Вы верите в Судьбу


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы верите в Судьбу?»

 

  Вы верите в Судьбу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Меня вот гораздо больше волнует иной вопрос: "Верит ли Судьба в нас?"8-]
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
negrash, а разве ее кто-то спрашивает?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Математическое отражение судьбы, если не ошибаюсь, называется законом больших чисел. Т.е. в достаточно крупной системе всегда существует довольно заметная вероятность того, что с каким-то из элементов системы произойдут те или иные события. Просто человеку, с которым эти события происходят, в большинстве случаев хочется завопить: "Почему именно со мной?!". А потому, дорогой, что система-то большая, мы все в ней не более, чем атомы, и вот некий атом оказался не в том месте и не в то время. Или в том месте и в то время.:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Судьба... как много в этом слове. Судьба — это система предопределенных и предопределяющих фактов.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Я совершенно не верю. Если только задуматься, а кто ее определяет? Господь-бог? И как это можно представить, таак этот сдохнет от рака...Этого переедет автобус...А этот умрет счасливым...
–––
"So des-ka..."


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю..раньше думала, что не верю, теперь вобще трудно сказать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Мы сами создаем свою судьбу. И нечего на нее все списывать.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
а я не знаю верю или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Мы сами создаем свою судьбу. И нечего на нее все списывать.

Это точно :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Ого, сколько тут не рационалистов! :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
А вообще то

цитата ask.do

Мы сами создаем свою судьбу. И нечего на нее все списывать.

нужно принимать во внимание ещё и то, что мы влияем на судьбы других людей (н.п. родители на судьбу ребёнка, или начальник на подчинённого или даже случайный прохожий) Так что раз уж на то пошло — мы создаём не только свою судьбу, по этому нужно быть очень осторожными :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, мы, конечно, влияем на других людей, но ведь не всякий результат влияния, это "судьба". Если я, скажем, кого-то убью, или сильно покалечу — ну, тут спора нет, влияние сильное. А, если я не нарушая законов, просто кому-то что-то (кое-где, порой...) скажу на данном форуме — ну, какое же тут влияние? Да еще на судьбу?
Так что я в Судьбу, как некую предопределенность не верю, не называть же "Судьбой" набор физических законов, которым мы все подчиняемся.
Вот я с полной ответственностью заявляю — завтра Солнце взойдет как обычно, и конца света не будет. Ну, что Судьба или нет? А ведь просто попал пальцем в небо...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Я в судьбу, как в некий сценарий тоже не верю, но согласен с ask.do, что мы свою судьбу творим сами. А на счёт сильно ли влияем на судьбы других людей... Я бы сказал всякое действие имеет последствия, даже если мы и не замечаем этого последствия 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, есть в математике такая штука — непрерывная функция. И есть в физике такой закон — все существующие в Природе зависимости — непрерывные.
А это означает, что малые возмущения имеют малые последствия.
Так что ежели мы ничего не замечаем, что значит ничего и не было.
Вот отсюда и можно делать выводы — если воздействие было сильным — значит изменения будут значительными, и мы, если будем наблюдать, конечно, заметим результаты воздействия.
А предопределенности, сверх обычных физических законов, естественно нет. И свою судьбу мы творим сами в рамках общих ограничений. А они, ограничения, таковы, что сплошь и рядом ничего мы не творим, а крутимся в рутине пробегающих дней. Вот вам и судьба.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, есть в математике непрерывная функция, согласен, все зависимости в Природе — непрерывные, но как из этого следует, что малые возмущения вызывают малые последствия — не ясно (например прочные стуктуры, как алмаз). А тем более в человеческом обществе, где действуют не математические функции, а психологические закономерности. К примеру: одному скажешь что-то резкое — с него как с гуся вода, а другой обидится, и ещё и натворит что-нибудь по дороге домой, на близких накричит, в неприятную историю влипнет (вот вам и малые последствия)
Да и как определить какие возмущения большие, а какие малые? Это же сфера человеческих эмоций и чувств :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а утверждать, что ежели мы чего не видим (не заметим при наблюдении), так этого и нет вовсе, это не достойно человека разумного


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
я верю в нечто среднее между Судьбой и свободой выбора.
попытаюсь объяснить. человек появляется на свет божий не просто так, а с каким-то умыслом. заложено Мировым Порядком (назовём это так) в него нечто. но в зависимости от своих выборов человек приближается или отдаляется к первоначальному замыслу этого самого Мирового Порядка. так у него получается альтернативная судьба, вместо "запланированной".
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, если мы не видим, это и вправду часто (не всегда, но как правило)означает, что ничего нет.
И не следует величать разумным человека, который ничего не обнаружив где-то, тем не менее постоянно упрямо твердит — "не-е-ет, что-то тут да есть!"
Paganist, если в Вашем предыдущем сообщении заменить слово "Судьба" на "комплекс законов Природы" — ну, все и станет на свое место. Вот только насчет "умыслов" и "замыслов" "Мирового Порядка" — т.е. иными словами божества — это, конечно, исключительно вопрос веры. Одно дело некие предпосылки — наследственность, социальное происхождение, место и время рождения; другое — Судьба, как Рок, как неизбежность некоторых событий в жизни.
Вот пример — кто бы мог предсказать, что молодой египтянин, родившийся в пустыне умрет, утонув в озере в Ленинградской области? (реальный факт из моей жизни) Тут можно сколько угодно фантазировать, но ничто не предвещало "такого вот конца". И не Судьба это, а нелепая случайность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Feska

цитата

Математическое отражение судьбы, если не ошибаюсь, называется законом больших чисел. Т.е. в достаточно крупной системе всегда существует довольно заметная вероятность того, что с каким-то из элементов системы произойдут те или иные события.

...и сохраняется n-ная вероятность того, что не произойдут, потому судьба тут... вероятностная. В неё, кстати, вполне можно верить без зазрения совести :)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
GerD, ничего себе "Судьба", однако! "И не то что бы да, и не то что бы нет", как пелось в одной старинной песенке.
Судьба — это то, что с человеком обязательно произойдет, "от Судьбы не уйдешь!".
И вот в таком смысле, если выбросить тривиальные моменты типа — "все когда-нибудь умрем!", можно говорить только о предпочтениях, о наиболее вероятном развитии событий, которое, впрочем, может быть изменено целенаправленными усилиями людей, не желающих мириться с такой "Судьбой". Что, впрочем, также не означает, что у этих борцов получится именно то, чего они хотели. Ведь чаще всего получается "как всегда".
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы верите в Судьбу?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы верите в Судьбу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх