Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Я ребенка неазову если девочка, то Мирослава, а если мальчик, то или Матвей, или Тоимофей. Не знаю необычные ли это имена? Но проработав в д.саду как-то надоели никиты-данилы и даша-настя-юли!
Когда ребенок с редким именем, то это выделяет его из серой толпы уже только этим. И когда ребенок с таким именем, то ему с детства приходится себя отстаивать — быть сильнее! Мне понравилось у Лукьяненко: "Если человек с именем Эрнесто и фамилией Полушкин, оставил свое имя при получении паспорта, то человек этот скорее всего сильная личность!" А своего ребенка я б хотела видеть сильным и ярким.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Я ребенка неазову если девочка, то Мирослава, а если мальчик, то или Матвей, или Тоимофей. Не знаю необычные ли это имена?
Если Тоимофей, то необычное. А если Тимофей, то вполне нормальное имя;-) Как и Матвей с Мирославой. Такие и сейчас иногда встречаются. И не думаю, что на слух будут восприниматься, как нечто необычное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Не знаю необычные ли это имена?

Это нечастые имена, но не необычные. Мирослава мне тоже нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Естественно, все зависит от самого имени. Если оно не слишком экзотическое, тогда почему бы и нет? Например, у меня были знакомые, которые назвали своих сыновей Матвей и Иннокентий. Не избито, но и не особо режет слух. Еще случается так, что определенное имя неосознанно вызывает некие ассоциации, и не всегда адекватные. У нас сейчас работает девушка по имени Элла — мне тут же на ум пришло Эллочка-людоедочка :-)8:-0.
Мое имя тоже не очень распространено — Арина. Хотя сегодня оно становится все более популярным. В детстве родителей буквально ненавидела за то, что так меня "обозвали" — как только его ни коверкали. Причем не только дети, но и взрослые. Теперь же я им благодарна :-))) — имя звучит оригинально, но без фанатизма :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата deanta

Арина

Тоже ассоциация — Радионовна! Сорри, если обидно:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
alex2 :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Тоже ассоциация — Радионовна! Сорри, если обидно

:-))) Точно :-). В детстве было обидно, и многие друзья родителей так меня и называли. Сейчас же очень часто, когда не сразу понимают, я так и говорю, мол, Арина — почти Родионовна, как няня Пушкина :-D
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

А своего ребенка я б хотела видеть сильным и ярким.

Это если повезет. А если ребенка затюкают еще в детстве? Такое тоже возможно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

клички и дразнилки придумывают всем, и имя тут играет далеко не первую роль


больше всего дети страдают от кличек придуманных на фамилии. Необычные или редкие имена мне нравятся, правда не все и без фанатизма. Так я знала двух уже взрослых людей с необычными именами: Купидон и Гамлет. Интересно, а какого им было в детстве носить такие имена, причем по паспорту. Мне как-то раскказывали, что в один из Загсов пришел молодой человек менять имя. Его по паспорту звали Ваня, а у его дочери было бы отчество Ваняевна. Хорошо, что он сделал это, иначе эту девочку мне было бы жалко.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Еще было бы очень неплохо, чтобы стремящиеся к красоте и экзотике родители, не забывали о сочетании имени с фамилией. А то мне тут недавно встретилось в документах: Элеонора Кастрюлина.
Я просто не могу себе представить, как эта дама живет на свете.
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

А то мне тут недавно встретилось в документах: Элеонора Кастрюлина.
Я просто не могу себе представить, как эта дама живет на свете.
Еслиб она была Фёкла Кастрюлина, ей жилось бы проще?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Лично я негативно отношусь к своего рода моде на имена. Когда иду и вижу, что идёт мама с 3..7 летним пацаном, могу с очень высокой долей вероятности сказать, что его зовут Кирилл, Никита, Артём, настолько стало это штампом. Потенциальных детей мужского пола никогда этими именами не назову!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

не забывали о сочетании имени с фамилией


В тему: пример экзотических имен на Западе (у них там тоже с благозвучием тот еще номер).

Вот, например, Элтон Джон -это псевдоним. А почему? Да потому что с его "оригинальным" именем, данным родителями только "ап стенку можно убитьцца", а не карьеру в шоу-бизнесе делать.

Назвали они его пафосно — Рейджинальд (!) а вместе получилось — Reginald Kenneth Dwight (Рейджинальд Кеннет Дуайт — причем Dwight — близко с Dwarf "карлик" — что вообщем-то, если судить трезво не так далеко от реальности...но не аб том речь .....)...

Получается эквивалент нашего — Эдуард Гаврилович Уткин-с....:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

не забывали о сочетании имени с фамилией.

у моей двоюродной сестры папа грузин, так ей специально имя подбирали под отчество и фамилию, а итог: Цатиашвили Нино Зауровна! Страшно стеснялась всю жизнь,хоть никто не дразнился. А щас даже гордится, как "чисто по-грузинси звучит".


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

клички и дразнилки придумывают всем, и имя тут играет далеко не первую роль

цитата G.RIB

Когда ребенок с редким именем, то это выделяет его из серой толпы уже только этим. И когда ребенок с таким именем, то ему с детства приходится себя отстаивать — быть сильнее!

Но начинается-то все с имени. Встречают, как говорится, по одежке. И маленькие дети (начальная школа) уже во вторую очередь запоминают-воспринимают фамилию, отчества, личные качества. А при знакомстве как может получится?
-Тебя как зовут?
-Макар.
-Ха! В штаны насрал! (извиняюсь за французский)
И все, и понеслось. И дай Бог, чтоб ребенок смог откреститься, чтоб к старшим классам это забылось и одноклассники осознали, что не имя главное, главное, чтоб человек был хороший! А если не смогут? Если ребенок не обладает достаточной силой воли, чтоб отстоять себя? Справедливо ли подвергать его такому испытанию? Таким именно образом воспитывать его характер?


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Когда ребенок с редким именем, то это выделяет его из серой толпы уже только этим. И когда ребенок с таким именем, то ему с детства приходится себя отстаивать — быть сильнее!

Нацтональные мена все же гораздо реже вызывают негативную реакцию. У нас в школе один мальчик учился — Вардан. Его тоже никогда не дразнили. Мало ли, может у него на родине Вардан — как у нас Сережа. :)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Если б меня звыали Юля, Лена, Света или Оля, я бы больше злилась на своих родителей,чем если Виолета!
Да куча знакомых с необычными именами, но вот все прозвища как-то по фамилии. Самое страшное когда представляется,например, -Окар. а ему: -хорошо,а зовут-то как?

цитата Vissla

-Макар.
-Ха! В штаны насрал!

Хуже Тарас, но и этим именем же называют!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Еслиб она была Фёкла Кастрюлина, ей жилось бы проще?
Фекла — нет, а если бы она была Таня или Оля... Хуже всего — сочетание простецкой фамилии с претенциозным иностранным именем, особенно если фамилия не нейтральная типа Иванов, а хоть чуть смешная.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
А меня Данил звать, имя как имя, на него мода есть...
Я вас тут почитал, жалко стало детей...
У меня друг есть — Араик Дариникович Мартиросян, его называю Арай или Ара, Он-доволен. И именно он прозвище мне выдал: Шевельнутый(фамилия Шевель), но эт нестрашно, а то было у меня и Шевелюра и Щавель.:-)
ещё однокласники были — Мердан Реджепов и Туран Фараджев. Последнего звали либо Тура, либо Фара, он не обижался...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Если имена старинные и исконно Русские, то я только за, а если какие-нить Изауры, или вообще выкидыши советских времен, то против, это просто ужасно... В общем думал-думал... И так как более подходящего варианта нет проголосовал как "Мне все равно"... :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 1234...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх