Эффект Манделы ложная ...

Здесь обсуждают тему «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?» поиск в теме

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

Страницы:  1  2  3  4  5 [6]  7  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В комедии Билли Уайлдера 1961 года "Один, два, три" один из советских торговых представителей
— кстати, на YouTube нашёлся этот эпизод в русской озвучке -

–––
Mors certa, hora incérta

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам свеженькое — сегодня менял паспорт по достижении определённого возраста, а до этого его менял ровно 20 лет назад. Стопроцентно был уверен что на обложке орёл без короны, без скипетра, и без державы. Обложка на паспорте непрозрачная, снял и удивился — "царский орел" со всеми причиндалами... В 2001 году таких орлов, насколько помню, не было. Такие орлы начали появляться в России на монетах где-то в 2014 г., а тут на тебе... Поверьте, я не о политике...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Petr А при чём тут монеты? До 2015 г. (а не до 2014) на монетах рублёвого достоинства печатался герб Центробанка России. С 2016 г. — герб России.
Герб России и до 2015 был "с причиндалами". А герб Центробанка — и сейчас без корон и прочего.
Так что тут вы тёплое с мягким перепутали :)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу я вообще-то про паспорт, а не про монеты...
–––
Ссылка на сообщение 14 января 00:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Petr Кхм, не я сравнил герб на обложке паспорта с гербом на монетках ;)
Вы же гражданин РФ, а не ЦБ РФ, не так ли?
И на паспорте у вас герб РФ, а не Центробанка поэтому.
Тут ничего удивительного нету.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Ссылка на сообщение 14 января 13:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

магистр

Ссылка на сообщение 14 января 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу в девяностых никто про императорский орёл не слыхал и не видал. Был просто орёл без регалий или как там их...maksm61 уже стали...
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Petr Думаю, что вы заблуждаетесь. Герб Российской Федерации, принятый в 1993 году, содержал в том числе и скипетр, и державу в лапах у двуглавого орла, и короны над головами орла, и третью корону надо всем этим.
С 1993 года и по сей день герб РФ не менялся.

Ну, в нашей реальности, в нашем рукаве галактики ;))))

цитата

6 декабря 1993 года вступило в действие Положение о Государственном гербе Российской Федерации, утверждённое 30 ноября 1993 года указом президента России в целях восстановления исторической символики Российского государства и с учётом того, что Государственный герб РСФСР утратил своё символическое значение. В нём закреплялось следующее описание Государственного герба Российской Федерации:

1. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

2. Допускаются воспроизведение Государственного герба Российской Федерации в одноцветном варианте, а также его воспроизведение в виде главной фигуры — двуглавого орла.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 января 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу не помню такого. В моем рукаве галактики такого не было. Был орёл, скипетра, короны и державы не было.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 января 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

Не просто змея, а дракона. Меня вопрос с драконом заинтересновал, когда дочь начала смотреть мультсериал "гора самоцветов", там в начале каждой серии государственные символы России описываются.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Не просто змея, а дракона. Меня вопрос с драконом заинтересновал, когда дочь начала смотреть мультсериал "гора самоцветов", там в начале каждой серии государственные символы России описываются.

Вы правы, с 2000 г. — дракона, в соответствии с принятым законом.
А с 1993 по 2000 действовало Положение о гербе, в нём было написано — змея.
А я был неправ, написав, что с 1993 г. герб не менялся. Менялся, значит, в части попираемого гада.

цитата

25 декабря 2000 года был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», подтвердивший герб образца 1993 года (нынешний) в качестве государственного и утвердивший правила его использования. Описание в законе было установлено следующим образом:

Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Статья 2. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1), а также в одноцветном варианте.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Вы правы, с 2000 г. — дракона, в соответствии с принятым законом.
А с 1993 по 2000 действовало Положение о гербе, в нём было написано — змея.

Змей (змий) — старое русское фольклорное название дракона.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Aryan В 1993 году змей означал уже змея, так я думаю.

Мы несколько отошли от темы, в геральдику ударились, в нумизматику...
Пора возвращаться в соседний рукав галактики :)))
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 января 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Грачевский умер... R.I.P. А мне кажется, что я уже два-три раза слыхал о его смерти...
–––
Ссылка на сообщение 15 января 17:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 17:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 17:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 17:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 17:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы:  1  2  3  4  5 [6]  7 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх