Как выкинуть ненужные вещи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как выкинуть ненужные вещи и удалить скопившиеся файлы?»

Как выкинуть ненужные вещи и удалить скопившиеся файлы?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли у кого-нибудь положительный опыт борьбы с плюшкинизмом? Дом (и дача) постепенно заполняются кучей всякой всячины. На компе и трёх внешних винтах столько музыки и фильмов, что вряд ли за всю жизнь послушаю/пересмотрю хотя бы второй раз. Вещи выбрасывать жаль, вдруг понадобятся или в голову придёт мысль как превратить это во что-нибудь полезное. С медиа то же самое — захотелось послушать полузабытого музыканта из детства, но удалил записи и теперь не могу найти, нет их в интернете — компакт был подарен автором моим друзьям, у них тоже не осталось. Но ведь есть люди, которые не хранят все мало-мальски полезные вещи и прекрасно себя чувствуют в почти пустой квартире с минимальным набором любимых хитов на компе. Или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата karamba

Есть ли у кого-нибудь положительный опыт борьбы с плюшкинизмом?
Только отрицательный.
Можно устроить пожар и отформатировать весь винт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Можно устроить пожар и отформатировать весь винт.


Ну при пожаре форматировать винт совершенно лишнее занятие :-))).

А с вещами можно так — при переборе искать то, что можно выкинуть, а не то, что можно оставить. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Если не пользуешься вещью более 3-х месяцев — смело выкидывай. И не надо причитаний "а вдруг на 4-1 месяц понадобится". Из-за таких причитаний и лежат на балконе лыжи без пары...а вдруг что:-)))
И больше решительности и безжалостности при очистке компа от ненужных файлов — утешайте себя мыслью, что при нынешних скоростях интернета надежнее всего хранить файлы в сети.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Если не пользуешься вещью более 3-х месяцев — смело выкидывай.

Правильная логика. Я в самых запущенных своих свалках пользуюсь её же гуманной версией: организовать коробку на балконе/папку на компьютере и всё неактивное но "авось пригодится" валить туда. Ну или две коробки. Или три. И установать себе тайм-лимит. К примеру, полгода. Если что-то за полгода так и не было использовано (и, соответственно, вытащено из "отстойника), то в день Д и час Ч оно со своими коллегами по несчастью отправляется на помойку/в корзину. Никогда не жалела:)
Но вообще обучно я и так справляюсь, главное поймать в себе этот момент убирательно-выкидывательного вдохновения и немедленно побежать реализовывать.
–––
Love me two times, I'm going away.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Эх, а у меня никак рука не поднимется выкинуть старые лекции, хоть убейте, не понимаю с чего бы это. Туда же все старые блокнотики, записочки, открытки.... И ведь знаю, что не нужно!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lipka

Я в самых запущенных своих свалках пользуюсь её же гуманной версией: организовать коробку на балконе/папку на компьютере и всё неактивное но "авось пригодится" валить туда. Ну или две коробки. Или три. И установать себе тайм-лимит. К примеру, полгода. Если что-то за полгода так и не было использовано (и, соответственно, вытащено из "отстойника), то в день Д и час Ч оно со своими коллегами по несчастью отправляется на помойку/в корзину. Никогда не жалела:)

Способо "3 месяца отсрочки" не я придумал. Подсмотрел. Убедившись в его действенности я поспешил поделится им сперва с самыми близкими — родителями...потом с тетей, с которой живу. С тетй была подружка...у всех одинаковая реакция " а если на 4-й месяц понадобится":-)))
Признаюсь, идея с коробками и испытательным срокам интересная — надо попробовать.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Когда только поженился, въехали в однокомнатную квартиру — ХОРОМЫ! Когда выезжал — заколебался выносить "пакетики" и "коробочки", в которых все "непременно нужное" и "да ты че, переедем в большую квартиру — придется покупать!". И, что самое среднестатистическое — сам такой же. Последний раз закрома очищал только после успешно потушенного пожара на даче (пардон, все шняжки провоняли дымом). Лафа длилась 2 месяца, потом снова свалка :(.
А на винте — че только нет. И самое интересное, когда был школьником-студентом — чистил, денег на расширение свалочного полигона не было. А сейчас — легче купить новый винт, чем разобраться в завалах (а вдруг сотру че-то нужное!).

Короче, да, Плюшкин. Отчего и страдаю.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Благодаря любимой подруге завела привычку — если сомневаюсь — нужна мне вещь, или нет — сразу выкидываю. Вещи отдаю либо желающим, лиюо пускаю на тряпки. Тяжело, но я борюсь)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Могу дать такой рецепт:

Все вещи распределяются по шкафам в строгом порядке, как то:

- полка для п\белья — только постельное бельё и ничего больше
- полка для посуды — тарелки, миски и т.д. и ничего больше (максимум + скатерть на стол)
- полка для инструмента
- и т.д.

всё что не подходит — лежит на полу, угловато-шипастое — в углах. Раз в месяц (два, полгода....) производится уборка, при этом всё что подходит по ассортименту для полок туда и ставится, остальное считается мусором и выбрасывается :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Собственно стал переходить от мыслей к действиям.
1. Выкинул старые коробки, дырявые носки, растянутые футболки и кое-какую посуду, которая не нравилась.
2. Удалил гигов 100 музыки, до фильмов ещё не добрался.
3. Купил в строительном плоский пластиковый ящик для инструментов и запихал в него все провода-коннекторы-зарядники-аккумуляторы, которые всегда валялись непонятно где и непонятко как. Очень удобно получилосью Там перегородки перемещаемые, всё плотно лежит, ещё куча места осталось, легко доставаемо. Пыли туда нет хода, не будет теперь на всех этих кишках оседать. Теперь надо придумать, что делать со шнурами, которые всегда подключены.
Главное не войти в раж и не ликвидировать всё вокруг... и не зас###ть отвоёванное пространстао снова :)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
3 месяца — это слегка коротковатый для многих вещей срок, а вот года 2-3 самое оно. Я вот провожу ревизию раз примерно в это время — книги, вещи, что угодно. Если я не перечитывала книгу, фильм не понравился, или вещь не использовалась все это время, отдаю знакомым или просто кладу на подоконник в подъезде (исчезает все мгновенно) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
С год назад начала периодически избавляться от ненужных вещей, но генеральную чистку в своей комнате и на компе сделала недавно. Решила что и так в жизни достаточно проблем, чтобы засорять себя ненужным мусором, кот. к тому же требует места. Конечно, что-то выбрасывать было жалко, но если подумать, это был просто хлам. Что-то перешло в другие руки (детские книги и фильмы, неношенная одежда), но в основном на мусорку и костер. Сейчас вот собираюсь очистить балкон родителей, чего там только нет — от одежды 20-летней давности до сломанных чемоданов и старых игрушек. То же и на компе — удалила когда-то нежно любимые сериалы, картинки, комиксы, кот. копились годами.
Главное заставить себя начать этим заниматься.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Решила что и так в жизни достаточно проблем, чтобы засорять себя ненужным мусором, кот. к тому же требует места.

Я полностью согласен с тем, что коты требуют места!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
После многочисленных переездов понял, что "нужный" хлам только вес добавляет. Поэтому безжалостно выкидываю все, чем не пользуюсь.
По разным файлам в компе тоже не особо переживаю, потому что могу найти в нэте почти все (если оно там конечно есть — а уж всякого хлама в нэте с каждым днем все больше и больше).
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Из радикального — уехать в другой город на два-три месяца, либо же заняться такой загруженной работой, чтобы смотреть фильмы, рыться в файлах и вещах не оставалось времени. В сочетании со способом "отсрочки на 3 месяца" иногда даёт мощный эффект (проверял на себе).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Читала в разных статьях с советами по ведению домашнего хозяйства: если вещь не понадобилась один год, она не понадобится уже никогда. Поэтому то, чем не пользовались год, нужно безжалостно выбрасывать/удалять, лучше всего не глядя, чтобы не появилось ненужных сожалений. Я очень стараюсь периодически расчищать залежи ненужного, но со своими всё ясно, а вот родственники сопротивляются:-) Зато какая благодать наступает, когда в шкафах и на полках становится чисто и просторно!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наталья В. В.

если вещь не понадобилась один год, она не понадобится уже никогда

Только почему-то я сейчас все чаще надеваю вещи, купленные лет 10-15 назад. Мода возвращается! А какую винтажную бижетурию я выкапываю из своих залежей, сохраненных с детства! Жалею, что избавилась от некоторых хороших тряпочек из гардероба периода своей школьной жизни — там вообще были вещи, доставшиеся по наследству от родных из 70-х и 80-х годов. Отличаются от современных только качеством ткани: там она была лучше. Плюшкиным быть иногда хорошо. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Все должно происходить в несколько итераций

ну например

снача на балкон
потом родителям
потом на дачу

А не сразу FORMAT или на свалку

Тогда всегда что-то еще можно успеть найти
Ну или верояность этого больше ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата karamba

борьбы с плюшкинизмом
:-)))

Только хирургически.:-[

Щядящий режим — противопоказан; всё равно ничего хорошего не получается.
Так что — смело и решительно!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как выкинуть ненужные вещи и удалить скопившиеся файлы?»

 
  Новое сообщение по теме «Как выкинуть ненужные вещи и удалить скопившиеся файлы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх