Какое средство самообороны Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 

  Какое средство самообороны Вы носите с собой?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Авось пронесёт... (Ничего не ношу)
 684
 
 Моё оружие всегда со мной (Я владею какой-либо системой единоборств без оружия)
 79
 
 ...Бойся вилки! (Ношу мелкий бытовой предмет, типа отвёртки или гирьки)
 31
 
 Подходи по одному! (Нож, кастет, цепь, дубинка и прочее незаконное холодное оружие)
 62
 
 Мне хватит этого (Газовый балончик, шокер, газовый пистолет, "Оса" и т.п.)
 46
 
 Ствол со мной (Травматическое, огнестрельное оружие)
 27
 
 Лучший друг человека (Собака)
 21
 
 Другое (С комментарием)
 87
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
руки,ноги).... еще перцовый баллончик "шок"
–––
"у каждого в голове свои тараканы" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А я так хотел узнать, как языком отразить удар битой, или там от группы кавказцев девушку отбить... Но не судьба.

Заведите, Цефтриаксон, по этому поводу тему и там узнавайте;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, Журналистка, тема была заведена мной как опрос. С целью выявить подходы к уличной самообороне среди случайной выборки населения СНГ (России, главным образом). Фантлаб для этого очень хорошо подошел. Никакого серьезного воспитательного диалога с посетителями я не планировал. Вопросы задаю для того, чтобы понять (в интересных для меня случаях) как именно человек собирается защищаться выбранным способом. И что из этого обычно выходит.
Свою функцию опрос до сих пор с успехом выполняет. Выборка скоро достигнет 1000 опрошенных.
Если рамки данной темы кажутся узкими для дискуссии, то существует несколько параллельных тем:
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
Можно воспользоваться ими или создать новую тему.
А ещё лучше — перейти на специализированный сайт по самообороне или проконсультировать дуг друга в личной переписке.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

агрессия — это когда бьют, прежде чем поговорить.
Без примера ситуации — это всё выглядит фантазиями инет-бойца.

Когда бить собираются по-настоящему,средства самообороны просто бесполезны,знаю по опыту.Либо не успеешь воспользоваться,либо вообще забудешь.Для этого профессиональный опыт нужен.А нам,простым смертным остается именно избегать подобных ситуаций,в том числе создавая образ "сам себе самооборона" — есть вероятность,что просто так не нападут,а специально,если живешь,никого не трогая,не за что.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А я так хотел узнать, как языком отразить удар битой, или там от группы кавказцев девушку отбить... Но не судьба.

Совет — иди работать в спецназ.Не служить,а именно работать.Там научат,и отбить сможешь.Только после их учебы ты сильно подумаешь,а стоит ли против группы кавказцев одному.Спецы,между прочим,работать с противником часто начинают именно с "чесания" языком.А приемчики крутые напоследок оставляют.И часто на "чесании" языком все дело и заканчивается.Это только в новостях и фильмах сплошь долбежка кулаками,а в жизни голова на плечах должна быть.
Кстати,против группы кавказцев самый лучший прием — оружие.Руками хоть без подготовки,хоть с подготовкой ничего не сделаешь,только если повезет.Они,как и любой,кто нападает "стаей",подлые,нападут сзади,справишься только если глаза на затылке вырастишь.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

Когда бить собираются по-настоящему,средства самообороны просто бесполезны,знаю по опыту.Либо не успеешь воспользоваться,либо вообще забудешь.Для этого профессиональный опыт нужен.А нам,простым смертным остается именно избегать подобных ситуаций,в том числе создавая образ "сам себе самооборона" — есть вероятность,что просто так не нападут,а специально,если живешь,никого не трогая,не за что.

Так я о том и говорю. ОПИСЫВАЙТЕ ситуацию. А то на словах — "я сам себе самооборона", а на деле оказывается, что удалось от пьяненького мужика в маршрутке отшутиться.
Да и избегать "ситуаций" не получится всегда и везде. (ну кроме фантазий и баек на фантлабской теме)

цитата stewra darkness

Совет — иди работать в спецназ.Не служить,а именно работать.Там научат,и отбить сможешь.Только после их учебы ты сильно подумаешь,а стоит ли против группы кавказцев одному.Спецы,между прочим,работать с противником часто начинают именно с "чесания" языком.А приемчики крутые напоследок оставляют.И часто на "чесании" языком все дело и заканчивается.Это только в новостях и фильмах сплошь долбежка кулаками,а в жизни голова на плечах должна быть.


Какой романтичный образ спецназа у вас сложился... Мне нравится.
Кстати. А если я хочу по улице без аварий ездить — мне покупать танк?
И ещё. Может не стоит путать "переговорщиков", у которых в любом случае за спиной стоит хороший штурмовой "кулак", с спецназом в целом. Которых и по задачам и по способам — как грязи. ВЫ в какой советуете пойти?

цитата Ny

Вопросы задаю для того, чтобы понять (в интересных для меня случаях) как именно человек собирается защищаться выбранным способом. И что из этого обычно выходит.


Спасибо КО :) Вот ваш камень!
Всё это ясно как день. Вот только со второй частью — проблемы. КАК человек предполагает — да. Информация получена. Опрос набрал много ответов. А вот с тем как это выходит в реальности — провал. Значит вторая часть — факультатив типа?
Вот вариант:
в опросе я отвечаю "всегда ношу с собой катану, как мой любимый герой аниме (нужного уродца вписать)"
В жизни я уже пошинковал этой катаной 100500 гопников, два наряда милиции, спецназовкий броневик и контролёра в автобусе.
Это одно.
Вот второй вариант:
в опросе я отмечаю "у меня мощные ментальные силы, я никого не боюсь"
В жизни применял? эээ... молчок.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

Когда бить собираются по-настоящему,средства самообороны просто бесполезны,знаю по опыту.

Слава богу, у нас разный опыт. Из личного могу сказать, что удар с зажатыми в кулаке ключами дает несколько лучший эффект, чем без них. А выше ссылка есть на пример применения средства самообороны, когда на человека вчетвером напали.

цитата stewra darkness

Спецы,между прочим,работать с противником часто начинают именно с "чесания" языком.А приемчики крутые напоследок оставляют.

Тоже личный опыт?;-) Спецназ это не переговорщики, как правильно заметили, потому вполне резонно предпочитают огнестрел и языкочесанию, и рукомашеству. И кстати, несмотря на весь романтический антураж, "крутым приемчикам" сейчас даже в Альфе и других убер-отрядах практически не обучают, всех обучают правильным приемам: "релаксирующий" удар, временно дезориентирующий или лишающий подвижности/возможности активной обороны/нанесения ударов (обычно по ногам, в пах, голову) и, собственно, на поражение (обычно в голову). Знание куда, знание как, и практический опыт реакции/исполнения, все, никаких танцев вуду и прочей капоэйры.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А ещё лучше — перейти на специализированный сайт по самообороне или проконсультировать дуг друга в личной переписке.

Ny, кому надо — тот зайдет на все подобные сайты. А кому не надо — и на ФЛ могут спокойно отписаться...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Из личного могу сказать, что удар с зажатыми в кулаке ключами дает несколько лучший эффект, чем без них.

Это не прием самообороны,а индивидуальная реакция на нападение.Я лишь отметила,что немногие,как бы хорошо не освоили приемы рукопашного боя и других способов самозащиты,в экстремальной ситуации просто не сообразят,как их правильно применить.Кстати,один из наиболее действенных приемов:ткнуть пальцами в глаза(см. правила уличного боя Дмитрия Силлова).Многие смогут применить его?

цитата Nihilist

Спецы,между прочим,работать с противником часто начинают именно с "чесания" языком.А приемчики крутые напоследок оставляют.


Тоже личный опыт? Спецназ это не переговорщики, как правильно заметили, потому вполне резонно предпочитают огнестрел и языкочесанию, и рукомашеству.

В данном случае вы ведете речь о боевой операции,когда лишние слова действительно ни к чему.Прошу прощения,что привела в пример только спецназ,есть и другие профессиональные военные подразделения.Под "спецами" я имела в виду именно их.По правилам боевые действия с применением силы никогда не начинаются сразу.Другое дело,что часто бывает не по правилам.Но это уже к теме не относится.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

Это не прием самообороны,а индивидуальная реакция на нападение.

Использование ключей, сумок, шапки, etc — это не реакция, а именно подручное средство самообороны. Подобранная арматурина или кирпич будут много эффективнее перочинного ножа или баллончика в руках неофита. Знание (помноженное на какой-никакой навык) — сила!

цитата stewra darkness

Кстати,один из наиболее действенных приемов:ткнуть пальцами в глаза(см. правила уличного боя Дмитрия Силлова).Многие смогут применить его?

Первый раз слышу про Дмитрия Силлова, и не сказать, что по описанию появилось желание знакомиться с его литературными творениями. Удар по глазам довольно простой прием, никаких сложностей в его проведении нет, если человек хотя-бы в теории знает, как надо бить. И да, весьма эффективен.

цитата stewra darkness

По правилам боевые действия с применением силы никогда не начинаются сразу.

Правил для ведения военных действий не существует. Историю пишет победитель, проигравший безмолвно догнивает, если повезло. Про доктрину превентивного ядерного удара никогда не слышали?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist
Я ж о чем:знание + навык это действительно сила.Только навык какой?Если полученный при профессиональной подготовке,да еще подкрепленный практическим опытом,то тогда — сила.А если в "школах единоборств" различных или,тем более,по книжкам,то надо быть талантливым бойцом,чтобы после этого хоть что-то суметь.Таких единицы найдутся.Я,вот,в теории знаю,как пальцами в глаза,а на практике не смогла — противно как-то,воспользовалась более примитивным и не менее действенным "женским приемом".У каждого своя реакция,свой любимый прием,если уже побывал в подобной ситуации.А если не побывал,то можно только предполагать,как человек себя сможет защитить (или не сможет).Все зависит не только от подготовки,но и от характера,темперамента и просто настроения.

цитата Nihilist

Первый раз слышу про Дмитрия Силлова,

Сама первый раз вижу.Я ж не читаю такую литературу.Просто надо было на кого-то сослаться,а у сына на столе есть выбор.Этот автор объясняет все довольно доступно.Только с философией у него лучше чем с практическими описаниями.

цитата Nihilist

Правил для ведения военных действий не существует.

Я же сказала,что по правилам не бывает.Но они существуют.Кстати,это к данной теме форума не относится.Я привела этот пример для того,чтобы показать,что конфликт при нападении можно разрешить баз рукоприкладства.Конечно,не всегда,далеко не всегда.И не у всех получится,но можно.Правда,для это тем более не надо бояться.
Кстати,если человек чувствует себя увереннее,имея при себе какой -нибудь газовый баллончик,это уже неплохой шаг на пути самозащиты.Уверенность в себе — еще одно очко в вашу пользу при нападении.А таскать с собой "оружие",которым не знаешь как пользоваться,или надеяться на приемы,которыми "лупил" партнера по спаррингу на тренировке — бессмысленно,как рулетка — может сумеешь,а может и нет.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
не ношу ничего.занимаюсь рукопашным боем и кикбоксингом,надеюсь на свои силы,коих достаточно:box:


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
НАГАЙКУ!!!!!!!!!!!!!! Она лёгкая, красивая и дивно умещается в сумочке! :-) Но хочу пистолет.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Я ничего не ношу с собой и до вчерашнего дня сильно не парилась над тем, что возвращаюсь с работы практически заполночь. Но вот произошёл инцидент.
Только вышла из здания (центр ,но рядом ни души ) , как из-за угла вывернули двое парней . Проходят мимо — вдруг один из них неожиданно бросается на меня ...Двинула его ключами ,зажатыми в руке, в лицо и завопила так, что ,наверное, покойник бы поднялся.:-) Слава Богу, несколько наших сотрудников в отдалении ещё не успели сесть в свои машины , бросились ко мне , а эти "герои"-наутёк. А если никого рядом не окажется? (Вот с этими "лосями ", учитывая, что их двое, я бы вряд ли справилась.) Никакого пистолета я не хочу : с моими нервами и "везением" убью точно , а потом сяду. :-) Хочу приобрести электрошокер. Никто не подскажет : он действенная вещь ,которая реально поможет? И самое главное- правда ли полностью исключен летальный исход при его применении ? ( Сесть за кого-то ублюдка нет желания . А безликим интернет-отзывам я не верю )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, лучше найдите время на посещение курса (не менее 2-3 месяцев) самообороны (Именно самообороны! А не секцию рукопашного боя или каратэ.), где в программу включено использование законных средств самозащиты.
Там Вам помогут наработать некий практический минимум, расскажут о том как себя вести и помогут подобрать средство для самообороны. Нужно всё попробовать непосредственно.
Точной рекомендации через форум Вы не получите.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Хочу приобрести электрошокер. Никто не подскажет : он действенная вещь ,которая реально поможет? И самое главное- правда ли полностью исключен летальный исход при его применении ?

А я как раз шокер ношу:-))) Только подсказать вряд ли смогу. Увы, или, слава богу, пока не применялся. Хотя, ну очччень интересно, как он действует. Но трещит и искрит реально страшно. Но, если честно, сомневаюсь, что во внезапной ситуации он сможет помочь. Пока сообразишь, нащупаешь его в сумочке, достанешь... Другое дело, заранее достать и приготовить, при входе в темный переулок или подъезд. Но, у меня нет такой привычки:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

лучше найдите время на посещение курса (не менее 2-3 месяцев) самообороны

Спасибо за совет .Но я и так "самообороняться" умею неплохо, не месяц   по молодости отдан освоению азов рукопашного боя , довелось не в одной стычке побывать :-) . Беда в другом -проявленная по отношению ко мне агрессия полностью лишает меня самоконтроля и я до судорог, до ужаса боюсь сталкиваться с нашей системой правопорядка и судопроизводства . (Она в моих глазах упала просто до нуля , сталкивалась .) Это для меня парализатор номер один . Пусть лучше меня прибьют , но оружие и навыки применять не буду .(Разве что только жизнь детей будет на кону).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Первое оружие — это прежде всего я сама. Но в багажнике машины лежит бита:-D
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

до ужаса боюсь сталкиваться с нашей системой правопорядка и судопроизводства . (Она в моих глазах упала просто до нуля , сталкивалась .) Это для меня парализатор номер один . Пусть лучше меня прибьют , но оружие и навыки применять не буду .

Полностью согласен!:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Спасибо за совет .Но я и так "самообороняться" умею неплохо, не месяц   по молодости отдан освоению азов рукопашного боя , довелось не в одной стычке побывать . Беда в другом -проявленная по отношению ко мне агрессия полностью лишает меня самоконтроля и я до судорог, до ужаса боюсь сталкиваться с нашей системой правопорядка и судопроизводства .
Вы не поняли. На курсах Вам и должны навсегда вложить в голову способы выхода из этого паралича. И объяснить что и в какой ситуации нужно с противником делать, чтобы потом получить за это минимальный срок:-) Т.е. на курсах будет не только практическая подготовка (мордобой), но и психологический тренинг и юридический ликбез.
Если курсы хорошие.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1516171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

тема закрыта!



⇑ Наверх