Выращиваете ли Вы цветы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 

  Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
паутинный клещ так просто не сдается! нужно побрызгать чем-нибудь летальным, например, Фитовермом , и вообще увеличить влажность, т.к. клещи очень любят сухой воздух и нежные листья роз 8:-0
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендацию принял. Попробую ещё розы полечить. Жалко если погибнут.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
удачи в борьбе!
обожаю летние фуксии:
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
У нас жара. Амазонская лилия бушует.



философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Никто не пробывал вырастить авокадо ( как комнатное растение ) из косточки ? Мать ради интереса посадила, довольно быстро пошел приличный рост. Но почему-то листья нижние вянут и отваливаются, хотя верхушка продолжает расти. Может есть у кого-то опыт что делать.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

вырастить авокадо ( как комнатное растение ) из косточки ?


Я пробовала лет 10 назад. Вырос в высоту около 1,5 м. Может, надо было прищепить, чтобы начал ветвиться (у друзей в саду были молодые деревца авокадо — ветвились примерно на уровне 1 м от земли), но я этого не сделала. Потом началось то же самое — стали опадать листья, потом стала сохнуть верхушка и деревце погибло.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen авокадо у меня пока прорастает из косточки, поэтому расскажу на примере других своих комнатных деревьев: я обычно жду год и срезаю верхушку для дальнейшего ветвления. Если сохнут нижние листья — вполне возможно, пришло им время опадать. Если сохнет верхушка — проверьте почвенный субстрат. Уберите часть органической составляющей и замените на керамзит или мелкий щебень/гравий. Измените частоту полива.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот мои успехи за 2020 год
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
И еще
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Алой хороший.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
alex11 потому что растет бесконтрольно в этой плошке уже три года, кардинально обрезался в этом году (подсыхающие листья не в счет)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Aryan newcomer
Спасибо :beer:

цитата newcomer

Если сохнут нижние листья — вполне возможно, пришло им время опадать. Если сохнет верхушка — проверьте почвенный субстрат

Еще не время, растению всего месяц. Верхушка, наоборот, не сохнет и образуются новые листья.

цитата newcomer

Уберите часть органической составляющей и замените на керамзит или мелкий щебень/гравий. Измените частоту полива.

Наверное, в этом дело. Из информации в инете — не заливать и использовать дренаж.

цитата Aryan

потом стала сохнуть верхушка и деревце погибло.

Сочувствую. Хочется, конечно, чтобы получилось то, что делаешь. Но в любом случае наши квартиры это не джунгли Мексики, где авокадо самое место.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

не заливать и использовать дренаж
С каждым годом я все больше склоняюсь к тому, чтобы пакетированные грунты или садовую землю не использовать вообще. К примеру, мандарины стоят в чистом керамзите (в порядке эксперимента) и все нормально. Минус в том, что каждый день поливать надо, в жару так и дважды в день. На следующий год буду смешивать мелкий гравий, керамзит, кокосовый брикет и сосновую кору. В таком случае дренаж и не нужен.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Один вангующий сказал, что скоро в Европе будет пустыня. А у нас на участке выросло какое-то полупустынное растение, похожее на ковыль..https://d.radikal.ru/d00/2008/e4/ae056462...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Долго думал на тему баланса между тем, что "хочется вырастить непременно" и что "хотелось бы попробовать вырастить". В итоге решил остановиться на соснах, можжевельниках и кленах. Естественно, в контейнерах :-)
То, что уже растет, будет продолжать расти, но без укоренения черенков. Экономия во всех смыслах.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

соснах, можжевельниках

В квартире ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen на даче:-)
в квартире у меня только мандарины, кофе и мирт. Гранат периодически гуляет на лоджию.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

на даче

Вам так интересно вырастить для посадки на даче именно самому ? Просто очень уж долго тогда ждать, такие вещи лучше многолетними саженцами.
Я сам не знаю зачем посадил на даче 5-летний кедр, все равно не доживу когда большим деревом станет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Вам так интересно вырастить для посадки на даче именно самому
Если из семян — то это больше из интереса "прорастет или нет". Насчет многолетних саженцев — после 5 лет приживаемость снижается в разы, в садовых центрах обычно 1-2-летние саженцы продаются, им проще прижиться.

цитата brokenmen

когда большим деревом станет
Насколько большим? Если применять бонсайную технику, можно придать вид старого дерева уже 10-15-летним деревьям, сдерживая их рост на уровне 1,5 метров. Для кадки в 20-40 литров вполне себе подойдет.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

после 5 лет приживаемость снижается в разы, в садовых центрах обычно 1-2-летние саженцы продаются, им проще прижиться.

Хвойные очень медленно растут, кедр особенно. Пятилетний отлично прижился, посаженный прошлой осенью.

цитата newcomer

Насколько большим?

Для меня большой — это чтобы под ним сидеть можно было :-)
Страницы: 123...5253545556...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 
  Новое сообщение по теме «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх