Ваши любимые настольные игры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 

  Ваши любимые настольные игры

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Нужные карты нужны всем, их и так забирают

Так всем нужны разные карты. В игре несколько путей, можно играть совершенно разными наборами карт. Если что-то не идет вам в руку, берите другое[

цитата Мох

У нас обычно игрок который ходит первым пылесосит карту и занимает все ячейки под солдат в провинции, которая будет уничтожена

Зачем вы ему это позволяете? Он не займет все ячейки за один ход. Да и в каждой эпохе свой первый игрок.

цитата Мох

Рандома там почти нет, кроме рандома богов, но он почти не влияет


Главным образом там рандом в колоде монстров.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeadPool

Главным образом там рандом в колоде монстров.

Карты монстров только одна из механик, монстры видны сразу всем и их можно контрить.

цитата DeadPool

Зачем вы ему это позволяете? Он не займет все ячейки за один ход. Да и в каждой эпохе свой первый игрок.

А ему никак не помешаешь. Например после первой эпохи провинция, которая будет уничтожена во второй уже занята либо первым, либо вторым игроком

цитата DeadPool

Если что-то не идет вам в руку, берите другое[

Игра слишком короткая и непредсказуемая, чтобы тактики менять. Можно пытаться гибко реагировать на ситуацию, но ты в любом случае проиграешь тому, кому просто повезло. (при условии что соперники равные, а не новички)
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Карты монстров только одна из механик, монстры видны сразу всем и их можно контрить.


Их выход рандомный, а с помощью Зевса колоду можно прокручивать

цитата Мох

А ему никак не помешаешь. Например после первой эпохи провинция, которая будет уничтожена во второй уже занята либо первым, либо вторым игроком

Если вам принципиально, то мешайте ему с самого начала. Хотя это не основной способ получения ПО, чтобы так на нём фокусироваться.

цитата Мох

Можно пытаться гибко реагировать на ситуацию, но ты в любом случае проиграешь тому, кому просто повезло


Это не так. При опытных игроках элемент везения практически полностью исчезает. Если не секрет, сколько партий вы отыграли?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeadPool

Их выход рандомный, а с помощью Зевса колоду можно прокручивать

Да, кстати, можно таким образом скипнуть угрожающего тебе монстра.

цитата DeadPool

Если не секрет, сколько партий вы отыграли?

Не помню, раз пять наверно. Мы ща напечатали допы к Спартаку и в него в основном играем, когда получается собраться.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Да, кстати, можно таким образом скипнуть угрожающего тебе монстра.


А можно найти желанного

цитата Мох

Не помню, раз пять наверно


Вроде бы и не сильно мало. Но выводы мне кажутся не верными. Хотя у меня пара десятков партий наберётся, вписывался ещё в первый тираж игры.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь играл в Ticket to ride ? Стоит игра, чтобы приобрести в качестве семейной для партий со второй половиной?
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корум

Кто-нибудь играл в Ticket to ride ? Стоит игра, чтобы приобрести в качестве семейной для партий со второй половиной?

На двоих играть можно, но не столь интересно, как толпой. Хотя бы от трёх.

Если берёте Европу, то можно к ней присмотреть доп 1912.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корум

Кто-нибудь играл в Ticket to ride ? Стоит игра, чтобы приобрести в качестве семейной для партий со второй половиной?


В принципе пойдет, но на европейкой карте будет маловато борьбы. На американской уже поживее, но лучше всего взять Ticket to ride: Nordic Countries


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Поддержу выше написанное. Дома есть Европа. На двоих точно не стоит брать. Лучше всего на четверых. Если на 2, то лучше что-то по типу Пэчворка, Ханамикоджи и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Поиграл две партии "Зона.Тайны Чернобыля". Отличная, логичная, "навороченная" механика самой игры. Интересное использование трех кубиков, когда за один бросок отыгрываешь бой и за героя, и за мутантов (или аномалию). Красивое, красочное и качественное исполнение карты, планшетов, жетонов, карточек и детализированных миниатюр. Большой минус, что игра не по лицензии "Сталкера". Какие были в книжном и компьютерном Сталкере оригинальные мутанты и аномалии : кровосос, химера, излом, бюреры, полтергейст, слепые собаки, контроллер, снорк. Загляденье ! А в настольной игре "Зона" просто невыразительные монстрики и "какието" аномалии. Удивило, что некоторые мутанты и аномалии ( около восьми штук ), были словно добавлены в "Зону" по случайности, примитивный и низкокачественный фотоколлаж резко отличается по качеству с остальными компонентами игры. Эх, купили бы поляки лицензию от компании «GSC Game World» на S.T.A.L.K.E.R. и настольная игра ЗОНА вышла бы просто волшебной. И, справедливости ради, ценник был бы раза в два больше... Резюме : игра "Зона.Тайны Чернобыля", хоть и по мотивам, а все равно получилась довольно хорошей настолкой.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Глянул настолку «Дюна. Империя». И как-то она мне не очень. Не нравится оформление. (А лично для меня эстетическая сторона вопроса в настолках вполне важна). Все эти кубики как в каком-нибудь абстрактном евро, есть конечно «апгрейд-пак», который заменяет их на солдатиков и танчики, но у нас он вроде вообще не продается, да и так это выглядит чистым разводом на дополнительные солярии. Поле какое-то слишком аскетичное. Ну и иллюстрации мотает из стороны в сторону, есть нормальные, есть будто начинающий художник за вечер на бросал. Ну не могете вы сами, взяли бы из НРИ, которая примерно то же время выходила, благо под эгидой одной и той же студии делаете.
Игровой процесс сильно не распробовал, он мне тоже не особо понравился. Игра – гибрид выставления рабочих и колодостроя, но колодострой совсем какой-то простенький, механики карт тут не особо интересные. По итогу впечатления как от «Столпов Земли», и там, и там, я себя чувствую не архитектром средневекового собора/главой феодального космического дома, а каким-то прорабом на стройке, что распределяет нагрузку для работяг и раздает трудовые наряды. Ну и шай-хулуда в механики вообще никак не вписали, хотя он красуется даже на жетоне первого игрока.
Короче, как по мне, игра очень средненькая, и денег своих не особо стоит. А высокие рейтинги у нее возможно лишь на волне «хайпа» по свежей кинокартине.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Angvat я глянул лишь 15 минут летсплея и у меня сложилось такое же впечатление. Относительно оформления как минимум. Игра выглядит скучно и у меня не возникло никакого желания в нее играть или тратить больше времени на просмотр того, что будет дальше. Такое со мной бывает редко.
Я же раза 3 уже сыграл в "Галлериста" Ласерды. Комплексная, не слишком сложная по правилам, но сложная вещь в плане взаимосвязанности всех механизмов и получения очков. Очень тематичная игра и все время хочется открыть коробку и насладиться качеством компонентов.
Также купил себе "Повелитель Токио". Сперва в дуэли он мне не очень зашел. Но, распробовал его на БГА и мне кажется яркой, веселой и быстрой игрой. Притом интересено в 4-6 человек. Мой "Бэнг на кубиках" так ни разу не зашел нормально в компаниях. Также купил "На продажу" как легкий филлер. В компании коллег из финансового отдела зашла на ура)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
В "Фоллаут" настольный кто-то играл ? Как впечатления ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Angvat benommen Купила себе на предзаказе, сыграла партию на двоих с костылем в виде автомы. Если бы было время — играла бы еще. Оформление тоже сначала напрягло, но когда включилась в игру, то захватило ух как))


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
пунчик Хорошая, увлекает) особенно если фанат вселенной. Мне вселенная не очень нравится, поэтому не особо хочу играть еще. Но в целом крепкая и интересная партия вышла)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Но в целом крепкая и интересная партия вышла
Спасибо за ответ. Правила и сама механика игры Фоллаут логичная ? Или как в "Клинок и Колдовство" — неделю разбираться надо, а может и больше, такая путаная ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Angvat benommen Купила себе на предзаказе, сыграла партию на двоих с костылем в виде автомы. Если бы было время — играла бы еще. Оформление тоже сначала напрягло, но когда включилась в игру, то захватило ух как))

Мой знакомый тоже сыграл и сказал, что игра интересная и занимательная, с кучей взаимодействия так что возможно


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Немного финальных мыслей по поводу аркхемовского «Пути в Каркозу». Я наконец дособирал весь цикл и полностью прошел его в режиме интроверта, а также одолел первых два сценария в режиме на 4-х игроков, так что есть чего добавить.
Кампания в цело куда лучше «Данвича», тут уже постарались внести разнообразие в миссии, тут то гостей на вечеринке опрашивать надо, то сражаться с культистами, которые прямо с игрового поля воруют улики и перерабатывают их в безысходность и много чего еще. Плюс влияние ваших действий куда больше сказывается на ходе кампании, а то читать о том, что вам на подмогу прислали отряд гангстеров, а в игромеханики это выражалось лишь в том, что мы на старте лишь получали дополнительную улику, было несколько смешно и грустно. Но перекосы по сложности есть просто лютые. Словить пермасмерть всей командой уже в 4-й миссии просто от того, что может быть с самого начала решил забить на вроде побочные активности – нельзя так. Впрочем, хоумрулы в помощь, если мы на четверых эту миссию провалим, то просто ее переиграем, благо теперь это даже бэково можно обосновать (заклинания отмотки времени у мага). Ну и структурно это все тот же Данвич. Походили по городу, забрались в некое важное здание, съездили в другой город (на сей раз Париж), устроили зарубу с культистами ну и напоследок сходили в другой мир. Разве здесь нужно успеть убежать не из рушащегося поезда, а из психушки.    На четверых к слову кампания играется в разы дольше. На прохождение второго сценария у нас ушло больше 3-х часов. А еще с картами из седьмого сценария Зою можно превратить в натурального терминатора. Обойма+контрабанда+возможность отложить их сразу, дальше ищем с помощью «Готовности к худшему» у себя в колоде электропушку (или огнемет, если есть Забытая эпоха) и вуаля, получаем самый крутой ствол в игре с кучей патронов. Конечно такая закачка стоит прилично в опыте, но за сценария 3 накопить на все это вполне реально, если не отвлекаться на прочее. Больше это комба к слову ни у кого не собирается, ибо остальные воины либо доступа к картам ловкача не имеют, либо к высокоуровневым стволам. А еще Рекс, прокочав себе какие-то там письмена может фармить по 3 улики за действие. Поэтому при игре на 4-х с выбором искателя теперь совсем все просто. Вы выбираете Рекса либо страдания, иного не дано. Аркхемский баланс во всей его красе…
В общем и целом «Каркоза» мне зашла, но «Эпоху» собирать пока не буду (хотя последний сценарий из нее у меня уже есть, спасибо уценке). Допроходить на четверых еще долго, карт и сыщиков на любой вкус уже хватает, а сама кампания хоть и лучше «Данвича», но в ней местами все равно ощущается эдакий «копировать-вставить». И хоть ее и попытались разнообразить за счет разноплановых задач, в общем и целом из-за структуры самого игрового процесса хранитель и искатель все еще безбожно возвышаются над прочими классами. Особенно если это Зоя и Рекс. Короче, не факт, что «Эпоха» окажется лучше, и мне будерт интересно проходить ее в одиночку.
Ну и до кучи еще скажу пару слов о местной инкарнации морячка Сайласа Марша (появится он еще аж «Инсмутском заговоре», но у меня уже есть из книжки). В ДУ это был убер персонаж (третье дополнительное действие на движение по морю просто бесценно), к тому же доступный с самого старта. Здесь – ну такое. Бомж со странным разбросом характеристик, сила и ловкость по 4, будто бы он так и не определился, бить ему или бежать. Способность с возможностью раз в ход забрать обратно карту, которую ты кинул к проверке неплохая (плюс она отлично комбиться с его уникальной картой), но так как он почти чистый бомж в плане составления колоды, так что на первый взгляд персонаж весьма средненький. Конечно с нужными картами на навыки может у него и собираются какие убер-комбы, но это надо тестить. Как по мне, из бомжей он пока самый «ни о чем», четкой роли в команде я у него пока так и не увидел.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Angvat, спасибо большое за ваши мысли. Было интересно почитать, у меня пока только стартовая коробка Каркозы. Все не допройдем даже Данвич, так как лето и хорошая погода не располагают к настольным играм. А сейчас все измениться и надеюсь допройти.

Из новинок я себе купил "Марко Поло 2", "Шарлатаны из Кведлинбурга".
Марко Поло я играл только в первую часть в интернете, но этот формат евро мне безумно нравится. Очень похоже на Труа, где хоть и мало действий, но они все между собой могут закомбится и можно получить очень много баллов если хорошо сыграть. Вторая часть мне нравится и я согласен с теми, кто говорит, что она сбалансированней и больше давит на путешествия.

"Шарлатаны" — немного скучноватый ролл енд райд. Мне нравится, но мало взаимодействия, чаще всего играется уставившись себе в планшет, без общения с противниками. Все в твоем мешке. Игра с удачей.

Из-за возможности поиграть на boardgamearena — попробовал "Виноделие" и "Замки Бургундии" и теперь их тоже хочу. Виноделие сперва невзлюбил, потому что ничего не ясно было, а сейчас прямо таки очень полюбил. Хочется в Тоскану и в маленькой компании. Ну и сеттинг на 5+.
Замки Бургундии хоть вид не очень, но прямо таки удивила.
Страницы: 123...1415161718...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые настольные игры»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх