну, он неофициально считается духовным гимном. Аналогичная ситуация в Шотландии: государственным гимном является "Scotland the Brave" (вы могли его слышать на футболе), а духовным -- "Amazing Grace".
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата demon2596

я гражданин ПМР, Республики Молдова и Украины. знаю немного только слова приднестровского
Как интересно. Не могли бы дать ссылку на текст приднестровского гимна. Чисто из любопытства. Насколько мне известно, его написал Евгений Лукин. И получил за это госпремию ПМР.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ash1975

вот понаставят венценосные башен-вышек и будем тогда подпевать, массаракш...
:-))):-))):-)))
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
В связи с гимном вспоминается случай описанный Джозефом Хеллером в Уловке-22. Дело происходит в американской армии, которая воюет в Италии во время Второй Мировой Войны. Идеальный тест на выявление вражьего шпиона среди солдат: спой гимн. Нормальный солдат кроме первого куплета и припева дальше не знает. А шпионов немцы учат тщательно, и гимн те знают полностью! ;-)

Мне как человеку, к России отношения не имеющему, судить сложно, но имхо считаю неправильным возвращать музыку советского гимна. Когда до этого звучал гимн Глинки, я относился к нему нейтрально-положительно, как к гимну любой другой страны. К когда вместо этого стал звучать советский гимн, хоть и с перелицованным текстом, это стало сильно раздражать. Имхо, гимн СССР ушел в прошлое вместе с СССР. Не стоило его реанимировать. Хотя, конечно, это дело России.
В Германии удачно получилось. Музыка не менялась со времени объединения Германии в 19м веке. За основу текста взяли поэму "Deutschland, Deutschland über Alles" -- хорошую патриотическую поэму без капли идеологии. Поскольку поэма большая, текстом гимна в разное время становились разные её фрагменты. Всем удобно, все довольны. И ничего не меняется. ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Когда слышу звуки той музЫки полковой, что называется нашим гимном, в памяти немедленно всплывают заученные с детства слова:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Ауру эту деть никуда нельзя, как ни переписывай слова. Считать это гимном не могу (да и в 70-80 годы тоже не мог). Так и получилось, что, будучи патриотом России, живу без гимна. Ни вставать, ни тем более подпевать при исполнении этой музычки не считаю нужным. А вот "Гимн Великому городу" Эшпая, бросает меня в дрожь. Это настоящий гимн, жаль, что местный.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
я как-то специально распечатала новый текст гимна, поставила на столе у компьютера, чтобы был перед глазами — и выучила. но подпевать получается только словами советского гимна :) он врос в меня, как и в очень-очень многих моих сограждан, рожденных и выросших в СССР. помню, я вставала в школу со звуками гимна. и еще тогда текст печатали на обороте тетрадок. мы просто не могли его не знать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Ginger ага и на форзацах учебников
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, подпеваю. Очень часто стоя.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Номер 4 и 5.

цитата Sawwin

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

А когда мы его учили, то пели третью строчку как "На правое дело он поднял народы"... Про Сталина (как сейчас помню) мы не пели.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Про Сталина (как сейчас помню) мы не пели
ну в то время уже Сталин не в моде был :)... мы тоже при Сталина не пели :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ответил, что не знаю. хотя первый куплет помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Считать это гимном не могу (да и в 70-80 годы тоже не мог). Так и получилось, что, будучи патриотом России, живу без гимна. Ни вставать, ни тем более подпевать при исполнении этой музычки не считаю нужным.

Аналогично.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Старые слова знаю с детства (на уроках пения нас этому не учили, вероятно, выучила по радио, так как пела его еще до школы), новые читала, но в голове они не уложились, да и необходимости в этом для себя не вижу.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Первый, второй куплеты и припев знаю, третий куплет нет. Не подпеваю обычно.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
С словах гимна мало смысла и патриотизма в истинном понимании этого слова, нужен новый гимн
–––
Живи


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Знаю наизусть. В школе поем каждый урок музыки.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Знаю слова современного гимна. подпевая только тогда ,когда настроение есть. 8-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, мы его в школе учили. А я вообще стихи запоминаю на раз.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Гимн как-то был напечатан у меня на школьной тетрадке, в классе этак во втором... Я вечно его читала когда было нечего делать и теперь знаю наизусть... Хотя на третьем куплете иногда запарываюсь.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»

 
  Новое сообщение по теме «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх