Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда продолжим :)

18 канадских литераторов отказались подписать договор с Google. Компания не имеет права оцифровывать их книги. Причина в недоверии. Они боятся что Google их банально "кинет". Напомню что на сегоднешний день они оцифровали уже более 7 миллионов книг. Кстати сказать большАя их часть выложена в открытом доступе — по некоторым данным более миллиона книг.
Кстати корпорация обязалась выплатить авторам/правообладателям по 60 долларов за каждую отсканированную книгу, которая на данный момент не имеет статуса всеобщего достояния. Кроме того, правообладатели будут получать 63% выручки от продаж электронных книг, подписки и рекламы.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, очень было интересно читать "пять страниц с цитатами из ГК" :-)%-\ Правда, было нехорошое ощущение,
что сидишь на зрительском месте в зале суда.

Конечно, устранение легкодоступных источников бесплатных копий поможет продажам е-книг, но думаю, что решающим
аргументом в этом противостоянии может быть только закрытый от копирования формат.

А электронные продажи придется раскручивать, раскручивать и еще раз раскручивать. Не сразу люди привыкнут, что за
файл надо платить. Ведь даже комп.софт — ОС, антивирусы, раб.инструменты — продаются в коробках. Придется популяризировать
веб-мани (в оплату банковскими картами верится с трудом — настоящие деньги не должны иметь ограничения по возрасту :-))),
в детской среде фанатов больше), приучать людей покупать карточки в киоске, и договариваться с сетевыми магазинами
о продаже карточек на кассах. Все это деньги...


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маркин Александр

решающим аргументом в этом противостоянии может быть только закрытый от копирования формат.


Невозможно. Возьмём пример аудио индустрии. Была надежда на DRM защиту музыки но не оправдала себя. Ведущие игроки на рынке уже почти полностью отказались от защиты контента.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
albori тогда менталитет менять. Или вводить такую систему: Купил бумажную книгу, а там в конце код, который ты можешь ввести на том же Литресе и получить скидку на другие книги этого автора. Или вообще одну книгу в подарок.

Но без защиты точно никуда. Если есть возможность взять за так, то покупать точно не захочется.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маркин Александр

Конечно, устранение легкодоступных источников бесплатных копий поможет продажам е-книг, но думаю, что решающим
аргументом в этом противостоянии может быть только закрытый от копирования формат.

нереально, это технически неосуществимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
ivanov не перевелись ещё коллекционеры дисков. И те кому важно качество звука в первую очередь будет слушать именно на дисках, т.к. даже Lossless не дает такого звука, как CD. Да и Музыкальные центры по звучанию пока впереди компьютерных устройств.

С книгами же немного по другому. Бумажные книги намного лучше электронных. И если человек всё же решит купить книгу он выберет бумагу, а не файл.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu

цитата

Если есть возможность взять за так, то покупать точно не захочется.

^_^ Ура к 45 странице прозвучала ключевая фраза. ИМХО именно эта, впрочем вполне понятная причина, является могильщиком электронной книго торговли и не только.

цитата

надежда на DRM защиту музыки но не оправдала себя

Трудно не согласится с тем, что чисто техническими или чисто карательными методами индустрию не оживишь. Метод уравниловки (всем авторам по полтиннику) приведет к дурной уравниловке. Надежда, что комбинирование методов принятое в софтверной индустрии даст результат так же минимальна. Программа часто требует обновления, устранения ошибок, улучшения функций. За удобство подобных обновлений и устранение препятствий связанных со вломом обновленной версии люди бывают платят разработчику. Но в книгах этого нет и в помине. Прочитал получил удовольствие и забыл. Откройте тему часто ли вы перечитываете любимые книги. Да их любимых перечитывают без фанатизма, что уж говорить о массовой литературе.

Увы, но похоже был прав Стивен Джобс говоря о отмирании индустрии книгоиздания.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

т.к. даже Lossless не дает такого звука, как CD

Lossless дает точно такой же звук, как CD. Не верите — сравните спектры.

цитата ZiZu

И если человек всё же решит купить книгу он выберет бумагу, а не файл.

Не факт. У файла есть свои преимущества: возможность поиска по тексту, например, возможность копировать отрывки текста, возможность читать на мобильных устройствах. И не забываем в несколько раз более низкую цену. A еще есть out-of-print книги, которые уже не достать в бумажном виде.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

ключевая фраза
да я давно это писал...

цитата Egorro

о отмирании индустрии книгоиздания.
Игорь, какое отмирание? Книги будут житьещё очень и очень долго. И на бумаге.
Простой пример. Мне захотелось почитать электронную книгу. Купил я её допустим за 30 рублей (даже сейчас это мелочи). Потом возникает вопрос, а на чем мне читать? На компе не удобно, значит нужно тратить около 200 баксов на устройство, а это уже серьезные деньги даже до кризиса (про свою ЗП я молчу). И при этом попасть в ситуацию как с первыми мобильниками "Чтобы ты телефон за 15000 купил, а через неделю он 5000 стоил". Да и с конвертированием в разные форматы бороться. Вот и возникает вопрос: А зачем? Если я мсогу за 250 рублей купить бумажную книжку и спокойно читать.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Не верите — сравните спектры.
мои пищалки за 40 гривен, не дают такого звука как колонки на центре за 2000 гривен. Так пойдет?

цитата Felicitas

И не забываем в несколько раз более низкую цену.
пока эта цена = 0. Т.к. можно достать бесплатно. И единственное препятствие это моральные принципы.
А про

цитата Felicitas

читать на мобильных устройствах
я написал выше.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ну так коллекционеров книг тоже никто не отменял.
поэтому бумага лучше.

цитата ivanov

Не пойдёт — покупаешь болванку и катаешь скачанное на неё.
и ты хочешь сказать, что на выходе я получу именно Японский вариант диска, который пишется на спец болванках? :-)

цитата ivanov

Электронные книги намного лучше бумажных
читаю и те и те. Пока плюсы и минусы 50 на 50. Но после смерти КПК, пока бумага в выигрыше.

цитата ivanov

Устройство вполне можно купить за 30 баксов
можно. Но с таким же успехом я и смоника почитаю и попорчу зрение (хотя я в порчу зрения верю мало)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
ivanov на треугольных

цитата

Новые японские выпуски, очень ограниченные и часто распроданные еще до даты выпуска тиража!!!
Превосходный новый SHM-CD (Super High Material CD) формат произведенный JVC и Universal Music Japan.
В них используется пластмасса поликарбоната с чистейшей прозрачностью для улучшения звуковых качеств.
Диск имеет превосходное звуковое качество по сравнению с Американскими или Европейскими прессами. Диск совершенно новый и запечатанный, полный OBI, роскошная упаковка включает защитный пластмассовый внешний корпус и дополнительный буклет.

Высокое качество SHM-CD (Super High Material CD) обусловлено возможностями расширения формата
аудио за счет использования специального пластика поликарбонат. Используется процесс,
разработанный JVC и Universal Music (Япония) обнаруженный в ходе совместной компании исследования
в области производства ЖК-дисплеев, SHM-CD использует функцию повышения транспарентности
по данным диска, что позволяет сделать более точным чтение CD, данных на головку CD проигрывателя

SHM-CD компакт-диски полностью совместимы со стандартными CD приводами.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Бумажные книги намного лучше электронных. И если человек всё же решит купить книгу он выберет бумагу, а не файл.
Вы расскажите это тем кто привык читать электронные тексты)) Мозги совершенно перестраиваются.

цитата ZiZu

На компе не удобно, значит нужно тратить около 200 баксов на устройство, а это уже серьезные деньги
Ну вообще-то обычно считают по другому — одна книжка дорого, а если планируешь читать 50-100 книг (за 2 года к примеру) уже дешевле купить вместе с электронной книгой.

цитата ZiZu

Но с таким же успехом я и смоника почитаю и попорчу зрение (хотя я в порчу зрения верю мало)
бу е-бука — во много раз лучше для чтения чем самый лучший монитор.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

кто привык читать
и много вы купили эл.книг?

цитата shuherr

е-бука — во много раз лучше для чтения чем самый лучший монитор.
не надо куски из разговора выдирать... Было сказано, что ебук всё равно остается дорогим для обычного человека.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
100 книг * 250 руб = 25 000 руб
100 книг * 30 руб + 12000(новая е-бука) = 15000 руб


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

В них используется пластмасса поликарбоната с чистейшей прозрачностью для улучшения звуковых качеств.
Диск имеет превосходное звуковое качество по сравнению с Американскими или Европейскими прессами. Диск совершенно новый и запечатанный, полный OBI, роскошная упаковка включает защитный пластмассовый внешний корпус и дополнительный буклет.

Высокое качество SHM-CD (Super High Material CD) обусловлено возможностями расширения формата
аудио за счет использования специального пластика поликарбонат
. Используется процесс,
разработанный JVC и Universal Music (Япония) обнаруженный в ходе совместной компании исследования
в области производства ЖК-дисплеев, SHM-CD использует функцию повышения транспарентности
по данным диска, что позволяет сделать более точным чтение CD, данных на головку CD проигрывателя
Может конечно и качество звука за счет понижения количества бракованных питов или еще чтото типа этого и улучшается на доли процента — но так как описано — типичное рекламное олопухивание клиентов.
upd^ чуток погуглил —

цитата

shm-cd — это не новый формат, а просто последняя японская технология, новый материал покрытия, якобы сверхнадежный и сверхбезошибочный. В остальном это стандартный CD....Если говорить про shm-cd, то надо учитываь: 99% современного человечества уже не слушают CD "напрямую", а грабят их компьютером. А для компьютерного привода (при использовании высокоточной программы вроде EAC) уже по барабану, какого качества покрытие диска.
Но вот если слушать CD "по-старинке", то chm-cd потенциально действительно может вносить свою полезную лепту.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
shuherr
Монитор — уже куплен
Архив книг размером 9 гб скачан в эпоху бесплатных библиотек
В год 100 книг покупает очень маленькое количество человек.

Всё равно бумажные книги выйдут дешевле.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Всё равно бумажные книги выйдут дешевле.
Согласен, в Вашем варианте, да дешевле. В моем — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Стоило перенести тему в "Трёп..." — и она стихла8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
Veronika и слава Богу, что стихла. Тут кое-кто пытается убедить, что покупать бумажные книги дешевле. Мой первый мобильник 2 поколения Сони Эриксон обошелся мне по доллару в месяц на 36 платежей, и то там можно было читать книжки на русском. Сейчас если загнать на новый 3 поколения программу, например, РЕАД Маньяк или через джаву, то вполне читабельно, делаешь шрифт разноцветным и с больших букв, и что еще надо человеку в автобусе или ждущему в очереди или на остановке? Хотя уже сейчас можно просто ходить и читать через интернет все, что захочется. А что будет через пару лет? Вот давеча прочел прогноз группы о новых технологиях, которые будут спускаться в наш обыденный мир. Там прозвучала фраза, что в ближайшие 3-5 лет потрясения будут раз в 12 больше, чем привнесения компьюетров и интернета. Например, мгновенный молекулярный перенос живого, человеческого, биологического материала. Технология была названа «транспортер», и это не фантастика из Стар Трэка. Бедные арабы и Россия, как же вы будете жить без нефтедолларов?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 123...3940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх