Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

Да, получилось
Да будет ВАМ счастье ! :beer:   У меня еще пара СЕКРЕТОВ есть  
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

Нужно будет с уголками еще попробовать, но это будет более трудоемкая процедура, с непривычки боюсь напортачить
Там ВСЕ очень ПРОСТО. Попробуйте на книге которую не жалко. Иголка с ПВА, гарячий (но не "кипяток") утюг. Затем кладем книгу на стол и через бумагу, ЛЕГКО придавливая, гладим с внутренней стороны обложки ваш сбитый уголок. Потом можно этот уголок ЛЕГКО, через бумагу, прогладить и с наружной стороны обложки. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Теперь, про сбитые углы книг.

Спасибо! Сегодня опробовал, удалось исправить (насколько было возможным) смятые углы «Оливера Твиста» Речи. Стало заметно лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hengest

Спасибо!
Да будет ВАМ счастье ! :beer:
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 


Друзья, нужны ваши советы одной хорошей даме, ведет большую книжную группу ВК

цитата

Друзья, у меня случилась беда. У соседки сверху вчера ночью прорвало трубу и залило всю квартиру. Воды было очень много, потому что залило и нас. Самое ужасное, что залило библиотеку, пострадало очень много книг, по самым оптимистичным подсчетам тысяч на 250. Много новых книг за несколько последних лет. Гришкины книжки (толстенькие). Часть книг испорчены безнадежно. Часть я уже два дня пытаюсь просушить. Некоторые просто не открываются. Из других, берешь, и течет вода. 😥 Многие теперь придется покупать заново, но это не скоро. А каких-то уже и нет.

Бабушка старенькая, одинокая, ущерб с нее спрашивать бесполезно. Это, чтобы избежать советов, требовать возмещения.

Может, кто-то знает как реанимировать промокшие книги? Хоть как-то.
Буду рада советам и помощи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
Обычно книгу надо спасать сразу. А спустя кучу времени... Да в масштабах.
Имхо, лучше спросить в библиотеке. Может у них есть инструкции на такой случай.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Может, кто-то знает как реанимировать промокшие книги?

На Ю тубе наберите в поисковике: "Как спасти намокшую книгу". Очень много наглядных способов восстановить намокшую и даже заплесневевшую книгу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

На Ю тубе наберите в поисковике: "Как спасти намокшую книгу". Очень много наглядных способов восстановить намокшую и даже заплесневевшую книгу.

Штучно — это одно. А когда несколько сотен книг... И их все нужно сразу сушить под прессом, чтобы не разбухли. Здесь уже встаёт вопрос — как спасти ранее намокшую и уже высохшую книгу.
Более того, имхо, советы для офсета и для мелованной бумаги будут совсем разные... И мелованную надо спасать первой. Прокладывать пергаментом или полиэтиленом, чтобы страницы не склеились. А уж потом всё остальное делать.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Надо было привести 3-х томник перед продажей в божеский вид. Воспользовался советом из этой темой и небольшим кусочком наждачной бумаги P120

А что это было? Грибок? Foxings? Если такое на купленных для собственной библиотеки книгах, то нужно ли предварительно обработать хлоркой или чем-то менее едким? (чтобы уничтожить гадость на корню, особенно если "проросла" вглубь на поля...)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

От микрокапли — до 1 мм в диаметре проблем нет, каким бы прочным ни был клей. Всё что больше уже будет полновесной каплей. Выход увы, один — аккуратно растаскивать страницы со всех сторон от капли

А пар от кипящей воды может помочь размягчить клей (при "растаскивании")? Или какое-либо другое более удобное термическое воздействие?


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kawardan

книги эту влагу набирают. Если это так, то можете в напаренной ванной полистать книжку, чтобы она ещё раз набрала влаги, и зажать ее чем-нибудь (можно струбцинами, можно просто на полку между остальными книгами вставить. Не важно как и главное, чтобы на нее оказывалось напряжение.
Через сутки должна быть готова.

Скажите, пожалуйста, а для выравнивания "пошедших гармошкой" (причём не очевидно -- как давно это случилось) страниц этот метод (снова напитать влагой в бане, а потом высушивать под прессом) годится? Есть ли что-то альтернативное?


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

А если оторвать потихоньку наклейку пальцем, не подцепит ли целофановое покрытие супера?

Запросто может подцепить, даже если очень медленно и аккуратно действовать. У меня несколько книг с такими "плешками" на месте бывших наклеек (но это просто отсутствие небольшого фрагмента плёнки, незаметное, если не приглядываться под определённым углом -- это Вам не вырванная с "бумажным мясом" этикетка!)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Взял как-то книгу, решил проверить (она старая, 2004 года). Отцепил с лёгкостью наклейку в ней на развороте, клей был оказывается засохший.
Вот за сколько времени клей в наклейке "портится"? В той книге 2016 года ещё сколько клей простоит, чтобы его можно было легко оттереть потным пальцем?

По-всякому бывает. У меня и как у Вас бывало, а вот буквально вчера аккуратно пальцами отделил этикетку от "глянцевитой" (но без плёнки) с/о книги 2001 года издания -- и весь клей остался на с/о, палец липнет... Теперь положу книгу этой стороной вверх и буду ждать -- пока клей сам не высохнет (сколько ещё лет вдобавок к прошедшим двадцати?..)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

цитата ГалинаН

убирала скотчем. Как бы описать...

Если обложка ламинирована, то чаще всего, после такой экзекуции ламинация вздувается. Пара обложек так была испорчена (


Всё верно. И после работы с ластиком ламинация может вздуться...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Colaborant

пар от кипящей воды может помочь размягчить клей

Клеи нынче сплощь синтетика, на пар никак не реагируют, скорее бумага разлезется чем он размягчится. Так что лучше не надо

цитата Colaborant

весь клей остался на с/о, палец липнет.

Про избавление от клея писали ранее насколько раз, полистайте тему назад, там куча советов. Меня лично вполне уайт-спирит для очистки устраивает или WD-40, которая тоже не его основе, кто под рукой ближе окажется
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Про избавление от клея писали ранее насколько раз, полистайте тему назад, там куча советов. Меня лично вполне уайт-спирит для очистки устраивает или WD-40, которая тоже не его основе, кто под рукой ближе окажется

Спасибо за ответ! Но если клей остался на бумаге, в плёночном покрытии которой я не уверен? Вроде бы она в меру гладкая, не грубо-волокнистая, но всё-таки нет очевидной плёнки (с которой действительно ничего не страшно) -- как быть?

PS.
Просто боюсь повредить цветовое покрытие обложки...

PPS. Клей вот на такой с/о: https://fantlab.ru/edition27103 (только издание 2000 года).


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, покупаю себе время от времени б/у книги, стало интересно, как можно убрать такие пятная на книжном блоке? внутри все хорошо, только сбоку пятна. И чем посоветуете лучше подклеивать обложку, когда подорван корешок немного. а то я слышал что скотч потом деревенеет и только хуже становится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
deLebro , буквально парой страниц ранее https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
JimR спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал кто-то восстановить позолоту в книгах Кинга серии темная башня? Чем-то типа такого
https://klondike.com.ua/china-potal-v-kni...
Страницы: 123...1213141516...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх