Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Но в данном случае, конечно, деньги уже просто так не выведешь.

Но это уже железобетонные 150 тыс. через 3 года. Одно это способствует желанию многих завести ИИС.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Одно это способствует желанию многих завести ИИС.

И это вполне логично. Сам скоро пойду на третий год ИИС. Но вот моих брата и сестру так и не удалось убедить его завести. Брат предпочитает банковский депозит, а сестра инвестиционное страхование жизни. Если депозит ещё можно использовать для финансовой подушки или для временного хранения средств на стадии между брокерским счётом и крупной покупкой (так как по достижении долгосрочной финансовой цели средства из ценных бумаг лучше выводить постепенно и заранее), то вот ИСЖ я не понимаю совсем. Высокие комиссии, деньги досрочно не выведешь, если что-то и заработаешь, то лишь в случае роста рынка, а страхование жизни и здоровья проще оформить отдельно.

Сейчас ещё можно на ИИС покупать иностранные акции, чем я и пользуюсь, но вряд ли это продлится долго. Немного нелогично отдавать гражданам их уплаченные налоги за то, что те поддерживают экономику других стран. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
И таки не забывайте, что в любой момент можно утерять доступ к своим иностранным активам.
Это к вопросу об импортных ц/б.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

И таки не забывайте, что в любой момент можно утерять доступ к своим иностранным активам.

Если инвестировать через наших брокеров, то могут, конечно, централизованно запретить покупку иностранных бумаг, но запрет на продажу имеющихся — мера крайняя. С таким же успехом могут отнять банковские депозиты или любое имущество, будь то недвижимость или автомобили.

Выскажу мысль странную, но, на мой взгляд, государство напрямую заинтересованно в том, чтобы люди в старости всё больше полагались на себя и всё меньше на это самое государство. Мотивы власть имущих вполне понятны, а у людей просто не остаётся другого выхода. Какие ещё могут быть варианты, если, например, в моём регионе средняя продолжительность жизни мужчин меньше пенсионного возраста? Поэтому и отъём самих иностранных ценных бумаг — дорога к потере доверия населения в фондовый рынок вообще, включая отечественные акции, корпоративный долг российских компаний и ОФЗ. В самом крайнем случае запретят их покупку, а возможность продать оставят.

В прошлом году, кстати, при разработке закона о категоризации инвесторов уже хотели запретить покупку иностранных ц/б неквалами, но потом вполне логично убрали этот абсурд. По крайней мере пока.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

вот ИСЖ я не понимаю совсем
Смысл ИСЖ на мой взгляд один — защитить\заморозить капитал от возможных претензий третьей стороны до срока окончания действия договора. Эти деньги, насколько мне известно, нельзя изъять вообще никаким образом — ни по решению суда, и по иску о банкротстве, ни даже при разводе. Вообще никак. Но правда только до окончания договора ИСЖ и при этом ты сам ими тоже не можешь воспользоваться.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

защитить\заморозить капитал от возможных претензий третьей стороны до срока окончания действия договора.

Из-за серьезного пресса малого бизнеса правоохранительными органами, этот вариант очень неплох.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну а конкретика? ВТБ или Тинькофф инвестиции?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

ВТБ или Тинькофф инвестиции?

С технической стороны Тинькофф самую малость удобнее, но ВТБ тоже весьма неплох. Существенный минус Тинькоффа — это брокерские комиссии. 0,3% за сделку против 0,05% у ВТБ. Плюс 0,01% в обоих случаях комиссия биржи, но это справедливо для всех брокеров.

При этом у ВТБ сталкивался с такой неудобной вещью, как получение Отчёта по выплаченным дивидендам от иностранных эмитентов для уплаты оставшихся 3% налога (при действующей форме W-8BEN). У Тинькоффа его можно запросить и получить в личном кабинете, а вот в ВТБ заявление на Отчёт необходимо было писать только в самом отделении банка. Причём только в том, где оказывают инвестиционные услуги. Так как в моём городе его не было, то пришлось ради этого пилить в другой город за 60 км. Посмотрим через пару месяцев, улучшилось ли у них что-нибудь в этом вопросе. W-8BEN тоже раньше только таким образом можно было получить, а сейчас можно через ЛК.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот
Вы не поняли. Придёт очередная блажь в Капитолии и будут санкции с блокировкой активов граждан России. И начнут как раз с легкодоступных мелких инвесторов.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

ВТБ или Тинькофф инвестиции?

какая то безысходность сквозит в подобной альтернативе...
Прочие не рассматриваем?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Прочие не рассматриваем?

А кого? Эти самые раскрученные, на них, в основном, все клюют.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Т. е. задача — вложив 13-ю зарплату ловить блох на рынке? Типа выпивая кружку кофе за 60 рублей одним пальцем тыкать в смартфон?

Ткнул пальцем, увидел:

ТОП-6 лучших мобильных приложений для инвестиций физических лиц – Рейтинг 2021
Тинькофф Инвестиции
Сбербанк Инвестор
БКС Мой брокер
Альфа-директ
ВТБ Мои инвестиции
Открытие Брокер Инвестиции

Уже ширше.

Ещё ж есть Финам и ГПБ. Ну и бывший Церих.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Придёт очередная блажь в Капитолии и будут санкции с блокировкой активов граждан России.

А есть примеры, когда в США принудительно блокировали активы (то есть по сути изымали) всех миноритариев целой страны?

цитата laapooder

Сбербанк Инвестор

Тестировал любопытства ради. Комиссия чуть выше, чем у ВТБ — 0,06%. Приложение ужасное. Нет доступа к СПБ Бирже.

По многим другим брокерам есть обзоры на ютуб-канале InvestFuture. Как-то после них даже пробовать не хотелось. Но тут своего опыта нет, может кто из клиентов этих брокеров отпишется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Тинькофф Инвестиции

У Тинькова очень много всяких плюшек. Если играешь в его монополию, приглашаешь друзей, всякие розыгрыши и т.д. Это подкупает. Но надо заводить карту.
Сегодня, кстати, над Аэрофлотом сгустились тучи. Как реагируют акции?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

А есть примеры, когда в США

Тестирую на себе. Пока полёт нормальный :-D
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
laapooder, через наших брокеров тестируете или через IB? А то я слышал, что последний как раз блокировал подозрительные с их точки зрения счета россиян.

цитата elninjo_3

Сегодня, кстати, над Аэрофлотом сгустились тучи. Как реагируют акции?

Сегодня умеренное падение, а за неделю акции подешевели где-то на 1,5%. Ничего серьёзного. Но я бы отрасль авиаперевозчиков в принципе не рассматривал бы на долгосрок. У них постоянно какие-то проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот
через наших
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
В октябре прошлого года купил акции российских компаний — нефть, газ, алюминий. В октябре этого года продал. Я не спец по инвестициям, всяким там стратегиям и анализу, в какой-то мере это было авантюрой, но за этот год на акциях я заработал больше чем на работе.:-)))
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Но я бы отрасль авиаперевозчиков в принципе не рассматривал бы на долгосрок. У них постоянно какие-то проблемы.

Но у Газпрома тоже одни проблемы, однако все эксперты буквально кричат: "Покупай!"
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Китайский строительный мыльный пузырь, ожидаемо, рухнул. Кто-нибудь вкладывался в китайские бумаги?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх