Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Я не без оснований горжусь своей грамотностью, ведь в школе у меня по русскому была пятёрка. Но в последнее время замечаю, что в моих сообщениях на форуме, или в отзывах появляются ошибки, причем одни и те же.
Например вместо буквы "ы" печатаю букву "у", при удвоении буквы удваиваю другую (раасказ) и некоторые похожие. Более того, замечаю, что и другие посетители ФантЛаба тоже ставят вместо "ы" — "у" т.е. не я один так ошибаюсь.
В чем дело? Как можно бороться с таким мелким, но неприятным явлением?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Как можно бороться с таким мелким, но неприятным явлением?


элементарно: перед отправкой сообщения проверить его,прочитав внимательно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Я, например, хоть убей, в первоначальном варианте почти всегда пишу фантаТСика. И это меня порядком угнетает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Не стоит путать очепятки с орфографическими ошибками. На форуме, мне кажется, на них никто не обращает внимания — все понимают и все совершают. Это неизбежное зло. Ёлки, пока набирала, пальцы гуляли, как им вздумается, если бы все оставила — моего сообщения никто бы не понял;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже своей грамотностью, в общем-то, горжусь, несмотря на итоговую четверку в аттестате. Причиной ее стали лишь несколько однотипных ошибок с запятыми в экзаменационном сочинении. Но это дело прошлое. А вот в последнее время стал то и дело ловить себя на действительно глупейших ошибках, вплоть до путания в "тся-ться". Но пока-то я себя на них всё же ловлю, причём ещё в то время, пока пишу что-то, потом править не приходится. Но тенденция пугает — вдруг однажды и замечать их перестану?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
На украинском языке у меня было 4, так как было несколько не правильно поставленых ком. В граматике ж у меня редко получаються ошибки. С русским сложнее(в школе русский не учил), сколько я на нем не пишу, сколько я на нем не читаю, некоторых типов написания я не понимаю(по-началу на русском писал в аналогии с украинским — получалось коряво:-)))), а уж как произнести добуквенно это слово тем-более, так что в русском языке у меня ошибок может быть много-о-о... Насчет же темы, то имелись в виду очепятки и самым боевым способом есть

цитата ФАНТОМ

элементарно: перед отправкой сообщения проверить его,прочитав внимательно.
ну и тренироваться набирать с клавиатуры чище...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
а еще лучше установить принудительную проверку орфографии, в файерфокс по крайней мере она работает
тогда все ошибки и опечатки будет подчеркиваться красным
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знаю... Для моего "трояка" в школе пишу вполне нормально. А вот общаясь с некоторыми товарищами в "одноклассниках" только диву даешься... В школе имели 4-5, а теперь читаешь и такое ощущение что они печатают на китайской клавиатуре транслитом по памяти, про пунктуацию вообще умолчу... Ну да меня всегда мало волновали чужие познания, а уж тем более обоснованность оценок.

Жизнь не спросит тебя что ты читал, жизнь сурово спросит что ты знаешь...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну, людей, у которых русский не родной, простить можно, а проверять я свои тексты проверяю — только уж больно много времени уходит. И вот с этой идиотской путаницей — "у" — "ы" — нет ли какого способа? Ведь не у меня одного, вдруг кто знает?


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre У меня с "У" и "Ы" перепутать никогда не получалось8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну у меня, положим, русский родной, но когда, на протяжении десятка лет, вся документация печатается латиницей, на латышском языке, тоже очень трудно удержать достойный уровень грамотности. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
У всех оправдания есть, у меня одного нету... (:
Вот ещё — путается порядок букв, ту, которая должна быть сзади, пишу первой: кинга, вместо книга, бкува, вместо буква и т.п.
А загонять все тексты в Word, чтобы проверить ошибки — долго, уж очень медленно получается.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

путается порядок букв, ту, которая должна быть сзади, пишу первой


значит пока медленно набираете текст — пальцы за мыслью не успевают. Либо само придёт с опытом, либо на курсы машинописи сходите, если хотите быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre У Вас не ошибки, а очепятки, причём классические (см. любой учебник по машинописи). Спокойней надо быть и не торопиться. Успеете стать миротворцем.:-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

У всех оправдания есть, у меня одного нету...

Конечно оправдываемся, а что ещё остаётся...:-)
Знаете в какой ступор иной раз впадаешь, когда приходится писать свою фамилию по русски...:-)))
Но это действительно не "грамматический" ступор, а скорее психологический. И такое бывает.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
;) Достойная и нужная тема.

Ошибки и опечатки имеют место быть и в моих текстах:-(:-(:-(
Трояк по-русскому — это по жизни. Ну нету у меня врожденной грамотности!!! Сейчас, благодаря форумам, стала хотя бы больше печатать на русской клаве, а по работе все больше латиница, да еще эстонская, где кучи букв нету...
Вот у меня на столе рабочая шпаргалка, как русские буквы "переводить" в эстонские:
Ж — ZH                             Ы — Y
З   — Z                                Ь — *
Й   — J                                 Э — -E
Ц   — C                              Ш — SH
Ч   — CH                             Я — JA
Щ — SCH                           Ю — JU



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

Щ — SCH

Вот это особенно сильно!!! :beer::-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
;) Kamima :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Вот это особенно сильно!!!

В немецком круче :) Нам учитель как-то писал слово борщ. Получилось Borschtsch.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вот ещё — путается порядок букв, ту, которая должна быть сзади, пишу первой: кинга, вместо книга, бкува, вместо буква и т.п.

Не расстраивайтесь! ;-)
Гляньте вложение :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх