Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

Вроде бы выяснили уже, что никто не против того, чтобы люди зарабатывали писательским трудом.

Да кто же им платить будет ???o_O??? Чесное слово не понимаю! Если массовые бумажные издания на грани вымирания, а электронные могут только либрусетиться и торентиться то кто же им платить будет? С какой такой радости?

цитата

Довольно слабый, но и сравнивать его стоит с коммерческим кино времён зарождения индустрии.

Так и будем смотреть довольно слабые фильмы времен умирания индустрии. Замечательное будущее. Есть правда вариантик типа гугловского. Вездесущая реклама :cool!: yesss! Пять минут смотрим кино и полчаса рекламу . Хотя думаю даже в таком соотношении будет маловато :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

делает это за вполне нормальную зарплату

О это наша самая любимая тема в ОИ (после запретной Р/У ;-)) Даешь плановое социалистическое хозяйство. Пусть умудренная жизненным опытом комиссия решает кого нам читать, кого не читать, кому платить, а кому не платить. Решает кто писатель, а кто тунеядец подлежащий аресту и принуждению к труду :-D Такое важное дело нельзя отдавать на откуп неискушенным читателям ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

К тому же на данный момент цивилизованного механизма торговли эл.книгами всё равно не существует, но это уже всяко не вина "пиратов".

Вот с этим думаю все согласятся.

цитата

ПО спонсируют миллиардами долларов, чтобы потом на нём зарабатывать.

Зарабатывать это ключевое слово :beer:

цитата

Чем в роли комиссии не нравится скрипт, распределяющий деньги на основе статистики популярности того или иного произведения?

Легкость подделки результатов.

цитата

Ну, сейчас же не отдают.

Точно тянут все подряд с шарораздатчиков и г. на палочке и шедевры. Где там пост повыше был? Дофига тысяч книг в фб2 в одном файле. Налетай и хавай!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Если массовые бумажные издания на грани вымирания,
Да неужели??? Что-то я не наблюдаю "вымирания". Полно книг в книжных магазинах, на рынках, в букинистиках, в "пунктах проката"... И тема "Последние приобретения" не оскудевает сообщениями. Иллюзии у Вас, однако.

цитата Gonza

Прикольно — ну не хотят "робингуды" с "секами" чтобы их называли "теплым", хотят называться "мягким"
Ой, да им всё равно, как называться;-). Главное — быть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Скоро вымрут. Прогресс не остановишь.
говорили о книге лет 60 назад, когда появилось ТВ8-).
Вы знаете, в Харькове до сих пор стоят телефоны-автоматы. И карточки для них есть. Невзирая на то, что масса людей бегает с мобилками (и я тоже;-)), этими телефонами-автоматами люди пользуются довольно часто (и я тоже;-)).
И радио до сих пор слушают, хотя есть ТВ и инет.
Те, кто "делает трагедию" из существования Л-сека, почему-то уверены, что в обозримом будущем люди будут читать исключительно электронку. Господа, откуда такая железобетонная уверенность?
Да, электронная книга в наших условиях ещё долго не будет товаром. (Я сама не воспринимаю её как нормальный товар, вот книга в бумаге — другой разговор). Ну так издавайте книги в бумаге! А текст не выкладывайте в сеть — всех делов-то.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Прикольно — ну не хотят "робингуды" с "секами" чтобы их называли "теплым", хотят называться "мягким"
Прикольно, "копирасты" обижаются на Голубицкого за "моральных уродов и интеллектуальных кретинов" ))) Неужели задело?

Это я к тому, чем больше вы будете кричать "воры и халявщики", тем меньше понимания вы встретите в ответ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Прикольно, "копирасты" обижаются на Голубицкого за "моральных уродов и интеллектуальных кретинов" ))) Неужели задело?

Обижаться на человека, который не в состоянии объяснить свою позицию, сводя её к верованию? Увольте, но это не тот случай. Я как-то не сторонник религии. Никакой. Ни официальной, ни "свободы информации", а Голубицкий именно это и делает — превращает саму возможность обсуждения в религиозный спор — "ах, вы не так как я думаете — ergo — вы идиоты". Ну бред же.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Я покупал на ЛитРес, но через пару дней книги появились свободно в сети, зря потратил деньги
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Голубицкий это из Компьютерры который? Он, хм, благодаря своим миллионам, страшно далёк от народа. Про свободное ПО он еще лет десять назад радостно писал, но всё на том же уровне "кто не понимает, тот не достоин объяснений". Так на пустословии можно что угодно сказать и на своё знамя пришпилить девиз, но это всё пустышки и обман. Поэтому в этой ветке обсуждения "копирасты" аргументами всяко давят "пиратов" — потому что у последних нет никаких реальных механизмов приращения продукта, нет никаких бонусов для производителей контента. Свобода-равенство-братство-всё-поделить — красиво звучит, но бесперспективно уже через пару лет после начала дележки всё прожрут и проедят, потом даже сами певцы революции с голодухи умирают, недополучив "пайку писателя" из двух ржавых селедок в морозном Петрограде.

ivanov, вы пишите, что бесплатное ПО остается свободным, хотя и создано на деньги фирм, коорые с этого зарабатывают. Понимаете, ничего бесплатного не бывает. Вот у нас в странах (екс СССР) традиционно пенсионеры либо не платят за проезд в автобусах, либо платят в два-три раза меньше, чем обычные работающие граждане. Не от того, что пенсионер весит не 70 кг а 20кг, и не от того, что он имеет нулевую массу и места пассажирского не занимает. Но это не значит, что автобус везет их бесплатно. Автобусный парк получает от муниципалитета компенсацию в денежной форме. Если пересчитать на цену поездки одного пенсионера — то получится что город за его проезд платит не ту же сумму, что рабочий выкладывает кондуктору, а в два, в три, пять раз больше. Пенсионер думает, что он катается бесплатно, работяга видит — думает вот как хорошо, бабушка бесплатно едет, а на самом деле работяга за себя 10 руб заплатил и за бабушку — еще тридцать. Денежки тю-тю. Ничего бесплатного не бывает и не было. Чтобы были льготы — надо чтобы кто-то ДРУГОЙ за них заплатил в объеме, превышающем цену услуги в несколько раз. (Почему в несколько раз? — потому что надо компенсировать обслуживание по всей цепочке, которая увеличивается в разы, вместо одного звена — пять звеньев надо прокормить). И это не с капитализма началось, такая же петрушка была и при советской власти, я когда с ветеранами войны по учебе общался, изучал проблему телефонизации (у нас был жуткий район в этом отношении, всего два телефона было на 30 многоподъездных домов) — всегда когда им по закону положена была льгота (телефон, водопровод в частный дом в селе, газовое отопление без очереди) — всегда вставал вопрос от исполнителей (ГТС, Горгаз, Горводоканал) — а кто будет закрывать наряд? Кто будет платить за материал и работу? Это были 1992/93 гг, еще такая инерция советская, никто из этих служб еще в частные кампании не переформировался, государственными они были. Когда через несколько лет я пару лет работал в горгазе, то видел все траты по газу населения. Были льготы у 32 категорий граждан, от инвалидов и многодетных до ликвидаторов чернобыльской аварии и ветеранов войны. В общей куче сумма льгот составляла 26%, но ни одна госслужба не компенсировала и не возмещала эти потери. Эту недостачу компенсировали и компенсируют до сих пор из прибыли горгаза. То есть такая вот социальная обязанность у предприятия. Социально хорошо, но как долгоживущая модель — самоубийственно. Я не удивляюсь, когда государство даёт в Газпром миллиардные суммы дешевых кредитов и субсидий — это государство само закрывает свои "хвосты", потому что газпром в принципе может выкатить судебные иски по всем льготникам за все прошедшие года — и наступит дефолт РФ. Вот и возвращаясь к бесплатномоу ПО, которое за деньги корпораций создают программисты. Откуда они перераспределяют денежные потоки? Какие бассейны с прибылью они осушают, чтобы создать двадцать пятый по счету интернет-браузер или сто сорок восьмой фотоальбом для цифровых фотографий? Оправдывается ли эта бизнес-модель? Доткомы рушались 10 лет назад, да? Видио, не совсем оправдывается такая модель?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А ещё многие люди платят за ПО деньги исключительно из благодарности.


А с писателями и киношниками такое не проходит почему-то. Если пролистать эту ветку на десяток страниц назад, там есть показательнейший пример помощи читателей в адрес писателя — коробка конфет за 10 лет.


цитата


А что касается вкладов в свободное ПО, то ещё раз повторю — вкладываются миллиарды и чем дальше, тем больше. Так что, видимо, оправдываются.


Ай, ну что же вы. Вкладываются — не значит получают прибыль. Поэтому доткомы и приплёл, чтобы понятнее было: все вкладываются, а мы что??? давайте и мы вкладываться!!! Рост рынка за год — 12 000 процентов! С двух рублей до тысячи долларов!!! Ура! Да мы сейчас вложим миллион — получим через год ...

Это всё не модели бизнеса, это всё хобби. Пусть и многомиллиардное — в сумме по вложениям.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

там есть показательнейший пример помощи читателей в адрес писателя — коробка конфет за 10 лет.

А покупка бумажной книги уже не считается за вознаграждение? Хватит всё валить в одну кучу. Плюс никто и не говорит о том, что те 10 лет были показательными. В нашей стране Инетом-то широко пользоваться многие начали только пару лет назад. Всё только начинает зарождаться, сейчас всё во многом стихийно и бесформенно.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
VuDu не знаю, как в вашей стране, а я человек в компютерах дуб дубом, и то домашним интернетом пользуюсь с 1997 года. Еще ББСки успел застать, хотя WEB мне как человеку малограмотному больше приглянулся.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

и то домашним интернетом пользуюсь с 1997 года.

А другие не пользуются с этого времени.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Не о книгах, но тоже о пиратстве: случай из жизни.

Хотела я сегодня пойти в кино, выбрала два фильма (по отзывам российских друзей), смотрю программу кинотеатров. И что же? Один из этих фильмов (первая неделя проката) идет только в одном кинотеатре, только один сеанс в неделю, в 23:00 , другой (вторая неделя проката) — то же самое, единственный сеанс — 23:15. Большой город, не деревня какая-то. Пошла на торрентс.ру и скачала оба фильма (dvd-рипы), а прокатчики — сами себе злобные буратины.
P.S. Фильмы, если кому интересно — "Рокнролльщик" и "Запределье".


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
"Запределье" — невероятный фильм. Один из лучших, что я видел за последнее время. Смотреть всем обязательно. Всякие "Лабиринты Фавна" нервно курят в сторонке.

Но кстати, этот же фильм можно было легко купить в магазине на лицензии. Он давным-давно вышел и широко продавался. Я именно так его и посмотрел. А вы все-таки решили выкачать? Почему?

Извините за оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

VuDu не знаю, как в вашей стране, а я человек в компютерах дуб дубом, и то домашним интернетом пользуюсь с 1997 года. Еще ББСки успел застать, хотя WEB мне как человеку малограмотному больше приглянулся.
С.Соболев, Вы исключение. У меня домашний компьютер появился в 1998, а инет — в 2005. В моём доме (90 квартир) интернет есть где-то у трети (максимум). И тоже не с 1997-го, а не ранее 2004-го, а у большинства — ещё позже.

цитата Vau

А вы все-таки решили выкачать? Почему?
Ну, захотелось человеку;-). Для чего анлим нужен-то?

цитата С.Соболев

пример помощи читателей в адрес писателя — коробка конфет за 10 лет
Правильный ответ на это

цитата VuDu

А покупка бумажной книги уже не считается за вознаграждение?
Больше бумажных книг, хороших и разных!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vau

Но кстати, этот же фильм можно было легко купить в магазине на лицензии. Он давным-давно вышел и широко продавался

В России, ага. Скажите спасибо пиратам, что у вас и новые фильмы в прокат выходят чуть ли не раньше всего остального мира, и на DVD их быстро выпускают. В цивилизованной и законопослушной Германии все не так радужно. "Запределье", например, выйдет на DVD только в октябре.
Я не хочу ждать до октября — я и так достаточно долго ждала, пока фильм будет идти на большом экране. С большим экраном получился облом, посмотрю хоть так. И если фильм действительно такой потрясающий, я обязательно куплю DVD или BlueRay :)
Я не знаю, чем объяснить такое странное поведение прокатчиков — зачем вообще покупать права, чтобы потом почти гарантировано провалить фильм в прокате? Похожая история была с Gedo Senki Миядзаки-младшего — один очень поздний сеанс в неделю, один кинотеатр на весь город, одна неделя проката.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
А вот цытатка в тему с баша:

"Американский форум
- можно книжки на компе читать
- как это???!!!
- да на русских сайтах есть отсканированные книжки для этих целей
- вот пруха же им...."

Во тупые америкосы!;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Как и многое другое, отсканированные книги появились в американском интернете задолго до русского

А я не в теме совершенно — а нынче у них как с этими отсканированными книгами?


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
2 Felicitas

Очень прошу прощения. Не знал. Именно подобные штуки целиком и полностью оправдывают пиратство.

2 Караваев

На IRC есть очень много книг. Кстати, на том же "экскалибуре" как-то об этом подробно писали и давали рецепт, как туда проникнуть. Не очень сложно.
Страницы: 123...3637383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх