Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что же такое космос? В переводе с греческого языка, космос означает порядок, гармонию, красоту. В греческий философии, космосу противопоставляли беспорядок, хаос. В наши дни космосом также называют нашу Вселенную в целом, иными словами космосом называют все то, что существует физически, т.е. сам физический мир.

Происхождение русского слова «Вселенная» исходит от старославянского, означающего «населяю, обитаю» и близко, созвучно слову «вселение».

Вселенная понимается как весь мир в целом, а в узком смысле как материальный мир, доступный для познания.
вот такpilotus источник http://www.pro-kosmos.info/?s=cosmos
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик не противоречит ни разу. разница в языковых нормах. то есть там, где менее романтичный русский скажет мир, грек сказал бы миропорядок. Что до источника... хм. не убедительно не разу. этимология слова не раскрыта, а версия dixi, извините, не прокатывает.

А что настроение не испортил — это хорошо.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

не противоречит ни разу. разница в языковых нормах. то есть там, где менее романтичный русский скажет мир, грек сказал бы миропорядок.
но ведь красиво же. а про космос и красоту мне сказал батюшка знакомый. я поэтому и не полезла уточнять никуда. просто понравилось. а уже после Вашего комментария посмотрела. там несколько источников в интернете было. я первый вытащила. и да не противоречит. и мне нравятся все толкования. но кто скажет, что космос — это не красиво???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Вересковый мед, наконец.
Мечта! Сказка!


Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!

Дрожь пробирает от этой баллады...
Это я все про Шотландию :-))) В детстве зачитывалась шотландскими сказками, сейчас помню только впечатление — мрачно-возвышенно-волшебно-неповторимое.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

батюшка


ясно :) раз уж упомянули, то в древнегреческом оригинальном тексте нового завета слово космос, переводимое как мир, используется по отношению к человечеству.

а что до красоты: космос — это ещё и опасное место. Так значит ли древнегреческое слово опасность?

PS судя по фотографии галактики, вторую часть моего первого высказывания вы пропустили.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

ясно :)
интересно. а что Вам ясно:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик ну, романтики они. некоторые. и прочтите, пожалуйста, ещё раз пост выше — я там кое-что отредактировал.

также странно, что священнослужитель дает объяснения слову не в светском, а в философском смысле. греческая философия — это все-таки насквозь язычество. но с другой стороны не так уж и странно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

ну, романтики они.
абсолютно согласна. по крайней мере про этого батюшку.что до второй части вашего немогу понять, про что Вы. буду цитировать

цитата pilotus

второе раз — всю красоту, что мы видим на картинках вселенной рисуют художники — свет далеких звезд и туманностей слишком слаб, чтобы его могла засечь оптика.
вот это. так все равно красота

цитата pilotus

а что до красоты: космос — это ещё и опасное место. Так значит ли древнегреческое слово опасность?
это . ну так тигр тоже очень опасен. но все равно красив. че то у нас с Вами непонимание. Вы отказываете космосу в красоте. или только в переводе. на втором я не настаиваю))) а на первом — очень
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик только на второй =) я за логику и последовательность строгости суждений. где это возможно, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

я за логику и последовательность строгости суждений
ну какая логика может быть в красоте. ничего не понимаю. Логично влюбится в красивую женщину. нелогично любить не красивую. логично жить. логично умирать. логично смотреть на звезды. мне подарили бинокль. вообще то для театра искала. но подарили охотничий маленький. но достаточно дальнобойный. чтобы с моим кошмарным зрением смотреть спектакли с последнего ряда. так как и с первого ничего не вижу. и что я сделала. я первым делом. побежала смотреть звезды. хорошо. что во дворе никого не было. потому. что от луну я не могла оторваться. я ее такой никогда не видела. даже. когда мы в детстве часто на нее смотрели. и зрение было 100 процентов. красота неописуемая.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

логика может быть в красоте
я о значении слова — вы мне о красоте :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Дрожь пробирает от этой баллады...

Аналогично. Читал больше лет 20 назад — до сих пор помню.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

я о значении слова — вы мне о красоте :)
именно. а потом не бывают у одного слова = одного значения. тем более в переводе. даже слово "дуб" имеет несколько толкований
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

сказками

эх, а я из шотландского только Роб Роя и помню :(


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Читал больше лет 20 назад — до сих пор помню


Тут полностью заслуга Маршака, думаю. Так гениально перевел, что это как бы и не перевод вовсе.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

не бывают у одного слова = одного значения

:beer: закончим. мы правда друг друга не хотим понять. Вероятно это за границей нашей с вами ментальности.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

нелогично любить не красивую.

Фигня — главное чтоб характер был хороший. Красивая может быть такой дурой, что хоть стой-хоть падай. Красота пройдет, а характер останется. А потом любови логике не подчиняются.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Фигня — главное чтоб характер был хороший.
дак мы все о логике, а мне кажется ни любовь, ни красота. ей не поддаются:-)кстати характер тоже не аргумент:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Фигня
согласен. но я думаю просто неудачный пример. смысл ясен, и, хотя я с ним очень не полностью согласен — разумность в нем есть.

Я в диалоге с Ольгой начинаю понимать, зачем у меня на работе начальство так загоняется психотипирование работников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

характер тоже не аргумент
не аргумент. характер — это характер =)

цитата

А потом любови логике не подчиняются.

подчиняются. но ненадолго и несильно.
Страницы: 123...551552553554555...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх