Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Вчера оторвал от книги огромную магнитную блямбу

Нормально отошла? или за собой полкниги утащила?))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
teamat_7 На обложке была. Отошла, но шмат клея не счищается. Попробую содой, потом спиртом.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Попробую содой, потом спиртом.

В теме переплётчиков всё давно разобрали, про соду правда первый раз слышу. Видимо чтоб остатки клея не прилипали ко всему куда книгу положишь. Только не спиртом а уайт-спиритом или WD-40 которая на том же уайт-спирите. Сам как раз последней и пользуюсь — только не на чисто бумажных обложках.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Отклеил вчера. Магнит отошел хорошо, но клей остался. Засыпал содой — липнуть перестало, но сам клей уютно сидит на своем месте((
Чем его убрать можно?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата teamat_7

Отклеил вчера

А как отклеили?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ingvar1964

А как отклеили?

Она сама хорошо отошла — никаких дополнительных манипуляций не делал. Поддел ножичком и отклеил. Бумагу магнитка за собой не утащила, но липкое пятно осталось, как я уже писал.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата teamat_7

Чем его убрать можно?

Двусторонним ластиком. Сначала твёрдым концом, потом мягким. Может, конечно, много времени уйти, но результат того стоит. Клей начнёт сворачиваться и эти валики легко убираются. Главное, тереть плавно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Двусторонним ластиком

Видимо именно твердым надо, но нет такого у меня. Попробовал, что было (средний наверно. Не разбираюсь) он только белый след оставляет, а толку нет.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, ты как-то спрашивал про удаление желтизны и пятен с торцов книг наждачкой. У меня в этом деле опыта прибавилось. Хочу сказать, что успех операции будет сильно зависеть от типа бумаги. Чем плотнее и белее, тем хуже поддаётся. Мне тут надо было книгу с такой бумагой в порядок привести, так я весь упарился, а сколь-нибудь видимого эффекта так и не добился :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата teamat_7

Видимо именно твердым надо, но нет такого у меня. Попробовал, что было (средний наверно. Не разбираюсь) он только белый след оставляет, а толку нет.

Нужно взять хороший, качественный ластик. Они обычно с одной стороны красные, а с другой синие. У меня, к примеру, фирмы "Маррed" французский. Им получается клей стирать хорошо.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Мне тут надо было книгу с такой бумагой в порядок привести, так я весь упарился, а сколь-нибудь видимого эффекта так и не добился

Пока не пробовал. Но с другой бумагой более-менее получается очистить.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Для удаления наклеек можно использовать фен, лучше — строительный с регулируемой температурой на выходе ( нагревать не больше 90 градусов). Но можно и бытовой — тогда температуру регулировать изменением расстояния до наклейки. Сначала нужно разогреть наклейку струей горячего воздуха, чтобы клей размягчился, затем поддеть угол наклейки и продолжая дуть феном под приподнятый край, аккуратно тянуть наклейку до полного отлипания. Остатки клея можно удалить клеевой стороной той же наклейки многократно прижимая а затем отлепляя от участка очищаемой поверхности. Тут главное не переусердствовать и не отодрать остатки клея с верхним слоем бумаги, особенно если она на плотная а рыхлая.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер. Как разъединить склеившиеся страницы, чтобы не порвался лист? Речь о том, что у некоторых книг в шитом переплете бывает склеено по две страницы ближе к корешку, видимо клей попадает.


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Как можно исправить подбитый уголок обложки? Фото не мое, для примера. Моя книга из серии Большие книги, Депфортская трилогия. Была в пленке и помялись углы((


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
mira_oct
Подробный ответ на ваш вопрос есть выше в теме. Примерно 13-14 страницы.


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

Примерно 13-14 страницы

Спасибо большое!! Попробую!


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

цитата mitra

Они никому не мешают, легко удаляются

цитата ааа иии

Насчет легко удаляются — имею печальный опыт.


Доброе утро! Есть ли у кого опыт удаления магнитных наклеек с уже купленных книг, в том числе несколько лет назад? Особенно из "Библио-Глобуса". Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vassm

Доброе утро! Есть ли у кого опыт удаления магнитных наклеек с уже купленных книг, в том числе несколько лет назад? Особенно из "Библио-Глобуса". Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
они жутко липучие. Но как-то снимал всегда. Подцеплял уголок и потихоньку, постепенно оттягивал — быстро нельзя, может верхний слой за собой сорвать. Постепенно, медленно оттягиваешь вверх и назад.
Вроде еще можно феном предварительно прогреть, тогда кто-то писал легче сходят.
Это же имеются ввиду такие белые пластиковые, продолговатой формы?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё вариант обезжиривателем снять, продаётся в магазинах с автохимией. Работает ли он на все типы наклеек не подскажу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А ещё есть профильная тема:
https://fantlab.ru/forum/forum3page2/topi...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...1516171819...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх