Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Не знаю насчёт интересно (я её только сейчас прочитал, уже после книги и то в первый раз просто глянул мельком), но довольно забавно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Извините за нубский вопрос. Мне нужно купить он-лайн билет на концерт за границей. При этом имеется только карта сбербанка visa c рублевым счетом. Очевидно, что билеты будут продаваться за евро. Мне как-то надо заводить валютный счёт или там какие-то еще особенности?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, обычно банк сам делает конвертацию, но не всегда по оптимальным ценам. Во всяком случае. попробовать можно всегда.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

обычно банк сам делает конвертацию

Вот это было бы не плохо.

цитата Опоссум

Во всяком случае. попробовать можно всегда.

Дело в том, что после открытия продаж у меня будет несколько минут, чтобы успеть купить хорошие места. И я боюсь, что времени пробовать не будет.

В любом случае, спасибо! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
gamarus с точки зрения продавца Visa она и есть Visa, какая на ней валюта — не важно. А вот что думает на счёт этого Сбербанк — вопрос к Сбербанку. При оплате карточкой часто запрашивается подтверждение у банка, особенно если карточка не кредитная, а дебитная. Сколь знаю, рублёвый Mastercard Сбербанка за границей прекрасно работает. Наверное и Visa тоже.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , визу принимают отлично. Пишу как человек, заказывающий в британских и американских магазинах. Будут проблемы как раз с МИРом и с некоторыми счетами Мастеркард.

цитата gamarus

Мне как-то надо заводить валютный счёт или там какие-то еще особенности?
Нет, конвертация идет банком по кошмарным ценам, так что приготовьтесь смотреть курс не в гугле, а на сайте сбербанка (или какой там у Вас банк?). Еще можно через платежные системы, так надежнее и проще. Но в Вашем случае, наверное, не получится: мне счет на пэйпале делали несколько месяцев, я тут уже жаловалась.
Еще из возможных проблем: не так давно зарубежные магазины стали требовать паспортные данные россиян для расчета с зарубежными магазинами. Это требования российской стороны. Если я правильно поняла, они так отслеживают налоги. Так что будьте морально готовы вносить данные паспорта и его скан в систему, а еще лучше, зарегистрируйтесь в системе заранее. Некоторые магазины, кстати, перед расчетом проверяют платежеспособность клиента, перегоняя туда-сюда на его карту один доллар, потому карту я тоже советую прикрепить к учетке заранее. Ну и хорошенько проверьте магазин, предоставляя ему такие существенные данные. Отзывы почитайте и т.п.
Кстати, о предоставлении данных, опять же, с некоторых пор из-за такого вот давления со стороны российского правительства некоторые магазины просто не принимают российских карт. Единственный выход из этого — международные платежные посредники вроде того же пэйпэл. Еще многим магазинам запрещено продавать услуги в Крым, наверное, по этой причине тоже многие продавцы отказываются продавать услуги и товар в Россию.
И внимательно почитайте условия на сайте продавца. Если у них стоит запрет на продажу в РФ, они обязательно про это напишут!
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Задался сегодня в метро почему-то вот каким вопросом. У Терри Пратчетта есть такая книга "Правда" — она не входит в большие циклы, типа "Стражи" или т.п, но тоже относится к Плоскому миру. И есть там два таких персонажа, мистер Тюльпан и мистер Гвоздь (в другом переводе мистер Кноп). Два отмороженных бандита, работающих дуэтом. У Геймана в его "Никогде" тоже есть похожий дуэт — мистер Вандемар и мистер Крупп. Встречались мне ещё подобные парочки, но не могу сейчас вспомнить где. Если брать кино, то первыми, конечно, приходят в голову Винсент Вега (Джон Траволта) и Джулс Уиннфилд (Сэмюэл Л. Джексон) из "Криминального чтива". Была ещё колоритная парочка в "Утопии", из недавнего — двое чистильщиков в "Академии Умбрелла", тоже весьма экстравагантные. Наверняка есть ещё, просто не приходят сейчас в голову.
О чём, собственно, я задумался — почему именно такой дуэт? Как правило, реальные преступники действуют либо в одиночку, либо бандой. Из преступных пар вспоминаются только Бонни и Клайд. Двое постоянных напарников — это как раз про полицейских или частных детективов. Тарантино, в принципе, знатный постмодернист, мог в насмешку так вывернуть традиционный полицейский дуэт. Или это отсыл к ками-то более ранним образам? Или вообще что-то архетипичное?
У кого какие мысли? :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Про архетипы не в курсе, но мне кажется, что к такому тандему режиссёр или писатель прибегают тогда, когда надо показать, что бандиты не равно маньяки и не получают особого удовольствия от своей грязной и тяжёлой работы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Из преступных пар вспоминаются только Бонни и Клайд.

Их гораздо больше. Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид, Рэймонд Фернандес и Марта Бек... Паттерны разные: где-то родственная связь (например, братья), где-то семейный подряд (муж/жена), где-то разделение функционала. Двое — та же банда, только маленькая. :-) Отечественные пары тоже есть, только они гораздо менее известны.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, practicANT, спасибо!
Читаю новости, смотрю курс евро и что-то мне эта затея с концертом нравится всё меньше и меньше :-(


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, посылать родственникам евро или подождать. С одной стороны: они могут что-то купить (например стройматериалы) пока все не подорожало. А может рубль еще упадет и им будет еще выгоднее? Типа, они могут подождать, с моими родственниками не проходит. Они снимают деньги сразу, как придут.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , я тоже сегодня расстроенная хожу. Висело у меня в корзине несколько заказов на английском сайте по смешной цене, а сегодня утром цена стала совсем не смешная и выгоднее стало покупать то же самое в наших магазинах (внезапно).
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
alex11 Тут Вам может сказать точно только обладатель волшебного шара. Курс — дело такое. Смысл, на мой взгляд, есть только в случае потребности в срочной покупке товаров, что жестко завязаны на курс (компьютер, например). Ну и если местные поставщики еще не скорректировали цены. Во всех остальных случаях подождет.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc это же из "Бумера" кадр? Там, по-моему, как раз банда была из нескольких человек.

цитата Pavinc

мне кажется, что к такому тандему режиссёр или писатель прибегают тогда, когда надо показать, что бандиты не равно маньяки и не получают особого удовольствия от своей грязной и тяжёлой работы.

Как раз в тех случаях, что я перечислил, разве что у Тарантино преступники более-менее очеловечены, у остальных — отморозки полные.

цитата Spectrum

Их гораздо больше.

Спасибо, надо обдумать это всё 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, не, это Жмурки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

И есть там два таких персонажа

А Филле и Рулле забыли?
https://fantlab.ru/work49909
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Ещё парочка злодеев



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё отечественная пара. И в поросенке Фунтике бандитов двое.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Вот ещё отечественная пара
Нетушки — над ними Шеф :-[
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, а как же Лёлик и Козодоев?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...987988989990991...133613371338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх