Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Но не снимется ли сам форзац?
Если наклейка американская библиотечная — бесполезноo_O


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
А из какого интернет магазина? У Озона например сейчас очень легко отходящие наклейки используютсч
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Вот такая, из читай-города. Кстати, пробовал такую отодрать на одной книге с глянцевым форзацем, еле-еле вышло. Как вот тут быть?)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Такие, против воров, не отодрать без последствий, проще оставить.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Имеются выдранные страницы из журнала (18 штук). Некоторые из них (2-3) разорваны на клочки. Остальные просто надорваны. Надо аккуратно сложить страницы, подклеить, сложить по порядку... В сущности, это "Парень из преисподней" из "Авроры", могу дать сканы журналов, чтобы видно было, как должно быть. Вот кто бы мог с этим помочь (или где бы)?..


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Недавно купил «Ловец снов» небезызвестного Стивена Кинга и вот увидел, что есть необычный (см. прикрепленные файлы) дефект на странице слева. Кто подскажет, как можно исправить или лучше забить?
Также книга перекошенная в блоке, как лучше выровнять?
Всем спасибо за ответы!
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent-gluk

разорваны на клочки. Остальные просто надорваны

Достаточно просто ремонтируется. Клочки желательно разгладить (хоть утюгом), после чего по местам разрывов нанести ПВА — хоть кисточкой, хоть пальцем, хоть на стол капнуть и по капле торцом бумаги провести. И соединить и так оставить. Положив на полиэтилен, чтоб потом когда клей полимеризуется, легко отделить от полиэтилена (или какого другого пластика, на котором ПВА не держится). Или вообще вертикально склеенные куски поставить, чтоб площадь клея с местом, на котором склеенные куски стоят была минимальна.

Если не хочется разбирать журнал — просто надорванные страницы проложить полиэтиленом и на нём по той же методе клеить

Способ также отлично применим для склеивания рваных бумажных денег.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kapatoha

Также книга перекошенная в блоке, как лучше выровнять?

Про устранение перекоса писалось выше в теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, спасибо! Боюсь, у меня слишком кривые лапки для этого..


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Раритетное издание 1925 года — детская книжка, популярно объясняющая процесс переплёта и ремонта потрёпанных книг. Картинки удивительно наглядные, многое сам так делал и делаю. Приятно посмотреть.



Шестаков Н. Я. Строк двести про книжкины болести : [Стихи для детей] / Н .Шестаков ; [рис. Д.Мощевитина]. — М. : Г.Ф.Мириманов, 1925
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам. Купил новую книгу, бумага хорошая офсетная, не пухлая, 70гр., но, на ощупь напоминает мелованную. Между страницами, скорее всего, где-то посередине попала микро-капля клея. Естественно в этом месте страницы точечно склеились. Как их разъединить с минимальным повреждением страниц в этом месте??? Спасибо за любой ответ.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
От микрокапли — до 1 мм в диаметре проблем нет, каким бы прочным ни был клей. Всё что больше уже будет полновесной каплей. Выход увы, один — аккуратно растаскивать страницы со всех сторон от капли и надеяться, что клей не пропитал бумагу насквозь. В крайнем случае одна страница будет с небольшой дырочкой.

Мочить не советую, дырка тогда практически гарантирована. Бумага от этого ослабнет, а клей нет — они сейчас поголовно полимерные, не водорастворимые. Да и растворимые типа ПВА тоже прочнее бумаги
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Про то, что скотч вреден для книг я уже понял.

А что по поводу термоклеевой плёнки?
И самоклеющихся обложек?

Есть какая-то информация по этому поводу?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Термоклейная плёнка как раз именно для книг и создавалась, только надо аккуратно утюгом работать чтоб пузырей не было, которые потом не уберёшь. С самоклеющимися не работал, не знаю как они себя ведут
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
В сети "Леонардо" вчера нашёл вот такой клей.


Написано на этикетке "для переплётных работ".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Имеется комикс "Дедпул и Кейбл" 1272 стр
Стоит ли восстанавливать корешок через через "снятие" форзаца или все же дальше и дальше клеить кисточкой ПВА-М? Комикс понравился, не собираюсь отдавать в библиотеку)
Приложил к сообщению две фотографии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
AlekDruzh , моё мнение, не стоит "разбирать", если раньше ни разу не делали.
Особенно комиксы. Если вопрос только в отклеивании корешка, то клей удобнее доставлять вязальными спицами.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
AlekDruzh
Судя по фото, отклеивается крафт и каптал. При большой толщине книги, лучше подклеивать казеином. Чтобы приклеилось качественно, не достаточно хорошо промазать, еще нужно прижать, что не очень удобно без снятия обложки. Я делаю так. Нужен полумягкий материал, типа пенонолиэтилена, примерной толшины и ширины с зазор между книжным корешком и торцом обложки. Перед промазкой, открыть крышки книги максимально, и вложить уплотнитель в зазор, после этого тщательно промазать корешок, крафт и каптал. Закрыть книгу. Поставить плотно между книг корешком вниз. Суток на просушку достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-нибудь знает, чем можно убрать желтизну с верхнего обреза книги?
–––
Welcome to the Desert of the Real.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Mr.Smile
наждачной бумагой. единичкой или двойкой, в общем мелкой, но не нулевкой

отведите обложки, и плотно держите блок, поверхность/обрез была максимально монолитной
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...910111213...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх