Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня ссылка в закладке на похожую тему "Из-за чего мы испытываем дежавю и почему все забываем" https://daily.afisha.ru/brain/3358-mariya...

цитата

Элизабет Лофтус обнаружила, что самая серьезная причина и самые серьезные эффекты искажения дают средства массовой информации. То есть даже очевидец события, человек, который присутствовал лично при событии, прослушав искаженное сообщение по телевизору, скорее всего, вспоминать впоследствии будет то, что он услышал, а не то, что он увидел своими глазами.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Бывает еще интереснее. У меня, например, сохранилось четкое воспоминание о заметке в журнале "За рулем", в каком-то из номеров в конце восьмидесятых, где шла речь о необходимости полномасштабного выхода советского автоспорта на международную арену. Там приводилось очень яркое сравнение девятикратного чемпиона СССР по кольцевым гонкам Тоомаса Напы с Сергеем Бубкой, который раз за разом легко берет пятиметровую высоту, но не имеет возможности попробовать свои силы на более высокой планке. Как-то мне потребовалась точная цитата, я полез в журналы, дважды или даже трижды просмотрел все номера "За рулем" с 1985 по 1990 годы, но заметки этой так и не нашел. Не мог же я сам придумать это сравнение и заметку? Я даже помню, как она выглядела на журнальной странице %-\
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не смотрела программу "Три аккорда".
Осенью этого года, заинтесованная рекламой ТВ, нашла страничку музыкального шоу в Википедии и увидела, что победителем крайнего сезона стал Родион Газманов. Немного удивилась. Музыкант, вроде бы, на моей памяти, по жизни, не проявлял себя настолько ярко, чтобы стать лидером.
Но я это для себя запомнила... Удивилась еще больше, когда поняла, что тот самый сезон, где Газманов победил, (и результаты уже в сети — никакой интриги, Карл! ), только начали показывать по ТВ. Мужественно наблюдала выступления. Недоумевала, как Газманов сможет всех сделать... В итоге на первом месте Гришаева, далее Минаев и Серебренников.
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

(и результаты уже в сети — никакой интриги, Карл! ), только начали показывать по ТВ. Мужественно наблюдала выступления. Недоумевала, как Газманов сможет всех сделать...

Так в этом и интрига и рекламный ход. :-))) Что пипл потянется смотреть — как же так? А информация, что в интернете в целом, что в Вики не в камне высечена. Сегодня написали, завтра потерли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А информация, что в интернете в целом, что в Вики не в камне высечена. Сегодня написали, завтра потерли.
Если бы всё было так просто... Я задолго до появления интернета сталкивался со странностями. Тогда внимания не обращал, а сейчас размышляю о этом и не нахожу адекватного объяснения...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

задолго до появления интернета сталкивался со странностями. Тогда внимания не обращал, а сейчас размышляю о этом и не нахожу адекватного объяснения...

Аналогично. Есть ощущение, что или мозги перегорают, не выдерживая объема инфы, или ... тобой играют, как фигурой на шахматной доске.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Никогда особо не задумывалась, но если бы меня попросили нарисовать значок Ford, я бы нарисовала его без крючка. Каково же было мое удивление, увидев этот крючок, на который никогда не обращала внимание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

мозги перегорают, не выдерживая объема инфы
Случаи-то из детства... Тогда мозг был не особо чем-то затуманен или набит житейскими проблемами, как сейчас.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

Случаи-то из детства

То, что происходило с мной давно, отпущено и забыто, но то, что происходит сейчас... мягко говоря, за гранью разумного
–––
Неторопливая осторожность


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

победителем крайнего сезона
Доброе утро, крайний герой!

Мой коллега утверждает, что самолично слышал, как Ельцин в своём последнем выступлении сказал: «Я устал, я ухожу». Наверняка таких людей много. Самое интересное, что их не переубедишь.

Из нашего не такого давнего прошлого можно вспомнить феномен военных песен В. Высоцкого. Много людей утверждали, что слышали их во время ВОВ. И даже воевали с автором в одном полку.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

победителем крайнего сезона
Доброе утро, крайний герой!

Сезон крайний, поэтому что будут еще.
А герой, конечно, последний
–––
Неторопливая осторожность


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

Сезон крайний, поэтому что будут еще.
Крайноз головного мозга лечится, нужно только захотеть.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Крайноз

Человек сидит, никого не трогает, починяет примус, хрясть — диагнозы начинают ставить.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата клин1998

То есть даже очевидец события, человек, который присутствовал лично при событии, прослушав искаженное сообщение по телевизору, скорее всего, вспоминать впоследствии будет то, что он услышал, а не то, что он увидел своими глазами.


Не соглашусь.
Мы все по-разному воспринимаем информацию. Ведущим может быть визуальное восприятие. Или аудиальное. У кого-то кинестетическое... Дигиталы ещё есть.

В общем, не стоит так категорично заявлять, что услышанная информация запоминается лучше увиденной. Всё несколько не так, потому что все мы разные.
Я, как махровый визуал, увиденное запомню качественней, чем услышанное. Пусть даже и текстом, но увиденным.

И да, по поводу намеренного искажения информации по телевизору или ещё где-то.
Как убедить человека в чём-то или переубедить, это ещё в старом документальном фильме "на пальцах" показывали — "Я и другие", 1971г.
Как можно передавить коллективным и авторитетным мнением мнение одного человека. Как трудно остаться при своём мнении в одиночку и т.д.
Там даже не о восприятии информации в первую очередь, а про силу личности перед общественным мнением.
Переубедить многих людей можно в банальных вещах! Чёрное станет белым, солёное — сладким.
А уж в более тонких моментах и подавно.
Методик достаточно.

В фильме разбирается и ситуация " бандитского нападения". Кто что и как запомнил. Тоже интересные выводы можно сделать.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Меня больше интересуют ложные воспоминания небольших групп людей. В глобальном масштабе могут быть самые разные тонкости. Есть же внушаемые люди, им какая-то идея западет, и они тут же поверят, что именно так и было. Есть шутники, которые могут менять логотипы и пририсовывать Хрущеву туфлю где ни попадя.

У меня самой было в жизни несколько историй, где задействовано немного народу, никому там никакие подтасовки не выгодны, истории скучные и бытовые. Вот они-то на мой взгляд действительно загадочные и необъяснимые!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Свежий пример. После провального матча с Сербией многие футбольные эксперты и блоггеры вспомнили "португальский кошмар" 2004 года. Нашлись и те, которые стали утверждать, что именно после той игры был отправлен в отставку тогдашний глава РФС Колосков. Но на самом деле отставка Колоскова произошла позже, в 2005 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Кто что и как запомнил
У меня такой случай был несколько лет назад. Я с ещё двумя мамами каждый день встречали детей из школы (второклашки, страшно одних отпускать) и шли вместе до дома. В одном месте дорога наша пролегала через гаражи. Дети шли метров на пять впереди нас, мы следом. Все болтали. Мальчишки о своём, мы, мамки, о своём. Вокруг никого. И тут из-за поворота навстречу нам выходит нечто: довольно молодой ещё мужик, явно потрёпанный жизнью, движения как у человека под воздействием каких-нибудь веществ, и футболка, разорванная на груди. Тот ещё кадр... Я напряглась, неизвестно, что такой выкинет в следующую минуту, а дети слишком далеко. Но они с ним благополучно разминулись. Тут уже он поравнялся с нами, я продолжаю наблюдение, но он так ничего не учудив, проходит и мимо нас. Только я расслабилась, навстречу нам буквально выбегает мужчина, правда теперь уже прилично выглядевший, и сразу к нам с расспросами. Не видели ли мы здесь подозрительного молодого человека, и описывает его. Оказалось тот в магазине драку устроил и есть сильно пострадавший, а этого теперь ищут. Не успела я рот открыть, что-бы уточнить про порванную одежду, как две мои знакомые в один голос отвечают, что никого (!!!) не видели, мы всю дорогу одни идём. Я офигевшая немного, всё же рассказала что видела я. И про футболку, кстати, сошлась информация — это был именно тот, кого искали.
Я бы могла подумать, что мои знакомые по каким-то причинам не захотели выдавать незнакомого им человека, но они после всего разговора, так искренне недоумевали, что я кого-то видела, да ещё и с подробностями! Сами они и правда не обратили внимания на встречного, причём настолько, что даже не могли вспомнить даже момент его появления рядом с нами.
А я больше всего удивлялась, что они не увидели, как тот проходил рядом с нашими детьми — его ощутимо качало и я беспокоилась за мальчишек (почти зацепил их). Мальчишки, впрочем как позже выяснилось, тоже ничего не заметили. Похоже я там одна реально за детьми следила :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

две мои знакомые в один голос отвечают, что никого (!!!) не видели, мы всю дорогу одни идём.

Вот-вот!
Точно так же и при "разбойном нападении" в фильме часть свидетелей не заметила некоторых из них. При том, что они перед ними ходили. Буквально перед их глазами!

Представляете, с какими свидетельскими показаниями в реальной жизни следователям приходится работать?
В этом случае, видеокамеры, которые сейчас понатыканы везде — просто спасение.

Относительно восприятия действительности в различных ситуациях.
У меня в жизни были случаи, когда очень детально могла описать окружающую обстановку: кто что делал и как что двигалось. При том, что длиться это могло секунду-другую.
Правда, это были стрессовые ситуации с угрозой для жизни. И время для меня в эти секунды текло по-другому, как в замедленной съёмке. Поэтому и успевала увидеть всё вокруг и запомнить в деталях. И что самое главное — это давало мне возможность успеть что-то сделать в это время. Спастись.

цитата Селия Хоббарт

Меня больше интересуют ложные воспоминания небольших групп людей.

цитата Селия Хоббарт

У меня самой было в жизни несколько историй, где задействовано немного народу, никому там никакие подтасовки не выгодны, истории скучные и бытовые. Вот они-то на мой взгляд действительно загадочные и необъяснимые!

А для себя вы их как объяснили?
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это, наверное, к эффекту Манделы не имеет отношения — просто как кто что запомнил в стрессовой ситуации.
На эту тему у меня любимая история из школы (хоть и оффтоп) — у нас была в старших классах психология факультативно и учительница рассказывала. Когда она ещё училась в институте, проводила эксперимент. Значит, аудитория старших курсов, студенты сидят, пишут контрольную какую-то. Тишина гробовая, всё, как положено. Внезапно, хлопнув дверью, вбегает эта наша экспериментаторша — в то время, значит, миниатюрная девушка. В балетной пачке! Кидает в препода за кафедрой морковку, кричит какую-то ересь, типа "во саду ли, в огороде!" и убегает. И тут же проводят опрос, что произошло, кто что видел. НИ ОДИН человек не описал произошедшего! И громила с ружьём был, и стрельба, и крики "Я убью тебя!", и всё что угодно. Про балетную пачку и то, что это была полутораметровая девчушка никто не вспомнил.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх