Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Последние сообщения — обычные психологические опыты/фокусы/трюки с внимательностью.
Типа этого: .
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Ну, это, наверное, к эффекту Манделы не имеет отношения — просто как кто что запомнил в стрессовой ситуации.

Да, конечно! Но косвенное отношение имеет.
Тема называется "Эффект Манделы" — ложная память или нечто другое?"

Память человека избирательна. Одна группа людей запоминает одно, другая — другое. В результате, одни уверены, что было "так", другие, что — "вот так". Третьи помнят то, чего не было. Или было, но с этим не согласны остальные.

Почему бы не обсудить чуть шире возможности памяти и восприятия человека? "Эффект Манделы" напрямую связан с памятью, разве нет?

цитата Клован


А для меня эффект Манделы теперь связан ещё с одним любопытным фактом — два года назад, заинтересовавшись этим, попытался открыть такую тему.


Так напишите то, ради чего вы собирались когда-то создавать тему про "Эффект Манделы"!

Если хотели создать тему — значит было, что сказать по поводу.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Liza17, да ничего я такого особенного не хотел написать. Просто заинтересовала тема, хотел пообсуждать. Собственно, тогда и обсудил, на других ресурсах. Сейчас уже не так. Дорого яичко к Христову дню8:-0
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Liza17, да ничего я такого особенного не хотел написать. Просто заинтересовала тема, хотел пообсуждать. Собственно, тогда и обсудил, на других ресурсах. Сейчас уже не так. Дорого яичко к Христову дню

Чувствуется, обидка у вас осталась... Писать не хотите, а тема интересует — посещаете. Ну, да ладно.

И кстати! Относительно "Эффекта Манделы"!
Вот, именно с вами у меня связан один непонятный для меня нюанс. Где-то до конца осени была убеждена, что ник у вас Колован. Всё это время я именно так его и читала. Более того, слово колован я использовала в одном из своих текстов ещё весной. Настолько оно мне понравилось.
Т.е. я не мельком читала ваш ник, а по буквам!!! И не один раз, между прочим.

И тут, где-то в ноябре я вижу, что вы не Колован, а Клован. %-\
Вот, на что мне списать это? Я по буквам и не один раз читала ваш ник до этого. Я точно знаю, что это был Колован... И насколько я понимаю, ник сложно изменить.

В общем, этот случай пока объяснила для себя "Эффектом Манделы".
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Чувствуется, обидка у вас осталась

Так конечно: мне не дали, когда было интересно, по личной прихоти модератора, а потом открыли8-)

цитата Liza17

ник у вас Колован

Замечательная история

цитата Liza17

вижу, что вы не Колован, а Клован

Приятно познакомиться:-D
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

А для себя вы их как объяснили?


Вот одну из них расскажу в двух словах:
У меня есть две приятельницы, не знакомых между собой. Они в разное время жили в одном квартале. Одна там родилась и ходила в школу. Другая, когда поступила в университет, там год снимала квартиру.
Обе эти приятельницы, рассказывая про разные случаи из жизни того района, вспоминали дом (с точным расположнием и номером) в котором был магазин на первом этаже.

Недавно с одной из них (которая жила там в детстве) мы попали в этот район и пошли посмотреть на ее родной двор.
В том доме не было магазина! Ни теперь, никогда. Там обычные квартиры, видно, что никогда ничего не перестраивалось — в первом этаже родные рамы и балконы, никаких переделок.

Потом я второй приятельнице рассказал об этом. Она сперва не поверила. Проверила. Убедилась.
Потом сказала, что у нее есть университетские подруги, которые к ней ходили туда в гости. Все помнят магазин.
Мы потом гадали, может они помнят какой-то другой магазин, просто похоже расположенный.
Но реальные магазины в том районе совсем не похожи по экстерьеру )) на тот.

Мое объяснение — в воспоминаниях на этот двор наложилась картинка какого-то другого, похожего двора, теперь люди путают, где был магазин, где нет.
Но в том районе нет магазина, расположенного похожим образом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые сообщения в этой теме, кмк, про дежа-вю, а не про эффект Манделы.
Эффект Манделы — когда что-то "помнит" много людей, группа. Дежа-вю — когда что-то такое "помнишь" ты один.
Ну что ж. У меня есть воспоминание, в котором я подозреваю дежа-вю (сбой матрицы ;) ).
Мстится мне, что в книге Кена Кизи "Гаражная распродажа" — а это такая мешанина рассказиков, эссе, самодельных комиксов и прочего разного — была такая зарисовка: беременная девушка, только что потерявшая ребёнка, говорит про Битлз: "А ведь они наверное самые благословенные люди на земле! Сколько народа желает им добра!"
Я и картинку помню.
Но не могу найти этого в книге.
Я плохо ищу, или это из какой-то другой книги, или это ложная память?
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
О, в книжках чегой-то не то — это завсегда пожалуйста!
В "Волшебной горе" у Манна была фраза про условность какой-то отсечки времени типа Нового года, мол, начало века или тысячелетия можно отметить фейерверками, но день-то всё тот же, ничего не изменилось. А вот найти не могу! Ладно, давно собирался перечитать8-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!
Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 15:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Не бил. Во время выступления никакого ботинка у него в руках не было

цитата


А это придумал режиссёр???Видно про эффект Манделы начитался?
https://youtu.be/ZIqDXj_fnFk-На Дерибасовской хорошая погода Хрущев


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Некоторые сообщения в этой теме, кмк, про дежа-вю, а не про эффект Манделы.

Вот здесь я не согласен. Подобный случай был с моей женой.Хорошо то что она в курсе эффекта.Ходила в небольшой можно сказать отдел в здании.Однажды он просто исчез .На все вопросы где или куда перевели? Продавцы и знакомые отвечали никогда такого отдела не было. Хотя я с ней сам неднакратно был в этом отделе.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Существует эксперимент, искать ссылку на него сейчас не могу,

Я и другие (1971). Феликс Соболев (хороший звук)-https://youtu.be/_LYe58b-3HM Это эксперимент ничего не доказывает. Эффект существовал всегда. Проявился с появлением интернета


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Не бил. Во время выступления никакого ботинка у него в руках не было. А постукивание ботинком по столу — это другой эпизод. Причём, свидетельства по поводу постукивания разнятся.

https://youtu.be/Kiwu2fzyzLU?list=PLyuto2... взорвался в ООН!
https://youtu.be/-RjIdkGy60w?list=PLyuto2... стучит по трибуне ботинком


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата maksm61

стучит по трибуне ботинком
только на картинке не Хрущев, а пародия какая-то, возможно даже того же периода пародия.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Хрущев конечно мастер стендапа, но никак не дешевых комедий с бросанием предметами и падениями.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Мем с ботинком Хрущева стал популярен в кино уже в 60-е. В комедии Билли Уайлдера 1961 года "Один, два, три" один из советских торговых представителей, внешне похожий на Хрущева (лысый), во время загула в ресторане, устав аплодировать девушке, танцующей на столе, снимает с ноги ботинок и колотит каблуком по столу.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата maksm61

Вот здесь я не согласен. Подобный случай был с моей женой.Хорошо то что она в курсе эффекта.Ходила в небольшой можно сказать отдел в здании.Однажды он просто исчез .На все вопросы где или куда перевели? Продавцы и знакомые отвечали никогда такого отдела не было. Хотя я с ней сам неднакратно был в этом отделе.

Вы говорите всё же о группе: вы и жена. Ложная память для группы = эффект Манделы. Ложная память для одного = дежа вю. С чем вы не согласны? ;)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

только на картинке не Хрущев, а пародия какая-то, возможно даже того же периода пародия.

В этой реальности хочу, заметить все документальные фильмы,газеты ,документы,журналы.Ужасного качества как будто искажены специально.У меня до Эффекта на внешних носителях были газеты,журналы с1917 года-отличного качества. Естественно всё исчезло. Попробовал восстановить из того же источника результат- просто ужас.Мало того из торрентов исчезло большая половина информации.Как то так
Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 12:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх