Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Диво дивное. Редакторы,и корректоры существуют и трудятся в поте лица. Да и сам автор старается перед сдачей текст "вылизать". А все равно проскакивают дикие ляпы. Ума не приложу, как с этим справлялись в прошлом веке, ведь издавали толстые книги почти без опечаток!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Извините, накипело...
Вот всех, вроде бы, давно уже приучили, что надо говорить "звонИт", а не "звОнит", но никто, даже на федеральных каналах ТВ и радио, до сих пор не подозревает, что правильно говорить "включИт"/"отключИт", а не "вклЮчит"/"отклЮчит".
Спасибо Нонне Мордюковой и её эпическому "....отклЮчим газ"...
Тут следует вспомнить мультфильм про пластилиновую ворону: "...и приз тогда вам врУчат, а может быть "вручАт"...
Я уж не говорю о том, что мало кто осознаёт, что "портЫ" — это штаны, а не "места, расположенные вблизи берега моря или реки, устроенные для стоянки кораблей и судов". А уж правильное ударение в слове "мосты" (моста) я не слышал с 2014 года...
Пока так, коротенько, потом дополню... НаверноЕ.
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Редакторы, корректоры, авторы — АХТУНГ!

Раз пошла такая пьянка, сейчас попытаюсь вдогонку к вышесказанному привести те основные, часто встречающиеся и наиболее раздражающие ошибки в современной орфографии/грамматике.
Для начала обращу Ваше внимание на то, что именно "редакторЫ" и "корректорЫ", а не "редакторА" и "корректорА". Обратите внимание на ударение и подумайте о том, как звучат (кстати, "звучАт", а не "звУчат" — это такое напоминание про слово "вклЮчат") такие слова как, например, "директорА", "профессорА", ну и прочие "прожекторА", "секторА" и "крейсерА" (администратора — это такие юзера, которые смотрят в монитора и отправляют текста на принтера)...

"Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз."(с)Сухов
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну'с, судари мои малограмотные, перейдём к конкретным словам/словосочетаниям:

  1. "наверноЕ", а не "наверно";
  2. "лазИть", а не "лазАть";
  3. "мучИться", а не "мучАться";
  4. "приЙти", а не "приДти";
  5. "мерИться", а не "мерЯться" (соответственно, — "немерЕно", а не "немерЯно");
  6. "засЕрать", а не "засИрать" (проверочные слова — "высЕр"/"сЕрет");
  7. "б...Дь", а не "б...Ть" (в интернете уже дошли до того, что слово "б...Ть" — это, оказывается, какое-то новое слово-междометие, имеющее своё собственное правило написания.... "я фигею, дорогоя, редакция");
  8. "броник" — с одним "н", если это бронежилет (два "н" используются только если это оружейник/мастер, изготавливающий брони);
  9. "стать" и "встать" — это разные слова, "стал" и "встал" — это не одно и то же! (подробнее об этом я уже как-то писал вот тут)...


Прошу прощения, что так всё сумбурно... Наболело просто.
Что упустил, — припомню позже.
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crockett

"засЕрать", а не "засИрать" (проверочные слова — "высЕр"/"сЕрет");


А также "забЕрать, "вымЕрать" и "удЕрать" — так? :-D
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crockett

мучИться", а не "мучАться";

В словари загляните. Или это из только что принятых нововведений?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата contessa

А также "забЕрать, "вымЕрать" и "удЕрать" — так?

Я почему-то уверен, что ударная гласная в проверочных словах имеет больший вес, нежели некое правило, основанное на сомнительных аналогиях.
Сможете для Ваших примеров найти проверочные слова с ударной гласной? Нет?
Ну тогда хотя бы объясните, почему Вы считаете, что правило, основанное на эвристическом анализе аналогий, имеет более высокий приоритет, чем проверочные слова?..
(не будем даже углубляться в филологические дебри происхождения слова)
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх