Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Ну, а любителям "олбанского" и вообще, думаю, не было смысла эту ветку читать, поскольку у них в текстах ошибок быть не может в принципе.

Если вы напишете "адский" вместо "аццкий", и "Сатана" вместо "Сотона" — это будет ошибкой. Субкультурно-грамматической ошибкой.8-)
И как же не читать, если она (ветка) связана именно с вопросом грамотности.
Олбанский — это не "Сотона", "пейсатель", "фимоз гойловного мозга" (это всё кащенизмы, а не йазыг падонкафф), а "аффтар", "йад", "убейсо ап стену" и т.п."
Здесь нарочито, выпукло прослеживается — "как слышу, так и пишу" или транскрибирование "я — "йа". Это подростковая языковая субультура.
А кащениты были дядьками солидными, с хорошо развитым чувством юмора, непереваривающими антисемитов и просто тупых.


Есть разные подходы к языку: есть "зубрильный" — мол, столько вложил в своё образование, как же его не показать.
Есть подход индифферентный — как Бог на душу положит, или что имею, то и ввожу.
Есть субкультурный, контркультурный — протестный, издевательский, насмешливый, в пику "грамотеям" ситцевым.
Есть просто либеральный, которого придерживаюсь я.
Норма грамматическая — это прошлое языка. Правила всегда отстают от мутаций языка.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Я придерживаюсь мнения, что "вы" это вежливое обращение к незнакомому человеку. А "Вы" это для личной, возможно, даже официальной переписки.
Я припоминаю, что как-то даже искала правило и нашла. Вот ссылку не сохранила, увы :( Но — нет, вежливое обращение, согласно правилу, все же "Вы".
Хотя не удивлюсь, если со временем это правило изменится.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Если вы напишете "адский" вместо "аццкий", и "Сатана" вместо "Сотона" — это будет ошибкой. Субкультурно-грамматической ошибкой.
В принципе, да. Поскольку этот оборот имеет определенное значение, с Сатаной как таковым практически не связанное. Кстати, если верить Вики, этот оборот, хоть и не был создан "олбанцами", де факто принадлежит их "языку". (И еще кстати: выражения типа "пейсатель" и т.п. лично мне попадались в постах авторов, не "не переваривающих антисемитов", а совсем наоборот8-]. Но мы не об этом.)

Что же касается подходов к языку... Ну не знаю, пишу как пишу, иначе не умею 8:-0 Хотя к "олбанскому" в определенных ситуациях и в "умеренных дозах" отношусь спокойно: в конце концов, это не так уж отличается от имитации просторечного говора: "енто, тоись, кажись, чойто..." Но как одно, так и другое не всегда уместно, о чем неплохо бы помнить любителям.
А вообще подозреваю, что одна из причин распространения "олбанского" — та, что проблема грамотности отпадает сама собой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, что те некоторые дамы, которые на прошлой и позапрошлой страницах кричали о своей супер-пупер-грамотности, последние сутки выдают на главную страницу отзывы просто с КУЧАМИ ошибок, причем речь не идёт об опечатках, а хотя бы об отсутствии пробелов после запятых и даже точек, и несколько мелочей из других... Проблемы с браузером поди...

Мне то всё равно, мне в отзывах и постах важна более всего идея, мысль, эмоция, а не в первую очередь грамотность написанного. Но коли ты, мадемуазель, кричишь о своей врождённой и с 4-х лет грамотности, то будь добра подтверди это своими, ну, хотя бы сообщениями... Подставлять себя в таком случае никак нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, я специально перечитал прошлую и позапрошлую страницы — там на всех вместе взятых авторов сообщений набирается около пары десятков отсутствующих пробелов. На КУЧУ никак не тянет. Чувствую, что Вы несколько переборщили со своими осуждениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , я не говорил о сообщениях, я говорил об отзывах, что появляются на главной странице сайта, и вот там как раз и есть куча ошибок у двух девушек. Ну да ладно. Оставим это.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Может потому, что читать начал очень рано- пишу практически без ошибок.В школе, например, русский письменный шёл на ура, по устному же из троек не вылезал...не знал и не помню до сих пор процентов 80 правил. А сейчас читаю — и глаза сами цепляются за оЧепятки, печать ужасная, корректоры все на пенсии, что ли?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что у меня идеальная грамотность. Если я знаю правило — пишу правильно. Если не знаю правило, то для меня ошибки нет, следовательно, опять пишу правильно. :-D
(Но ошибки все-равно есть — особенно, если какая-нибудь холера под руку спросит, как писать правильно8:-0)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 06:42  
цитировать   |    [  ] 
unkas, я когда читаю рассказы, взятые в сети, копирую их к себе на комп и в процессе чтения все замеченные ошибки исправляю.
Так я могу потешить своё чувство грамотности. И мне приятно, и другим не обидно.
А для борьбы с собственными ошибками одно средство — перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

Может потому, что читать начал очень рано- пишу практически без ошибок.В школе, например, русский письменный шёл на ура, по устному же из троек не вылезал...не знал и не помню до сих пор процентов 80 правил. А сейчас читаю — и глаза сами цепляются за оЧепятки, печать ужасная, корректоры все на пенсии, что ли?

Аналогично, шэф. (с) Правил не знаю, но пишу без ошибок. Выручает зрительная память.

У меня уже создалось впечатление, что в издательствах давно поувольняли и корректоров и редакторов.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
капибара, корректоров, конечно, сократили, а посты редакторов занимают нужные люди, которых требуется поставить на прилично звучащую должность. Неужели Вы думаете, что эти важные персоны будут ещё и мелким редакторским трудом заниматься?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Похоже.:-(
У моего знакомого автора издательство ухитрилось: изменить название (без ведома автора),заменить обложку (хотя была согласованная и утвержденная) и пустить в печать первый вариант книги (хотя им был отослан отредактированный и вычитанный второй, с достаточно заметными изменениями).
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Иногда на СИ "подрабатываю" бета-тестером. Так, по мелочи, ошибки, очепятки, нестыковки, короче ловлей блох занимаюсь. Почему вспомнила — вчера начала читать книгу. С.Жданова, "Поймай тень". О книге здесь писать не буду, а вот издание оставляет желать лучшего. Явный сырой вариант с Самиздата, не вычитанный и не вычищеный. Кто в этом виноват, издательство или автор не знаю, но читать не очень приятно, спотыкаешься.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Па сабжу: да я вроди пешу правельно, ашибок за сабой вабще некагда низамичал... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
laton, ещё не хватало, за собой, светочем грамотности, замечать ошибки! Их же по определению быть не может! А вот у Вас, уважаемый, одна ошибка-таки есть — слово "вабще" следует писать как "ваще". ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

слово "вабще" следует писать как "ваще"


Ах да, действительно, конечно же, Вы правы! Вот это я дал маху...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
"ваще" — это разговорный вариант! А писать надо "вообче". Грамотеи.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Извините, возможно, совет неуместно практический в столь увлекательной дискуссии, но от большого количества опечаток с перестановками букв, путаницей между правым и левым и т. п. помогают ноотропные препараты. Как ни печально...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Galka, мне уже никакие препараты, кроме цианистого калия не помогут...%-\
Приходится мучиться...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

С.Жданова, "Поймай тень".
Явный сырой вариант с Самиздата, не вычитанный и не вычищеный.

ОФФ. А обложка??? ?????????
Как художник сделал из демонов женоподобных трансвеститов?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх