Виски


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 

  Виски!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Как-то незаметно дома собрались Knappogue Castle 14 Irish, Tallisker Dark storm, Mcclellands Highlands думаю, чем себя порадовать на ДР. Душа склоняется к Таллискеру
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

думаю, чем себя порадовать на ДР.


У меня (тоже Овна) — без затей склоняется к Лагавулину :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Tallisker Dark storm

Очень жду отзыва!
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Заехали сегодня в новую квартирку. Проект века!
По такому случаю раскошелился. Эх и хорош же Талискер! Что мне нравится в дымном виски, что один глоток сделал — и ходишь полчаса, улыбаясь, как дурак. Желания бухать вообще нет. Только эстетика, только вкус и аромат послевкусия!

–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Очень жду отзыва!

Рапортую: по первому глотку даже сладковатый, концентрированный чернослив, плотный... как-то так. выдержка в обожженных бочатах. Весчь!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
urs хм... в чём там шторм тогда непонятно, если он смягчён сладостью и черносливом. Но больше понравилось, чем 10-лет или меньше?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
creator, ну, я бы сказал, что напиток мощный, какая-то в нем ощущается сила ... потом цвет темный для виски. А насчет сравнить не могу: десятилетний давно пил.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Лагавулин — это очень круто, кстати. Даже не ожидал от виски такого эффекта на меня, хотя попробовал абсолютно случайно. Абсолютно божественный момент, когда только откупорили бутылку и из горлышка пошёл аромат дымка. Небольшая комната в момент наполнилась этим запахом. Это тот самый напиток, который я могу представить в классической картине у камина с бокалом виски и сигарой (хоть и не курю).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

в классической картине у камина с бокалом виски и сигарой (хоть и не курю).



И еще большую лохматую собаку к ногам :beer:
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Пришёл сегодня мой заказ двухнедельной давности.

Это мой первый заказ отливантов. Спасибо Дмитрию Фещенко за тщательную упаковку! https://vk.com/f_e_s_h_i_k

Сразу скажу, я не профи. Я не слышу десятиуровневые раскрывающиеся оттенки и нотки, у меня нет сюрреалистичных ассоциаций. Этот навык получают с годами. Но я тупо выскажу мнение. В основном на дегустации островные шотландцы, так что не удивляйтесь обилию "дыма" (моего любимого). Начну:

Lagavulin 16. Начал я дегустацию с него от нетерпения — мне говорили, что круче Talisker'а может быть только он, если речь о дымном островном. И ведь да. "Только пламя горящей деревни согревало их сердца и души". Много-много костра, тягучего, ароматного, надолго оставляющего послевкусие. Что-то есть от фруктов, я не понял каких. Запах умеренный. Приятно (и позволяет) долго катать на языке, и мощный удар в горло после первого вдоха ртом. Наверное, почти идеальная вещь. Оправдал мои ожидания. Не зря советовали многие.
Оценка: 9/10

2. Talisker Dark Storm 45.8%. При открывании запах чуть отдаёт спиртом (видимо, за счёт градуса), но быстро выветривается. Во вкусе дыма немного, меньше, чем в классическом Талискере 10. Есть сухофрукты, фрукты и ещё что-то сладкое. Если сравнивать с Лагавулином, то чуть-чуть послаще. И крайне выражен бешеный удар по глотке при глотании. Просто уууу-х! Почти глаза из орбит. Для тех, кому Талискер нравится, но хочется чуть меньше дыма и чуть больше экстрима по крепости.
Оценка: 8/10

3. Caol Ila 12. Запах очень интересный — помимо жжёной бочки есть что-то освещающее. Мне сразу показалось, будто я на зимней турбазе в лесу и делаю глубокий вдох и выдыхаю парком. Хочется по снегу побегать. :) Вкус — мягкий, деликатный дымок. Такой, знаете ли... Талискер, но осторожный, чуть полегче. Ещё есть ёлка, хвоя и... новый год! Да, безусловно, есть немного хвои! Блин, я буду его брать на новый год теперь! Отличный виски! И это при 12-то годах и цене умеренной.
Оценка: 9.5/10

4. Aberlour 12 Non Chill-Filtered. При первом открытии запах выраженный: вишня, изюм, что-то ещё сладенькое... Ой, какая приторная вещь. :( ИЗЮМ, сухофрукты, косточки, веточки. Вишни во вкусе меньше, чем в запахе — едва нахожу. Вкус в основном сухофруктовый. Ну, ничего так. Но как коньяк. :( А коньяк я не очень уважаю. Оценку сильно занизить не могу, т.к. качество всё же хорошее. Но не моё! :(
Оценка: 7/10

5. Jura Turas-Mara. Запах я не понял, хоть и долго нюхал. Разве что подслащённый грейпфрут, сухофрукты, подвядший лимон. Ой, сколько сахара во вкусе! (( Первый удар — сахаром. Затем начинает раскрываться. Слабо. Что-то несуразное между сухофруктами и цитрусами. Был бы хоть градусный удар зачётный, так завысил бы бал. Но в целом весьма невыразительная вещь. Увы.
Оценка. 7/10

6. Talisker 57 North. При открытии запах очень устрашает. Спиртом не несёт, но чувствуется скрытая угроза. Чуть дымка есть. Первый глоток. Липко губ касается что-то очень сладкое, а потом по рту растекАААААА ЧЁРТ!!!
Что это было?!! Глотки точно нужно делать поменьше.
Это реально взрывная вещь. Это все взорванные больницы с бинтами и сгоревшие шпалы мира. Этот виски нельзя смаковать перед камином на кресле качалке с пледом и тошнотворно милой собачкой на ногах. Этот виски, сука, надо пить либо до сноуборд-спуска с Эвереста, либо во время!! Потому что это "ААА!!!". Но это круто, правда. Главно научиться это правильно пить.
Слушайте, я вот сейчас, успокоившись, почти почувствовал какой-то фрукт что ли... Блин, носа не чувствую уже даже..
Оценка: 9/10. Но не для всех и не на каждый день. ;)

Итого. От Лагавулина я ожидал примерно того же, что он и дал. Да, шикарно, да, дымно и вкусно. Но удивил меня сегодня больше всего Caoi Ila. Это первый мой дымный виски, который не однобоко дымный, а с какой-то загадкой, свежим и безумно интересным посылом, многомерный. Он, на мой вкус, интереснее, чем Lagavulin.

Победитель — Caol Ila 12. 2-е фото во вложении.



–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 19:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

Джим Бим яблочный


Ох, я попробовала (все мое неисправимое любопытство). Chivas Regal по сравнению с этим — нектар и амброзия :-)))

Лоусон вполне ничего для свое ценовой категории (хотя самое лучшее в этом виски — это шикарная рекламная кампания)

Баллантайнс — опять же для своей (дешевой) ценовой категории пойло годное, но именно из-за его ценовой категории часто подделываемое. Проблема-с.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Блин, носа не чувствую уже даже..


"Ода виски" :cool!:
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Chivas Regal по сравнению с этим — нектар и амброзия

я 12-тилетний разбавляла как только могла и было мерзко пить.
Видно, виски — это не моё и мне нужно среди виски то, что минимально напоминает самогон :D
–––
завiруха мяце, завiруха


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

Видно, виски — это не моё



Попробуйте еще лет через 10-15. Я когда-то терпеть не могла коньяк — но с возрастом вкусы меняются и сейчас я иногда наливаю себе немного Jean Fillioux Reserve Familiale и полвечера вылизываю эти 50 грамм, как кошак валерианку :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше американский виски нравится,


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

я 12-тилетний разбавляла как только могла

В этом и ошибка. нельзя его разбавлять. Над купажом люди трудились, а вы его колой (или соком) убили. Вкусовое понимание виски приходит через тренировку вкусовых рецепторов.
С другой стороны у Вас скорее всего 1 (может даже 3) группа крови и виски просто не для Вас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeMax

у Вас скорее всего 1 (может даже 3) группа крови и виски просто не для Вас
Интересно, а подробней можно?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Интересно, а подробней можно?

Это, как питание по группе крови.
Люди с 1 группой (собиратели) — лучше воспринимают виноградные (может даже яблочные и вишневые) спирты. Т.е. коньяк, вино, сидр.
Люди с 2 группой (земледельцы) — лучше воспринимают пшеничные (ржаные, кукурузные) спирты. Т.е. виски, пиво, водка (тока чтоб не из опилок).
3 группа (кочевники) — кисломолочка и т.д.

Давно заметил, что если человек напрочь отвергает виски, то точно не 2 группа (это 100%), скорее всего 1. Можете друзей потестировать — удивить.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeMax

Это, как питание по группе крови.

Извините, но очень похоже на очередной псевдонаучный бред. У меня 3я группа (я кочевник?:-D) я терпеть не могу виски, особенно бурбон, но вполне себе спокойно могу выпить водки. Кстати, не люблю кисломолочку, от кефира прям крючит.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс
Страницы: 123...910111213...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 
  Новое сообщение по теме «Виски!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх