Что такое совесть и откуда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

Что такое совесть и откуда она берется

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Заглянула по вашему приглашению из темы теизм-атеизм. Могу поделиться свой теорией совсти — информационной. Ведь когда человк бссовестный — когда знает что-то, но поступает вопреки этому знанию, из эгоистичских интересов (чтобы получить выгоду или чтобы не брать на себя никакой ответственности). Совесть — как всезнающий внутренний свидетель, оттого, видимо, у теистов и возникает естественное для них объяснение, что совесть свыше дана. Отсутствие совести, вернее- признаки поведения, наносящего вред доверившимся тебе людям (пусть ты их даже не знаешь лично — но членам общества в котором ты живешь и хочешь жить дальше), на мой взгляд — болезннное явление.
Тут ещё один элемент важен — целостность личности. Ибсен в "Пер Гюнте" неоднократно возвращает читателя к вопросу выбора: быть самим собой или быть самим собой довольным. Первое без совести оказывается нвозможно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Совесть это исключительно враждённое качество.Это я с уверенностью заявляю я-мать 3-их детей.Это качество присущее только лидерам.Его невозможно развить с годами.Это качество присуще только тем людям,которые взяли на себя ответственность за судьбы других людей.Если у человека нет этой ответственности то и совесть ему не присуща.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось, не помню откуда. "Совесть у нас чиста — мы ей не пользуемся! ":-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
borch В каждой шутке есть доля шутки:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
совесть=категорический императив — у каждого свой, вопрос воспитания
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
я так думаю что совесть это то что оберегает нас от соверешния плохих поступков, голос исходящий из глубин подсознания
–––
Мудрость лучше чем сила.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, что совесть, вне зависимости от ее происхождения, это скорее общественный институт, чем треп.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Полагаю, что совесть, вне зависимости от ее происхождения, это скорее общественный институт, чем треп.

Угу, совесть — понятие классовое (Из курса марксистско-ленинской философии).
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое совесть и откуда она берется»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх