Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

На каком это варезном сайте (кроме что либ-ка) размещены сами произведения? Они все на файлообменниках, таких как дипозит и рапида, а там только ссылки.

Простите? Я с самого начала говорил о сайтах уровня либрусека. Не о торрентах, не о рапидах и локальных сетках пользователях, а о сайтах, которые официальные пиратские библиотеки. Именно они, а не что-то другое мешают нормальной торговле электронными книгами.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И кто это правомерно обнародовал Сапковского?

А что, Элкнига его неправомерно обнародовала? И тот, кто выложил файл на Либрусек, совершенно правомерно его купил.

цитата Dark Andrew

А почему вы считаете, что покупка бумажной книги освобождает от покупки файла? Этот момент мне неясен.

Не освобождает. Так же, как и покупка CD не освобождает от покупки mp3 — если вам повезло купить защищенный от копирования диск, то чтобы слушать музыку на своем айподе, придется купить его еще раз, в виде mp3. Неудивительно, что большинство в таком случает предпочтет скачать музыку из сети бесплатно — люди не любят платить дважды за одно и то же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Перед арбитражным судом и "правообладатель" и "пират-распространитель" (пусть так его назовём) равны. И не факт что правообладатель в конечном итоге окажется прав.

Не было ни одного дела, когда правообладатель проиграл бы (естественно речь не о ссылках).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

А что, Элкнига его неправомерно обнародовала? И тот, кто выложил файл на Либрусек, совершенно правомерно его купил.

Элкнига его не обнародовала. Он не стал общественным достоянием, у него не изменилися имущественные права на него. Выложивший не имел по закону никакого права выкладывать файл на общественный сайт:
1. не было правомерного опубликования
2. не было личного использования


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

то чтобы слушать музыку на своем айподе, придется купить его еще раз, в виде mp3.


Нет не придётся. Читайте приведённые мной статьи ГК РФ. Это уж точно личное использование.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Элкнига его не обнародовала. Он не стал общественным достоянием, у него не изменилися имущественные права на него.

Обнародовать — Объявлять для всеобщего всенародного сведения; публиковать.
Публиковать — Доводить до всеобщего сведения посредством печати.

При чем тут общественное достояние и имущественные права? Любой напечатанный текст (или выложенный в интернете) уже обнародован. Текст, который леьит в столе редактора или в компьютере автора — не обнародован.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Так. Опять пошло хождение по кругу. Вот рецепт законного размещения книг в электронных библиотеках типа Либ-ка.

1. Сервер с книгами находится за пределами РФ, в любой стране с нормальными (не такими как у нас) законами об авторском праве.
2. Сайт библиотеки зарегистрирован в РФ.
3. На сайте размещаются ссылки на отдельные файлы произведений. В том числе возможно выкладывание отдельных кусков произведения для ознакомления.

Ни один закон РФ не нарушен. Свобода распространения информации сохранена. Все довольны?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Нет не придётся. Читайте приведённые мной статьи ГК РФ. Это уж точно личное использование.

Читайте мой пост. "Если CD защищен от копирования". Вы его или не сможете рипнуть из-за защиты, или сломаете защиту и нарушите закон, потому что запрещено обходить технические средства защиты, даже для личного пользования. В России такого еще нет? Ну так это ваше светлое будущее, куда вы идете семимильными шагами. В странах победившего копирайта дело обстоит именно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Ни один закон РФ не нарушен. Свобода распространения информации сохранена. Все довольны?

Вполне, только забыли упомянуть, что не просто сервер с книгами не на территории РФ, а это не ваш сервер с книгами. Потому как если вы его оплачиваете, а сами в России живете — то как раз здесь будет важна не страна местоположения сервера, а то, что вы эти книги на вашем же сервере выкладываете.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз вижу как право на халяву отстаивают столь яростно. Я теперь свято уверен, что не платить зарплату сотрудникам это моя прямая обязанность и право. А они если не являются моральными уродами, как то так у певца свободы из комьютеры было, обязаны вкалывать до седьмого пота и радоваться тому, что им предоставлена возможность самореализации. :cool!: Если я правильно понимаю писатели радуются и приветствуют наличие халявных библиотек и всемерно готовы помочь им ;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-то ответит на мой вопрос...
Почему я, купив книгу в бумажном варианте, не имею права бесплатно получить такую же в электронном?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu, встречный вопрос. Почему я, купив книгу в электронном варианте, не имею права бесплатно получить такую же в бумажном варианте? ;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu
+1
Я задавал этот же вопрос, так и не ответили.

П.С. Пример на играх в системе стим: если я купил себе бокс с игрой, и диск был потерян/испорчен, я могу бесплатно и абсолютно легально, с помощью id кода, скачать этот же продукт и продолжать играть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Почему я, купив книгу в бумажном варианте, не имею права бесплатно получить такую же в электронном?

Потому что ты покупаешь не право на текст, а конкретный экземпляр бумажной книги. И как следствие — разная форма выпуска одного и того же текста — бумажная (в разных обложках), аудиозапись, электронная книга (скажем с картинками и без) — стоит по разному и продаётся не зависимо друг от друга.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Почему я, купив книгу в электронном варианте, не имею права бесплатно получить такую же в бумажном варианте?

Ну, совсем бесплатно не получится — все таки в цену бумажной книги вложена стоимость бумаги, печати, транспорта и т.д. А вот давать покупателю электронной книги скидку на книгу бумажную — почему бы и нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew тогда почему если я захочу облегчить себе чтение (на работе например с книгой не посидишь), то вынужден второй раз платить за этот же самый текст?

цитата Dark Andrew

не право на текст
а про право речь и не идет. Идет речь об информации в различных её видах. Право в любом случае принадлежит писателю.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

надоели, на три дня закрываю тему, придите в чувство и обдумайте, чего хотите сказать друг другу


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тему открываю, надеюсь на нормальное общение )

сообщение модератора


по здравому размышлению замечание за троллинг получает и Dark Andrew. В следующий раз забаню обоих :-[


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати у меня предложение по теме. У нас есть отдельная тема про Пиратство, может обсуждение вопросов о копирайте и законности перенести туда, а в этой теме обсуждать технические, экономические и другие аспекты электронных книг 8:-0
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
albori Нельзя переносить живое обсуждение в другие темы — оно там глохнет сразу. Да и какой смысл-то? Что там пять страниц с цитатами из ГК, что тут.
Страницы: 123...3940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх