Послестуденческая трудовая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Послестуденческая трудовая жизнь... что актуальнее?»

 

  Послестуденческая трудовая жизнь... что актуальнее?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Kartusha, за счет производственной практики или работы во время учёбы.

С чем совершенно согласна. :beer:
К этому можно добавить подработку во время школьных каникул. Так получилось, что дети выбрали свою будущую профессию ещё будучи учениками старших классов.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата losthero

а какого интересно опыта? ) просто сталкивался по айтишной деятельности с гос. конторами. там столько бюрократических условностей при работе, что единственое чему они могут действительно научить — нае... то есть поиску обходных путей в общем при выполении своих обязанностей.

Ну, народ, значит, не то и не там ищете. Скиллы, которые я получил в налоговой: MS SQL Server — администрирование, программирование, администрирование виндов, линукса, апач, сквид, сендмэйл. Причем, линукс сам пробил, сам прокси ставил и все областные налоговые через него в интернет пускал. К этому еще добавим fox, perl, c++, с последних двух потом понемногу кормился на фрилансе. После из этого зоопарка понадобилось, конечно, не все, но из резюме строчки не выбросишь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr

цитата

за счет производственной практики или работы во время учёбы.
это для них почти ничего не значит (ну, бывает, в редких исключениях, но на хорошей работе — очень редко)...
Я вам так скажу: главное для них и не только для них, а везде — Длинная волосатая лапа!!!! Это пропуск везде и незамедлительный... А вот без нее гораздо хуже становиться на путь работающего...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

программирование


программирование чего? описанного мной софта, унылого чуть больше, чем полностью?

цитата Feska

MS SQL Server — администрирование

ну просто афигеть какой востребованный скилл... особенно если с третьего курса каждый курсач предполагает довольно глубокое его знание... )
где-нить в бухгалтерии за 20 тыр работать вполне возможно и пригодится... )

цитата Feska

администрирование виндов, линукса, апач, сквид, сендмэйл

как вы думаете, многие европейские компании заинтересуются резюме, состоящим из этого? скиллы опять же на уровне шамана племени офисного планктона в районе среднерусской возвышенности... эникейщиком и локальным гуру быть можно. хорошо зарабатывать (без проталкивания и удачного собутыльства) — врядли.

цитата Feska

fox, perl, c++

прелестно... просто прелестно... учить не алгоритмы, а языки — это высший пилотаж отечественной школы ))

Feska, ничего личного.... но... экспа при перечисленных мной недостатках ооочень сомнительная...

можно потерпеть для практики в разработке востребованого ПО (востребованых на рынке пакетов прикладного софта, систем 3д рендеринга, электронного энтертейнмента или ещё чего прибыльного, чем государство в принципе не интересуется), но из-за таких мелочей... нерационально...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

это для них почти ничего не значит (ну, бывает, в редких исключениях, но на хорошей работе — очень редко)...

Значит. Сужу по собственному опыту. Конечно, это зависит от уровня желаемой "хорошести", золотых гор без подтверждения уже имеющихся навыков (а не только теоретических знаний) сразу никто не даст. Хотя хочется:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата losthero

как вы думаете, многие европейские компании заинтересуются резюме, состоящим из этого? скиллы опять же на уровне шамана племени офисного планктона в районе среднерусской возвышенности... эникейщиком и локальным гуру быть можно. хорошо зарабатывать (без проталкивания и удачного собутыльства) — врядли.

Батенька, речь идет за стартап. Где в коммерческой структуре вы сможете попробовать и то, и это, и пятое, и десятое? А госслужба дает возможность осмотреться, приобрести кругозор, поработать в свое удовольствие с вещами, которые в вузе были только на лабораторках, набраться практического опыта, чтобы идти в коммерцию не на ученическую зп, а более солидные деньги. После ничего этого уже не будет, только проекты и сроки.

цитата losthero

ну просто афигеть какой востребованный скилл... особенно если с третьего курса каждый курсач предполагает довольно глубокое его знание... )

Не смешите. Брал я на работу тех студентов, видел, чего стоят их курсачи.

цитата losthero

учить не алгоритмы, а языки — это высший пилотаж отечественной школы

Учить надо предметную область. Алгоритмам в вузе научат.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr Ага, меня без проблем брали на работу в МЧС пять лет назад с зарплатой 1800 рублей!!!!!
И типа: а дальше — выслуга лет... Но что-то как-то не захотелось, хоть и интересная работа...:-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

тех студентов

для статистики ) в нашей группе из 15 человек самостоятельно работы делали двое ) одного из двоих отчислили на 4-м курсе за задержку оплаты за обучение...
попадались, видимо, "те студенты", что покупали всё от и до )
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата losthero

для статистики ) в нашей группе из 15 человек самостоятельно работы делали двое ) одного из двоих отчислили на 4-м курсе за задержку оплаты за обучение...
попадались, видимо, "те студенты", что покупали всё от и до )

Угу, а потом эти типчики заявляются в коммерческую фирму, требуют зарплату от ста тыщ и должность руководителя проекта. Собеседования с такими кандидатами — пир для садиста и мизантропа.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

главное для них и не только для них, а везде — Длинная волосатая лапа!!!! Это пропуск везде и незамедлительный... А вот без нее гораздо хуже становиться на путь работающего...
особенно когда студент со свежеполученным дипломом претендует на должность начальника и высокую ЗП, а о том, что надо лет так пять поработать для этого (минимум) и слышать не хочет
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey :-))) ну, не обязательно сразу на должность начальника, но хотя бы в хорошую организацию (типа Лукойл, Газпром :-)))), там можно и в низшее звено для начала...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Я за личную предпринимательскую деятельность. Я и 2 моих друга уже начинаем делать наброски того что хотим после учёбы сотворить:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Госорганы разные бывают, например в управлениях ФСИН (службы исполнения наказаний) или областных аппаратах МВД даже начальная заработная плата — 15 -20 т.р. очень даже приемлима, не говоря уже об органах прокуратуры...

Сужу с позиций Сибирского региона и юридической специальности
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Советник

Сужу с позиций Сибирского региона и юридической специальности

:beer:
+ многочисленные муниципальные конторы
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Мне как будущему ITшнику из Казахстана либо собственная предпринимательская деятельность, либо попытки сунуться в заграничную коммерческую организацию.
Внутренние перспективы как-то особого энтузиазма не вызывают, особенно на госслужбе %-\


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Передо мной такая проблема не стоит,так как я учусь в военном учлище радиоэлектроники.Выбирать не придется — после окончания по-любому куда-нибудь распределят.Не исключено что на Новую Землю...
Зато будет относительно высокая зарплата и через сколько-то лет дадут квартиру.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
а мне очень помогла работа во время учебы на крайнем курсе первого высшего и во время получения второго, это во первых практический опыт, которому редко учат в университетах, во вторых это стаж, и денежки (пусть вначале и небольшие), за молодых обучаемых и не боящихся работы людей держатся, мне руководство всегда шло на уступки, повышало зарплату, и уже поработав полтора года я могла делать проекты (работала в проектном отделе) дома на заказ, и это приносило ощутимый тогда доход.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Тут уж как карта ляжет. Готовишь себя к государственной службе, а когда начинаешь понимать для кого, ради чего, отношение государства к тебе, тогда направленность трудовой деятельности меняешь.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eshu

особенно на госслужбе

А у нас многие как раз таки в нее и стремятся: там воровать можно самыми наглыми способами.
Я это к чему: у нас чиновники ездят на Lamborgini, бизнесмены — нет. Вывод напрашивается сам.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд после ВУЗа лучше идти в коммерческие организации. Набраться опыта.
Если идти на муниципальную или гражданскую службу, то потом трудно будет работу найти. Госслужба — как служба в армии. Мозг напрочь переделывается, становится деревянным. На госслужбе шире мыслить не будешь, креативить тоже. Сказали "люминий", значит "люминий".
Именно поэтому в коммерческих организациях можно научиться мыслить гибко. Коммерсы все время стараются выжить, поэтому моментально перестраиваются под изменения в законодательстве, в экономике. Короче, вечно эволюционируют.
Для свое дела еще рановато. Чтобы открыть свое дело нужно иметь самое главное — клиента. Когда будет репутация, будет опыт, начнут появляться первые клиенты.
Ко мне стали обращаться (именно ко мне, а не в организацию) после трех лет работы, когда появился опыт, какая-то известность в моем профессии.
Ну а для ловили рыбы/огород нужен капитал и мат ресурсы (удочки, грабли, огород).

Отсюда вывод, сначала получаем опыт, потом известность/клиентов, а потом делаем что душе угодно: ленивым на госслужбу, спокойным и неамбициозным дальше работать в коммерсах, бешеным и жадным — свой бизнес, а кому все надоело — в огород или на рыбалку.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Послестуденческая трудовая жизнь... что актуальнее?»

 
  Новое сообщение по теме «Послестуденческая трудовая жизнь... что актуальнее?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх