Что такое совесть и откуда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

Что такое совесть и откуда она берется

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

когда человек к самовоспитанию еще не способен.
да нам дается толика.... зародыш... но ростим то мы его (а я и не утверждал что без участия общества и тд)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Лисс, и снова таинственное понятие "сущность" :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

"сущность"
ну истинное лицо человеческое ИМХО;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Лисс, этакая совокупность духовного генотипа и фенотипа. "Формирование индивидуальных качеств под влиянием внешней среды на уже заложенные свойства". Интересно, какая часть характера обусловлена наследственностью?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Интересно, какая часть характера обусловлена наследственностью?

Характера — огромная. Темперамент, уровень общительности, особенности мышления... Но при всех различиях в заданных от природы свойств этические понятия могут совпадать, и различия тогда будут в основном в том, насколько трудно человеку исполнять требования собственной морали.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Galka, так мораль закладывается в семье, далее — формируется в кругу общения и обществе, в котором воспитывается личность. А так — всё верно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Сторонники точки зрения "Совесть — от Бога" темой не заинтересовались, поэтому она практически исчерпана.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Совесть не от Бога, а идет из семьи — как и что родители заложат в детстве в ребенка, так оно и будет. Ведь изначально модель поведения ребенок, как мне кажется, берет от родителей. Если он видит, что отец хамит в автобусе, матерится в магазине — так и будет поступать сам. Если ребенок недостаточно будет получать внимания от своих родителей, то за него возьмется его окружение — улица, двор и т.д. А их этого еще не известно что получится


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Совесть не от Бога, а идет из семьи — как и что родители заложат в детстве в ребенка, так оно и будет

Могу поспорить и поспорю... Сколько в меня родители не закладывали и не парились, я все равно выросла такой, какой хотелось как бы мне... Хотя конфликты были8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
А как это "выросла такой, какой хотелось быть самой"?
Родители, понятное дело, хотят только лучшее своим детям, НО это лучшее по их мнению, которое часто не совпадает с мнением детей! Но что-то же они все равно дают, понятие, как бы это банально не звучало, что такое хорошо и что такое плохо...

Простой пример: вот в меня заложили родители, что в гости ходить с пустыми руками не принято, так хотя бы шоколадку или фрукты ребенку (если он там будет) все равно прихвачу. А людей, которые приходят в гости с пустыми руками я уже не понимаю


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Родители, понятное дело, хотят только лучшее своим детям, НО это лучшее по их мнению, которое часто не совпадает с мнением детей! Но что-то же они все равно дают, понятие, как бы это банально не звучало, что такое хорошо и что такое плохо...

Хочу заметить, что морали родителей бывают у каждых свои, так что дети растут по разным моралям и понятиям "хорошо" и "плохо". Меня в детстве это не особенно устраивало, тем более, то что вы перечислили, Zipper — это ни сколько мораль, которую в вас вбили, а манера воспитания...
Я тоже достаточно воспитанная (хотя бы ноги в гостях на стол не ложу...:-D), однако учения родителей об обязательствах, моральных (а так же материальных и т.д.) ценностях меня не особо в то время заинтересовывали, и поэтому я делала так, как мне надо...8:-0 Не подумайте, но это не сколько тупое подростковое упрямство, сколько желание самой понять мир...8-]
А на счет этого —

цитата Zipper

А как это "выросла такой, какой хотелось быть самой"?

... кажется уже ответила;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

хотя бы ноги в гостях на стол е ложу

так значит что-то вбили родители;-)
а чем же мораль отличается от манеры воспитания по вашему мнению?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

а чем же мораль отличается от манеры воспитания по вашему мнению?

Воспитание — это ряд правил, которые не рекомендется нарушать.
Мораль же — это сама суть человека... Какова мораль человека — таков он сам. Он уже больше не изменится. Если воспитание можно изменить (сейчас это все сплошь и рядом8:-0), то мораль только одна — и она не меняется.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Тогда, возвращаясь к теме о совести...
Что подразумевают, когда говорят, что человек бессовестный? По моему мнению, это такой человек, который поступает вопреки мнению и пожеланиям других людей, нарушая определенные правила, принятые в обществе, или установленные договоренности с другими людьми.

Что касается морали... Аморальный человек — он кто? Да тоже самое — тот, который нарушает и не приемлет устои общества и окружения, в котором он находится. НО эти самые устои меняются со временем, ведь то, что было неприемлемо лет 20 назад, сейчас уже широко распространено. Так что получается, что мораль — штука непостоянная.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Что подразумевают, когда говорят, что человек бессовестный?

Это человек, тупо нарушающий установленные правила поведения — не более... За это никуда не посадят:-D

цитата Zipper

Аморальный человек — он кто?

Вот здесь сложнее — это человек, непросто бессовестный (хотя и он тоже...), а поступающий против общества, унижающий, подлый (короче, полная сволочь...:-))))...
Эти понятие не особо похожи, они максимум пересекаются, в некоторых смыслах и подсмыслах;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
В итоге получается, что бессовестный человек может принести меньший вред, чем аморальный.

Плюс к этому его не посадят:-D, что уже хорошо...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, откуда она берется, но со временем она исчезает


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

В итоге получается, что бессовестный человек может принести меньший вред, чем аморальный.

Вы с чем-то не согласны?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Согласный я, согласный... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Что подразумевают, когда говорят, что человек бессовестный? По моему мнению, это такой человек, который поступает вопреки мнению и пожеланиям других людей, нарушая определенные правила, принятые в обществе, или установленные договоренности с другими людьми.

Честно говоря. я понимаю под "бессовестный" иное. Это человек, который, возможно и повинуется правилам общепринятой морали, но не по внутренним побуждениям, а исходя из представления о необходимости внешней (Грубо говоря, чтобы не посадили или морду не набили.) Под совестью я понимаю внутренний стимул заботиться о других людях сверх необходимого для собственного выживания. Я полагаю, что такой стимул наличествует у большинства людей, а его отсутствие — признак болезненный, практически психическое отклонение.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое совесть и откуда она берется»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх