Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Друзья-библиофилы, помогите советом!
Я приобрёл вот такое издание Андерсена в с/о: https://fantlab.ru/edition280488
В самой книге на полях намечаются бледные пятнышки/разводы (видимо: хранилась в сырости?)
На изнанке с/о -- рыжеватые пятна, на цветной лицевой стороне -- ничего не видно (прилагаю scans лицевой и изнанки).
На что это похоже? Гибок? Foxings? Что можно предпринять? Хотелось бы без ущерба для рисунков на лицевой стороне
1) как минимум нейтрализовать грибок (если это он)
2) как максимум избавиться от пятен (или "приглушить" их)
Кто что может посоветовать?


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! У меня небольшая проблема с обложкой, есть пятно которое как бы растекается к краю и даже заходит за край (на форзац не заходит, только на цветной край обложки). Книга новая, при покупке не заметила пятна, манжет не снимала, стояла на полке пару недель. Теперь взяла читать и немного расстроилась, можно как-то убрать? Ну или понять откуда оно, поверхность на вид не повреждена. Даже интересно, у кого-то было такое? Буду рада советам! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Книга новая

Судя по виду -- просто типографский брак (если это не концептуальное решение издательства))
Ничего опасного для здоровья людей или других книг.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Colaborant

Ничего опасного для здоровья людей или других книг.

Спасибо, тоже так думаю. Просто мне неприятно что она такая 🙂 сначала подумала может там чем-то капнули, ацетоном или еще чем-то... Как думаете может какое — то вещество оставить такой след?


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

...можно как-то убрать?

Пятно под ламинацией, увы, убрать нельзя. О причинах появления, можно лищь гадать.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

О причинах появления, можно лищь гадать.

А я все беспокоилась, может я как-то не так ее поставила, не туда, еще может что🤦🏻‍♀️


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Как думаете может какое — то вещество оставить такой след?

Это чисто внутри-типографское, нечего опасаться. Забавно, что как раз в "запятнанном" фрагменте цвета ярче и чище :)
Мой совет -- обратитесь в издательство с требованием заменить! (Укажите им точные обстоятельства покупки, мол: покупали не "уценённый брак", а новую книгу.) Они обязаны это сделать (иначе пригрозите ничего у них не покупать, и не покупайте, если не заменят, и ещё раструбите об этом как можно громче и шире, я сериозно!)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то нынешняя "ИЛ" -- сугубо коммерческая фабрика (о качестве во всех важных смыслах там давно не тревожатся), я перестал покупать их продукцию, и другим не советую.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Colaborant

Это чисто внутри-типографское

Ну к сожалению я этого сделать не смогу. Я живу в Молдове и тут вообще днем с огнем не найти эту серию Шерлока Холмса. Хотя конечно если бы я заметила это в магазине, я бы заказала другую. Вот тут для сравнения две обложки. Конечно для кого-то может показаться смешным что я так переживаю, но я очень трепетно отношусь к внешнему виду книг🤷‍♀️


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Я живу в Молдове

Да, теперь очевидно, что это именно типографский брак. А где Вы купили книгу, если не секрет?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Конечно для кого-то может показаться смешным что я так переживаю, но я очень трепетно отношусь к внешнему виду книг🤷‍♀️

Ничего смешного, издание оформлено с претензией на художественность (вполне прилично-выглядящий макет), Вы за это заплатили -- имеете право требовать соответствия.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Colaborant

А где Вы купили книгу, если не секрет?

Местная сеть книжных магазинов.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Местная сеть книжных магазинов.

Тогда попробуйте у них же и заменить -- если Вы регулярно покупаете у них, то им не будет выгодно отказать Вам и потерять постоянного клиента. Попробуйте договориться. Им будет проще (чем Вам) "пристроить" брак, официально уценив книгу, или вернув поставщику.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Colaborant

Тогда попробуйте у них же и заменить

Спасибо за советы!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Спасибо за советы!

Желаю удачи! :-)


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

Хотя конечно если бы я заметила это в магазине, я бы заказала другую.
закажите её ещё раз, и потом по-ме-няй-те))


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата boys48

закажите её ещё раз, и потом по-ме-няй-те))

Совет весёлый, хотя, естественно, напрашивающийся (и самое главное: можно нарваться... если продавец внимателен и уверен, что НА ЭТОТ РАЗ брака он не продавал))


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата boys48

и потом по-ме-няй-те))

У меня хорошие отношения с девочками продавцами, не хочу делать нечто подобное. Попробую завтра им написать и приложить фото, но насколько я знаю, это была последняя книга, и та 2019 года.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, помогите советом!
Хочу удалить по-видимому тонкие заплатки с разрыва на листе "бум. офсетной Гознака 100 г."
(см. scans: две отдельные заплаты чуть разных размеров друг против друга на стр. 157,158).
Не страшно, если места под заплатками окрасились,
главное -- избавиться от следов клея и избежать видимых повреждений листа
(не срывать "с мясом").
Кто может посоветовать как можно менее опасный метод?


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Кто знает, можно ли восстановить позолоту на таких обложках? Буду рада советам, спасибо!
Страницы: 123...1314151617...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх