Какова может быть в будущем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»

 

  Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Известно, что с доисторических времен до сегодняшнего дня средняя продолжительность жизни человека возрастала. Считается, что и сейчас этот процесс идет, хотя и медленнее чем раньше. Вопрос о сознательном воздействии на природу человека и окружающую среду с целью увеличения жизненного срока обсуждался с разных точек зрения, научно-медицинской, философской и т.д. Интересно узнать мнение посетителей сайта на эту тему. Вариант ответа "практически не изменится" я бы не стал рассматривать всерьез как тривиальный (хотя, возможно, наиболее верояный).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за 150лет, потому что на столько рассчитан организм человека. Дальше можно жить только с искусственными органами, а это неприятно:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

А насколько отдаленное будущее рассматриваем?


Я имел в виду сколь угодно отдаленное будущее, при условии, естественно, что это будущее вообще у нас (у планеты Земля) будет. Я не очень представляю чем 150 лет отличаются принципиально от 200 лет. А некоторые люди, по слухам, почти доживали до 130-140 лет. Поэтому вопрос этот темный. Но думаю, что наличествует стремление увеличить не столько количество лет, сколько продлить молодость, как у жителей Великого Кольца, например. У нас же весь "гламур" построен на идее отсутствия старости и смерти.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
В отдалённой перспективе —

цитата

Практически неограниченной

Наука уже сейчас готова предложить массу заманчивых вариантов по продолжению активной и плодотворной жизни хомо сапиенса,
что уж говорить о грядущих эпохах!
Вот только наши потомки будут, на мой взгляд, очень непохожими на нас...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Какой смысл доживать, скажем, хотя бы до 120 лет, если 20 из них ты живешь как растение, не осознавая окружающей действительности и не справляя самостоятельно естественные нужды (я и поесть-поспать имею в виду)? Нет, конечно, и сейчас люди в 100-104 года сохраняют самостоятельность и бодрость, но это все равно старость, глубокая старость. А старость — вещь малоприятная.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

если 20 из них ты живешь как растение,

Бывают конечно исключения, когда мужики и в 90 лет скачут на лошадях, женятся на молодых и даже заделывают им детей (уж больно много я слышала подобных историй, мож что и правда). И даже с самым-самым здоровым и правильным образом жизни, 100-120 лет — это уже предел. А ездить в каталке и есть протёртую пищу — да ну нафиг такую жизнь. Не говоря уже о старческих маразмах.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут

цитата

А может 8 дней?
:-)))возможно все, но я — пока еще оптимистка. И еще верю в более менее приемлемое будущее человечества, хотя бы до тех пор, пока солнце не превратится в Красного гиганта.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

А старость — вещь малоприятная.

Никто не знает, даже они сами, если речь идёт о глубоких маразматичных стариках. Может радость жизни точно такая же как у пятилетнего ребёнка.
Есть прогнозы, по которым в ближайшие 100 лет сознание человека переедет в железяки, плюс ещё наделать имплантантов и, вуаля, старости нет.
Мне вот что интересно: кто читал "Линию Грёз" тот помнит А-тан, кажется. Кто не читал — такая штучка, которая после гибели человека собирает данные с умирающего мозга, отправляет по блютусу на ближайшую планету и там собирают копию человека с подгруженными данными. Вроде как в "Шестом Дне" только круче. Так вот, там за аксиому взято существование души, поэтому перемещается не только разум и память, но и сознание. Что если сделать некое подобие такой системы, можно ли считать, что этот "клон" (точнее репродукция) — это именно тот самый человек, с тем самым сознанием? Если ещё круче — сможем ли мы через 600 лет при достаточном развитии науки воскресить Цезаря, не как клона, а как личность?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за Практически неограниченный.

цитата Опоссум

Есть прогнозы, по которым в ближайшие 100 лет сознание человека переедет в железяки, плюс ещё наделать имплантантов и, вуаля, старости нет.

Эх, жаль, что я не родилась в век таких технологий. Стала бы роботом, никаких человеческих забот!

цитата Опоссум

сможем ли мы через 600 лет при достаточном развитии науки воскресить Цезаря, не как клона, а как личность?

Вот это интересно, хоть и звучит жутковато.
–––
Оглянись: мир мерцает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книгочея

Стала бы роботом,

Если стать роботом, зачем жить????
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книгочея

Вот это интересно, хоть и звучит жутковато.

Цезарь интересен для своего времени.... Для нашего, он выражаясь языком современным — УГ. И смысл его воскрешать?

цитата тессилуч

Если стать роботом, зачем жить?

Не бывает атеистов в окопах под огнем....

Все мы пока смерть где-то далеко готовы с легкостью о ней рассуждать... Спросите хотя бы одного смертельно больного, готов ли он стать киборгом, в надежде прожить еще хотя бы лет пяток?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
40-45.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
у правительства 150-200...
у простых смертных лет 50 ...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Известно, что с доисторических времен до сегодняшнего дня средняя продолжительность жизни человека возрастала.

Все по старому
Помоему за последние лет 30 ничего не поменялось и врятли поменятся

А до это были глобальные открытия Антибиотики Вакцины
Плюс поднятие общих санитарных требований
Снижение смерности при родах и ясельном возрасте

Ну тобишь человеку сейчас не дают умереть от ерунды — при рождении ,эпидемии или даже простой простуды ,воремя не обработанной раны апендицита ,плюс не провоцируют это голодом и антисанитарией .
А так я думаю что если чел успешно вышеназванное пережил то и 200 и 300 лет назад он прожил бы столько же сколько сейчас.


Для отдельных личностей возможно когда-то будет и больше ,но это афишироваться не будет ибо сами понимаете быдло таких ученых или такую верхушку сметет


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Помоему за последние лет 30 ничего не поменялось и врятли поменятся
ну как сказать... моя прабабушка умерла в 56, как раз 30 лет назад... моей бабушке, дай ей Бог здоровья, 73 уже...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

ну как сказать... моя прабабушка умерла в 56, как раз 30 лет назад... моей бабушке, дай ей Бог здоровья, 73 уже...

Тут генетика еще. Одна моя бабушка умерла в 60, другая — в 92. У той, которая в 60, было трое детей и обеспеченная жизнь, родилась она в 37-м. Та, которая в 92 — 12 родов, 11 детей доживших до зрелых лет, мотание по стране, война, жизнь в деревне в суровых условиях и слабое сердце, врачи еще когда ей 35 было, говорили, что больше года она не проживет. Прожила. В здравом уме до последнего дня, не была немощной нисколько, не лежала. Просто сердце таки выработало ресурс. Ее бабушка умерла в 90 лет. Была совершенно здорова. Вот только на улице было скользко, и она упала со своих почти 190. Обидная и нелепая кончина. И тоже условия, в которых она жила — далеко не самые лучшие. Все индивидуально.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Все индивидуально.
Это да... но я говорила о прабабушке, которая мама моей бабушки...
а средняя продолжительность жизни в мире сейчас увеличивается, т.к. растет уровень жизни в странах третьего мира... т.к. показатель усредненный, вот и получается, что люди в целом дольше живут, чем 30-50 лет назад, но мы это не очень замечаем,т.к. в нашей стране, можно сказать, что изменений нет... уровень жизни если в среднем взять, то с 37-46 годами как раз сравнить можно...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Как-то в "Популярной механике" читал статью о неких наномолекулах, которые будут вживлять в организм человека, чтобы они его постоянно подлечивали и уничтожали вирусы, и таким образом организм человека не будет разрушаться. Вроде как ученые уже ведут исследования в этой области и разрабатывают подобные технологии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

чтобы они его постоянно подлечивали и уничтожали вирусы, и таким образом организм человека не будет разрушаться.

Но ведь организм человека разрушается не из-за вируса, а благодаря своей генетической программе. Когда в определенный момент запускается процесс самоуничтожения. Старость — собственно и есть медленное самоубийство.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Но ведь организм человека разрушается не из-за вируса, а благодаря своей генетической программе. Когда в определенный момент запускается процесс самоуничтожения. Старость — собственно и есть медленное самоубийство.

По всей видимости, эти молекулы будут в том числе препятствовать и данному процессу. Я ведь не дословно процитировал, а только то, что запомнил. Смысл в том, что данная технология должна позволить людям жить вечно. По крайней мере, этой цели хотят достичь ученые, работающие над задачей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Но ведь организм человека разрушается не из-за вируса, а благодаря своей генетической программе. Когда в определенный момент запускается процесс самоуничтожения.


Это только одна из точек зрения. На самом деле практически понятно ЧТО такое старение, но непонятно ПОЧЕМУ оно происходит (я имею в виду детали).
К примеру известен какой-то моллюск, клетки которого не стареют в нашем понимании, а умирает он оттого, что разрастается до таких размеров, что перестает двигаться и сам себя не может обеспечить питанием.
Вообще, практически не известны случаи, когда человек умирает от собственно старения клеток. Всегда от какой-нибудь причины внешней или болезни. Если победить рак — то это реальное и очень существенное средство увеличения продолжительности жизни. Собственно говоря, на этом пути уже много сделано. Мнен кажется, что проблемы рака и старения близки в своей основе (на клеточном уровне).
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»

 
  Новое сообщение по теме «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх