Особенности национальной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Особенности национальной литературы»

Особенности национальной литературы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
JimR
Я беру литературу не по временным критериям. 18-19 век — российская стала читабельной и для современного читателя. Вряд ли Вы назовете более ранние которые сейчас можно издать и люди будут их читать.
Почему литературу СССР Вы не признаете отдельным явлением ? Ведь она стала совсем другой с распадом СССР ?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

18-19 век — российская стала читабельной и для современного читателя.

Ну, английскими или французскими авторами 5-17 веков мы, нынешние, тоже не зачитываемся. :-)

цитата brokenmen

Почему литературу СССР Вы не признаете отдельным явлением ? Ведь она стала совсем другой с распадом СССР ?

Всякая литература изменялась вместе с историческими и экономическими условиями. Почему нужно по этому признаку исключать из рассмотрения только советскую? Не потому ли, что не вписывается в заданный выше и некорректный тезис о "депрессивности"?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Ведь она стала совсем другой с распадом

Она стала не национальной, а иррациональной. Если кто национальный писатель, так только Алексей Иванов.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

так только Алексей Иванов.

Пытался читать Псоглавцев. Текст оставляет ощущение пыли. Не сказал бы, что пыль — наш национальный признак.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
Вот Ваш пост я не понял. Вы пишите о многочисленности англоязычной аудитории. Но английская литература популярна и среди других — в России в том числе. Или Вы хотели сказать, что из большего населения — больший процент хороших писателей ? Но я не брал в расчет США и к примеру золотой век НФ не приписываю к достижениям английским. Без США англоязычный мир ( не говорящие по английски азиаты и негры Африки) не больше испанского.
Поясните пожалуйста, что значит пассионарность культуры — я этот термин видел примененным к народам. Да и то не всеми он признается.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Почему литературу СССР Вы не признаете отдельным явлением ? Ведь она стала совсем другой с распадом СССР ?
Отдельным явлением можно признать даже литературу, написанную в Урюпинске в 1968 году... Но при том подходе к литературе, который Вы демонстрируете, обсуждая мировую, англоязычную. западноевропейскую литературу, не даёт Вам возможности при сохранении методологического единства делить русскую литературу по каким-либо критериям.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Пытался читать Псоглавцев
А надо было "Золото бунта".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Насчет темы — ну как бы я ее придумал. И если была бы некорректна — модераторы бы указали.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
bbg А я читал "Чердынь" и "Географ глобус пропил"- понравилось. Даже в Чердынь сплавал по путевке.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша
Если мнение русское=советское общее больше не буду возражать на эту тему.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Если мнение русское=советское общее больше не буду возражать на эту тему.
Есть мнение русская литература это та, что написана на русском языке.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Русскоязычная, плюс многие писатели стран б.СССР. Англоязычная, Набоков досвидания. Испаноязычная, Франко, немецко...
Испаноязычная стала расти тоже одновременно с ростом городского населения, где она в 19 веке? И вдруг Маркес, Борхес...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
На сайте есть форум Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Уютные" книги».
Читая многие книги английских авторов хочется оказаться в выдуманных мирах или хотя бы их увидеть. Многим произведениям свойственна так называемая атмосферность. Возможно — это одна из причин популярности.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Все — таки есть у разных наций разная ментальность и оттого разная литература. У немцев — самая сильная философская школа. Видимо они больше склонны к рассудочной деятельности.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А надо было "Золото бунта".

Возможно. Но я не хочу уже. Лучше каких-нибудь простеньких попаданцев почитаю. Или наоборот качественных.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Многим произведениям свойственна так называемая атмосферность. Возможно — это одна из причин популярности.
почему древнегреческая литература популярней скифской? Потомучто они достигли определённого уровня развития общества раньше. Сравним также русские и английские пьесы 16 века ;)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

почему древнегреческая литература популярней скифской? Потомучто они достигли определённого уровня развития общества раньше. Сравним также русские и английские пьесы 16 века ;)

Так и я о том же. Если мы хотим узнать почему русская литература заданного периода так отличается от английской литературы того-же периода. Это один вопрос. И он, очевидно, перейдёт историческую тему.

Если же мы хотим поговорить о литературе вообще, то это бессмысленно.
Поскольку современная литература неизбежно связана с глобализацией во всём мире. А в прошедших веках — снова будет речь об исторических и географических реалиях, наложивших свою печать на культуру. В частности, изолированность Британии сыграла в этом не последнюю роль.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
JimR , ну наконец-то!:beer: Лично я так эту тему и восприняла- сравнение литературы двух стран в конкретно заданный период, ориентируясь на перечисленных авторов.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Если честно я не хотел никого сравнивать. Просто указанная особенность русской литературы — первое, что обратило мое внимание. Никак принижать ее я не собирался. Просто — не мой жанр в основном.
Я хотел больше поговорить об английской — признаю я ошибся с названием темы и с постановкой вопроса.
Именно в английской литературе много интересного для меня — сверхестественное ( литературная сказка, готика, фэнтези), о животных, юмористическая, детективы.
Думал что это очевидный факт — в жанровых форумах вроде все те же произведения и авторов хвалят. Хотел услышать мнение как так сложилось.
Но из — за некорректно названной темы ветка привлекла совсем других людей — некоторые спорят и критикуют то чего даже не читали.
Но заново уже не начнешь, признаю свой провал.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Просто указанная особенность русской литературы

Изначально была сформулирована некорректно. Не депрессивна русская литература. Не является депрессивность ее фирменным отличием.
Я бы выразила основную мысль иначе. В 19 — начале 20 века среди российских писателей выдвинулась плеяда выдающихся авторов, сочинивших целый ряд высокоталантливых произведений, исследующих острые социальные и межличностные проблемы. Произведений, оставивших заметный след в мировой культуре. Это было. И это не зачеркивает ни русского юмора, ни лирической, ни приключенческой литературы, ни детской.

цитата brokenmen

Хотел услышать мнение как так сложилось.

Так здесь и попытались объяснить как так сложилось. Но объяснения вам, похоже, не понравились или остались непоняты.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Особенности национальной литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Особенности национальной литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх