Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

У крестьянки это не получилось
Или получилось настолько глубоко, что Шишкин не поверил своим ушам. Думаю, если бы те же слова произнес его коллега, он бы воспринял их как свидетельство понимания сути картины.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Или получилось настолько глубоко, что Шишкин не поверил своим ушам.

Это вряд ли. Там есть продолжение.

цитата

Шишкин удивляется ответу, а та добавляет: «Не угадала? Ну так погоди, сына Васятку пришлю, он грамотный – живо разгадает».

Хотя не исключено, что васяткина разгадка была настолько глубока, что не только у Шишкина, но и у любого из великих философов, мозги бы разжижились, пытаясь ее понять.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Там есть продолжение
Жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

То есть перередвижники Шишкина как бы недолюбливали?
Не думаю. Он же был основателем и постоянным активным членом "Товарищества". С Крамским дружил. Ну, да, обучение в Швейцарии сказалось на его творчестве оттенком "неметчины"и академизма, но Репин и Левитан были не настолько импрессионистами, чтобы это могло создать идеологический барьер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Посмотрите его картины одну за другой. Они довольно мизантропичны.

Мне кажется, мизантропичность можно заметить не только у Шишкина (у него это ещё в пределах нормы), но и у значительной части других русских пейзажистов.
Я особо жизнерадостных и не припомню. Возможно, наш климат чем-то содействует: то осень, то зима, то весна. Лета почти нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

цитата
Шишкин очень гордился тем, что его картины близки и понятны народу. Но однажды…
Как-то раз он стоял посреди леса у мольберта и писал очередной пейзаж. Как обычно, там не было ничего,
кроме деревьев, земли и травы. Подошла крестьянка, поглядела и восторженно завздыхала.
— Нравится? — спросил горделиво художник.
— Очень !
— А что здесь, по-твоему?
— Должно, Гроб Господень?


Кстати, вспомнила одну картину по теме:
Бунин Наркиз Николаевич — Незваные критики,1884


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Мне кажется, мизантропичность можно заметить не только у Шишкина (у него это ещё в пределах нормы), но и у значительной части других русских пейзажистов.
И НЕ ТОЛЬКО. У Передвижников в целом, кроме Куинджи и Айвазовского. В прочем, у "конкурирующей фирмы" тоже, я имею ввиду Юлия Клевера, а уж он то точно немец был. Сейчас найду что ни будь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Клевер Юлий Юльевич. Не Шишкин, конечно. Его немецкая сентиментальность доводила его частенько до эксцентричности в красках и сюжетах...
Название картины очевидно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Не Шишкин, конечно.

А вот терпеть не могу Клевера с его красными и фиолетовыми закатами, хотя именно эта картина почти нравится. За сказочность.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

терпеть не могу Клевера с его красными и фиолетовыми закатами
Да, все так, но, заметьте: китайских календарей тогда еще не продавали... Я привел его именно потому, что даже его восторженность мрачна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не запугивать людей ночью.
Совсем другая Красная Шапочка. Серому Волку мало не покажется.
Художник-иллюстратор Пузыренко Марина.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Не, мы запугивать не будем.
Gabriel Joseph Marie Ferrier "Маленькая Красная Шапочка".


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то волки трусливые создания. А этот больше похож на наглую избалованную собаку.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

волки трусливые создания. А этот больше похож на наглую избалованную собаку.
Ну, так француз писал8:-0. Хотя, волки отнюдь не трусливые создания. Кроме того, Вы полагаете, что Волк в сказке Перро, это реальный зверь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Кроме того, Вы полагаете, что Волк в сказке Перро, это реальный зверь?

   Кто же не знает, что это нравоучительная история о том, что приличным девушкам не следует ходить туда, куда не надо ходить и знакомиться с тем, с кем не надо знакомиться.
А Волк у Перро олицетворяет нехорошего соблазнителя неопытных девиц и съедает доверчивую жертву без всякой надежды на спасение.
   Сюжет в живописи необыкновенно популярный, однако в последнее время трактуется уж совсем вольно. В смысле, у волка никаких шансов.
Художник В. Казак


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

В смысле, у волка никаких шансов.
Бедный Маугли! :-))) А вы уверены, что здесь не волк в шкуре КШ? Лапы-то, лапы какие!

А вообще-то я в любом случае на стороне волка — бедолага даже не предполагал, на какую эмансипе нарвался :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, про Клевера — я пока не увидела некоторые его картины, никак не могла понять, кого же Васильев копирует... То есть понятно было, что копирует, но незивестно кого. А потом вдруг выяснилось...:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

никак не могла понять, кого же Васильев копирует

А это вы про какого Васильева?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

А это вы про какого  Васильева?
ну, этот — сладкие девы с коромыслами и мужики, на фоне суровой зимней природы и тому подобный конфетооберточный стильчик. Может, он и не Васильев вовсе 8:-0 У него все такое очень "карамельно-славянское" :-)))

Их обычно с Глазуновым рядом поминают- да и галереи (дворцы) рядом находятся.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Кто же не знает, что это нравоучительная история о том, что приличным девушкам не следует ходить туда, куда не надо ходить и знакомиться с тем, с кем не надо знакомиться.
Вообще-то это напечатанный в Голландии злой политический пасквиль времен Фронды. Волк — коадьютор де Гонди, бабушка — Анна Австрийская, королева-мать; ну а Красная Шапочка — Джулио Мазарини. Бедняге Перро лет 10 пришлось прятаться от Бастилии, пока Людовик 14 его не простил и не сделал своим придворным.
Страницы: 123...1718192021...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх