Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
eollin6, ну вот навскидку два достаточно вменяемых женских сайта.
Здесь есть кулинарный раздел (но и в разных других обсуждениях встречаются рецепты) https://club.osinka.ru/forum-35
Здесь форум иначе структурирован, но многое ищется поиском, например:
https://www.stranamam.ru/search/?q=Наполеон
Хотя я больше уже по накопленным своим записям и книжкам роюсь, да и охота пускаться в изыски постепенно проходит.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица я переводчики веса видела, но зачем они, если у меня есть мерник. Там 5 шкал: вода, мука, сахар, соль, рис. Если дается в стаканах, то смотрю по воде, если дается в граммах, то по нужной отметке. Мерник стоит рублей 20, и это уже второй мой мерник. Первый треснул из-за того, что как-то налила в него кипяток. Если честно, я не понимаю, от чего зависит замес. То у меня бисквит как с картинки, то вообще не поднимается. Вот на новый год пекла бисквит, пришлось делать два, причем, разными способами делала. Когда второй показался сомнительным и жидковатым в форме, я уже психанула и добавила в него а-ля-разрыхлитель: смесь лимонной кислоты в гранулах с содой. Бисквит моментально стал гуще и хоть немного поднялся. На вкус, кстати, не повлияло, что говорит о богатом опыте исправления кислотности блюда содой и кислотой. 8-]
Не так давно пекла медовик для мужа, так муж меня удивил новостью, что торт слишком сильно размяк за ночь. Сто лет рецепт не меняла, все было ок, а теперь как будто сглазили.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, я классический бисквит из одних яиц пекла раза два, наверное, за всю жизнь. Чаще — всякие варианты типа кексового теста с добавлением масла, сметаны и пр (ну и с разрыхлителем, естественно). Говорят, бисквит зависит от качества и свежести яиц. Некоторые рецепты — от режима замеса: всякие там охлаждения, подогревы скорость, время.
Масло и сметана сейчас содержат много чего, кроме масла и сметаны. :-))) Это тоже влияет на результат. Качество муки тоже влияет. Меня эксперименты интересуют все меньше, стараюсь держаться уже проверенных и испытанных рецептов.
В упомянутых мною выше книгах как раз кроме рецептов еще и объясняются тонкости приготовления разных типов теста.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , у меня бисквит поднимается, но исключительно за счет планетарного миксера: включаю на максимальную мощность и на максимальное время. Все остальные способы у меня не сработали.

Лунатица , благодарю за ссылки и разьяснения про вес и объем. Стала понятнее моя оплошность, что именно пошло не так.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , я классический пеку обычно: яйца, мука, сахар. Все. Обычно уже в форме густая пенная высокая масса, которую нужно только запечь, чтобы яйца свернулись. В этот раз белки взбились густо, но аккуратной смеси с желтками не пережили, увы. В следующий раз попробую без желтков делать.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Когда второй показался сомнительным и жидковатым в форме, я уже психанула и добавила в него а-ля-разрыхлитель: смесь лимонной кислоты в гранулах с содой.


В тесто разрыхлитель нельзя добавлять. Разрыхлитель надо с мукой смешивать, иначе большая часть газа уйдёт не на разрыхление, а в воздух.

В пекарне бисквит вообще без разрыхлителей готовят. Там месят бисквитное тесто в герметически закрытом пространстве и подают при этом углекислый газ под давлением. Сначала смешивают сахар с меланжем, а потом понемногу добавляют муку.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

В пекарне бисквит вообще без разрыхлителей готовят
вот я тоже всегда уверена была, что бисквит, это когда без разрыхлителя и прочих добавок. Только яйца, сахар, мука. А остальные вариации это уже в сторону кекса направление ))
Меня другое поражает. Я сейчас если и берусь за бисквит, то вся надежда на мой миксер, без него даже не стану ввязываться. Но мама моя всю жизнь умудрялась взбивать яйца с сахаром вручную(!) и у неё получались идеальные бисквиты. Вот как она это делала? У меня руки сразу отваливаются. Про "идеальные бисквиты" привираю, конечно, парочку за всю жизнь она "прижгла" в духовке ибо забывала про них, но это же совсем другая история? ;-)

цитата practicANT

аккуратной смеси с желтками
интересно как... у нас дома всегда целое яйцо для бисквита шло, без разделения на желток-белок. Единственное условие, чтоб яйца холодные были, и миска и венчик для взбивания идеально сухие.

цитата Лунатица

Качество муки тоже влияет
Соглашусь, качество продуктов ещё как влияет! Было несколько неудач, теперь используем несколько проверенных марок муки, масла, сметаны, разрыхлителя... Сахар вот только берём без разбора ))) А сколько я "натерпелась" от производителей творога! Там вообще полный беспредел.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

А сколько я "натерпелась" от производителей творога! Там вообще полный беспредел.

О да! От "пластмассовой" крупы до превращающегося в водичку при добавлении капли молока или сметаны. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

качество продуктов ещё как влияет
А ещё влияет прибор для выпекания. В нашем доме до сих пор для бисквитов пользуемся чудо-печкой 60-х годов — духовка так классно не умеет, как ни бились...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Французы говорят, что для готовки нужно употреблять только такое вино, которое вы бы не постыдились поставить на стол. Ну и вот, теперь я убедился, что это правило верно и для блюд с пивом. (((
Готовил намедни свинку по-чешски. Туда идут помимо самого бедного животного тмин, черный хлеб (сухарики толченые), и собственно пиво. Я взял светлый немецкий Beck, который некогда был куплен ради интереса по скидке и, после снятия пробы, пылился в шкафу, ожидая кулинарных выкрутас. И что же в итоге? Одни хлебные сухарики не вытянули на себе необходимый вкус и аромат. А что до этого немецкого "лагера", то с тем же успехом я мог бы долить воды. Выводов два.
1) Брать для таких целей только приличное пиво.
2) Плюнуть в глаз автору рецепта и подумать своей головой, что в блюдо с участием ржаного хлеба необходимо брать темное пиво, а никак не светлое. К примеру, того же "Козла", а лучше — что-нибудь поплотней.
Буду знать. А свинку жалко — пропала ни за грош. Есть, конечно можно, но праздника живота не получилось. :-(((
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А свинку жалко — пропала ни за грош.


Это та же свинья, которую едва не загубил черный перец? Это было предзнаменование...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Маленькие хитрости. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал сегодня варенье, рецепт которого летом пришел в голову самому.
Груши / вишня / сахар — 2 / 2 / 3. Груши должны быть сладких сортов, почти спелые. Вишня , конечно, без косточек.
На мой взгляд получилось очень хорошо за счет гармоничности сахара и кислоты.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Если летом сварить отдельно, а потом смешать варенье из незрелых абрикос, порезанных мелкими кубиками и абрикосового повидла из переспевших, то получается то же вкусно. Как-то то же сами придумали. Вернее, не было лишних банок и смешали остатки. Получилось классно. И вкусно. так теперь часто делаем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Это та же свинья, которую едва не загубил черный перец? Это было предзнаменование...
Вы совершенно правы, коллега... Она самая, собственной персоной. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Южанка
Подобные изыски для вашего юга Украины хороши. В климате средней полосы России хороших абрикосов так бы наесться :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Гомер в Одиссеи написал про неких лотофагов, которые питались плодами лотоса. Ну вот и у нас появились взорванные семена лотоса.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
У меня получилось с бисквитом. Причем, я ничего не меняла в рецепте. Мистика какая-то. Он, конечно, не идеальный, но то, что он получился, — уже огромное достижение.
Теперь нужно придумать какой-нибудь крем. Гости будут завтра.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Вот неплохой рецепт.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
alex11 , я Вам завидую. У нас ни маскарпоне, ни Филадельфии. Я знаю два рецепта: сгущенка с маслом и сметана с сахаром. Знаю еще заварной крем, но терпеть его не могу. В наличии есть еще курага и чернослив. Цитрусовые. Поищу, наверное что-то еще.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...119120121122123...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх