ПИВО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 

  ПИВО!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Ни разу ни опытный, но выскажусь. ) Бродильный бак дизенфицирую перекисью. Бутылки и мелкие детали спиртом.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Бутылки и мелкие детали спиртом

А вы даёте спирту выветриться из бутылки или заливаете пиво сразу после обработки?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

А вы даёте спирту выветриться из бутылки или заливаете пиво сразу после обработки?

Вылил спирт, поставил чуть проветрить, минуты две, и заливаю. Вчера купил сушилку, теперь перед розливом буду переворачивать на это "дерево". Т.е. будет дольше в перевернутом состоянии.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk777

Опробовано — Жигулевское, фон Вакано 140, фон Вакано Элит и Кёльш

Попробуйте как-нибудь "Фон Вакано Эль". На мой пролетарский вкус нормально, в своей ценовой категории.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть у нас в Украине такой производитель — "Микулин". И есть в его ассортименте барливайн американского стиля. Вот такой:
Раньше я чо-то как-то очковал его дегустировать, а вчера вот решился: тяпница на дворе, бутылка меньше полутора баксов стоит — можно рискнуть. Рискнул. "Что вам рассказать про Сахалин..." Имхо — не повторяйте моей ошибки, не берите. Пиво предельно скучное и плоское, послевкусие отсутствует: что почувствовали в первом глотке — то же будете чувствовать и после последнего. Одна сплошная винно-мармеладная сладость без оттенков и полутонов. Разочарован.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

пробовал "Порт Артур". При ЭНС 16% он кажется жидковатым. Аромат приятный, ржаной, немного сладкий, но не глубокий. У нас в городе с портерами не густо, другого варианта просто не найти, поэтому довольствуемся имеющимся.

У нас это единственный не белорусский что я нашел на текущий момент

Кстати Лидское разродилось Портером в бутылках по 0,4 c новой этикеткой
В общем тоже лучше Аливарии и Крыни

Портеры Осенью-Зимой само то особенно , если надо слегка подлечится , выше спрашивали про закусь — с медом и запечёнными бутербродами с чесноком пошел на ура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Вчера была нехарактерная погода для наших мест: около +1 и дождь. Это при том, что снежный покров лёг основательно три недели назад. На небе свинцовые тучи, мрак и серость. Ближе к ночи образовалось что-то похожее на туман.
Взял голландский Trio Extra Stout, тёмное, фильтрованное, 7,2% алк., ЭНС 16,8%.
После ужина налил бокальчик, закрыл окна шторами, взял книгу, сел в кресло.
Что сказать: душу согрел, тело расслабил, настроение поднял.
В аромате доминируют мёд, чернослив и ржаной сухарь. Вкус не очень яркий, с мягкой горчинкой, довольно приятный.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, эксперимент с приготовлением домашнего пива признан удовлетворительным :beer:
Напомню, я решил сварить пиво из солодового экстракта, был приобретен охмеленный экстракт, сопутствующее оборудование и бугельные бутылки для розлива. Процесс не слишком трудоемкий:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

немного кипятим в кастрюле экстракт с добавлением пары литров воды и декстрозы, переливаем эту смесь в продезинфицированный бродильный бак, разбавляем 19 литрами воды, все мешаем даем остыть до примерно 25 градусов, засыпаем дрожжи, закрываем крышкой и устанавливаем гидрозатвор;
убираем на 1-2 недели в место с подходящей дрожжам температуре (у меня была ~18 градусов при требуемых 16-22);
после окончания брожения разливаем по бутылка с добавлением декстрозы или сахара на карбонизацию(насыщение пива углекислым газом);
оставляем в том же месте еще на 5-7 дней, после убираем в прохладное место 5-10 градусов на созревание;
через две недели эль готов к употреблению.
Вроде все просто, но нюансов масса.

На выходе я получил 21 литр неплохого прозрачного пива янтарного оттенка:
На вкус напомнило разливной эль, который я пил лет эдак 10 назад, и немного бархатное пиво. Горчинка присутствует, но не сильная, сладости и кислинки нет, есть какое-то фруктовое послевкусие. В общем неплохо, но не совсем на мой вкус, я все-таки предпочитаю классический лагер. Но цель была сварить именно самый простой эль, так что все нормально. Немного удручила пена — она есть, но очень быстро сходит на нет, не оставляя следов на бокале. Возможно недоложил декстрозы (сахара) на карбонизацию или просто начальная плотность сусла была не высока. Вообще боялся, что пены будет много, т.к. не был уверен в окончании брожения перед розливом (не покупал ареометр, а гидрозатвор у меня с самого начала не булькал, хотя брожение шло), так что ареометр маст хэв. Соответственно вычислить объемную доли спирта не смог, но по ощущениям 4-4.5 оборота там присутствует. Боялся, что будет сильный привкус дрожжей, но нет, после карбонизации дрожжи осели и напиток стал прозрачным. При наливании дрожжи остаются на дне.
Уже заказал на следующую партию лагерный экстракт, посмотрим что получится.
PS забыл добавить про цену вопроса. Мой охмеленный экстракт стоил 1.1к рублей (один из самых дешевых), дрожжи шли в комплекте, 1.2кг декстрозы стоили около 250р (можно сэкономить и использовать сахар, но вроде не советуют), воду еще купил бутилированную за 250р. В итоге затраты около 1.6к рубля и 21 литр пива. Неплохо, если не учитывать, что еще нужен бак, бутылки и остальная мелочевка... для меня все остальное обошлось еще в 3к рубля, но это будет использовано в дальнейшем пивоварении.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы так развернуться я понимаю нужен частный дом с погребом\подвалом ? Летом возможно сойдет дача ? В городской квартире даже при наличии балкона(гаража) не получится.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Чтобы так развернуться я понимаю нужен частный дом с погребом\подвалом ? Летом возможно сойдет дача ? В городской квартире даже при наличии балкона(гаража) не получится.

Ну проще в частном доме, конечно, как мне :-))) С другой стороны эли можно сбраживать и при комнатной температуре (лагеры точно не получится, про всякие портеры и стауты не скажу), главное дрожжи подобрать. На созревание можно ставить просто в холодильник, правда он должен быть вместительным. Хотя некоторые не парятся и на созревание оставляют при комнатной температуре только подальше от отопления, а в холодильник перед употреблением. Балкон вообще не вариант, температура должна быть стабильная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Прям самому захотелось пивоварением заняться! Тоже живу в своём доме, все условия есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
После двух лет ожидания, до нас, наконец, дошёл он, "Порт Артур" — портер от Волковской пивоварни.

Купил, остудил, попробовал. И, скажу я вам, коллеги-лаборанты, афанасьевский портер мне понравился больше. Он как-то рельефнее, сильнее. После него волковский кажется пресноватым. Возможно, я просто ничего не понимаю в портерах. В любом случае, научный интерес удовлетворён. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Порт Артур" весьма зашел, годный массмаркет вариант и имхо лучшее из опробованных у Волковской. Пытался тут не так давно освежить воспоминания от их ИПАшки, вылил недопив — ужас какие елки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

А мне "Порт Артур" весьма зашел, годный массмаркет вариант и имхо лучшее из опробованных у Волковской
— Вы правы, коллега, он весьма годный для массмаркета. И пьётся легко и радостно. (А после пары-тройки бутылок становится ещё радостней :-)))) Но если поставить рядом его и афанасьевский, мне последний кажется сильнее. Хотя, повторюсь, это может быть чисто субъективным ощущением. Эх, хорошо бы где-нибудь попробовать настоящий балтийский портер но не бутылочный, а из крана, свежий. Но в наших Палестинах такого нет нигде... В крайнем случае тебе нальют Гиннесс или Мёрфис, а это совсем другие напитки, к портерам не имеющие отношения. :-(
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

настоящий балтийский портер но не бутылочный
А бутылочная "Балтика 6" до ваших весей не добиралась? Балтиец который многие котировали в свое время. Мне правда он не зашел, от слова совсем. Но вкусы у всех разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

бутылочная "Балтика 6" до ваших весей не добиралась?
— Эх, не сыпьте мне соль на сахар, коллега. очень недолго к нам его завозили, и, должен признать, был весьма неплох. А сейчас привозят сорта четыре, один другого хуже... а портера нет. ((( Теперь боюсь, что моих любимых латышей прекратят завозить. Вот тогда будет проблема.
Что же касается домашнего пивоварения, то у меня пара приятелей этим стали заниматься. И должен сказать, хоть там у них и сурьёзная аппаратура, и смешиваются разные сорта, и вообще всё по науке, овчинка выделки ей-Богу не стоит. На вкус не слишком отличается от неплохого бутылочного, но возни и затрат — в разы больше. Так что по мне лучше уж отдаться на волю магазинщиков. Хотя, конечно, люди которые этим хобби занимаются годами наверняка на выходе имеют совсем другой продукт. Но у меня среди друзей таких, к счастью, нет. А то бы совсем мне кирдык, с моей-то любовью к этому напитку.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

После двух лет ожидания, до нас, наконец, дошёл он, "Порт Артур" — портер от Волковской пивоварни.
От них мне прям очень сильно понравился шоколадный стаут. Ещё не испортился. Жаль только, что встречается только в одном из магазинов поблизости и то не всегда, а в специализированных маркетах ещё не видел

–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

От них мне прям очень сильно понравился шоколадный стаут.

До сего момента, я даже не знал о его существовании. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, аналогично, просто это видно что-то из их экспериментальной линейки из которой в широком доступе лично мне ничего не попадалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

От них мне прям очень сильно понравился шоколадный стаут.


Пошел вечером в Ленту, смотрю этот стаут. Не скажу, что прям фанат стаутов, но решил для пробы взять. Действительно шоколад.. =о) В целом прикольно, но не мое. Вот медовуху их пил раньше, нравилась, потом она как-то пропала и после уже не брал.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)
Страницы: 123...120121122123124...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 
  Новое сообщение по теме «ПИВО!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх