Какое средство самообороны Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 

  Какое средство самообороны Вы носите с собой?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Авось пронесёт... (Ничего не ношу)
 684
 
 Моё оружие всегда со мной (Я владею какой-либо системой единоборств без оружия)
 79
 
 ...Бойся вилки! (Ношу мелкий бытовой предмет, типа отвёртки или гирьки)
 31
 
 Подходи по одному! (Нож, кастет, цепь, дубинка и прочее незаконное холодное оружие)
 62
 
 Мне хватит этого (Газовый балончик, шокер, газовый пистолет, "Оса" и т.п.)
 46
 
 Ствол со мной (Травматическое, огнестрельное оружие)
 27
 
 Лучший друг человека (Собака)
 21
 
 Другое (С комментарием)
 87
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Что угодно, только не стоять и не хлопать ресницами. Кричать Вы умеете? Это уже Ваше, Droplet, оружие на оживленной улице. А из болончика можно, знаете, даже брызнуть в нападающего. То, что достать его вы не успели — это уже личный промах и необдуманность. Болончики носят как амулеты — словно одно их наличие может оградить от нападения. Нож и пистолет здесь непременимы, конечно. А вот шокер, свисток или громкий крик — в самый раз. Очень поможет немедленное заявление в милицию и медсправка о физповреждениях (если они есть). Вообще же я затронул не проблему чистого грабежа (если Вас грабят, значит Вы имеете располагающий к этому внешний вид — обратите на это внимание), а проблему угрозы жизни и здоровью на улице. Ну, почему мы покорно позволяем чесать об себя кулаки?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Ну, почему мы покорно позволяем чесать об себя кулаки

Потому, что закон на стороне подонков. Нужен закон, позволяющий:
1. носить боевое оружие (тогда ещё подумают, стоит ли нападать — а если там пистолет?)
2. возможность его применить на нападающих (то есть, если на тебя напали, имеешь право стрелять хоть из базуки, и отвечать будешь только за незаконное ношение базуки, а не за эти три трупа, у которых оказывается были только (!!!) ножи.)Помните судили девушку, которая убила насильника?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно с Вами согласен, Kurok. Но! Этот закон ударит и другим концом — хулиганы и дебилы тоже смогут носить более опасное оружие. Со всеми вытекающими последствиями. Я считаю, что мы имеем дело с тремя проблемами: 1) Нужен критерий, позволяющий отделить "анцев" от "козлищ", т.е. кому давать оружие для самообороны, а кому нет. 2) Разрешить в России открыто пользоваться оружием и не нести за это ответственности... У нас тогда начнётся беспридел. Люди же просто не знают когда можно, а когда нельзя. 3) Бандиты и хулиганы уже вооружены и без разрешения закона — нужно хотя бы уравнять шансы.

цитата Kurok

Помните судили девушку, которая убила насильника?
Случай помню. Сердился тогда на судей — просто слов нет. Да её не судить надо, а дать медаль за героизм и находчивость при спасении собственного достоинства и, возможно, жизни...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вообще же я затронул не проблему чистого грабежа (если Вас грабят, значит Вы имеете располагающий к этому внешний вид — обратите на это внимание), а проблему угрозы жизни и здоровью на улице.

Уважаемый, грабеж есть частный случай угрозы жизни и здровья на улице. Если послушать вас — нас грабят, потому что мы провоцируем грабителей всем своим видом. Если продолжить эту цепочку рассуждений — о вас чесали руки хулиганы, потому что ваша внешность к этому располагала?

цитата Ny

Что угодно, только не стоять и не хлопать ресницами. Кричать Вы умеете?

Я умею кричать, но если вы думаете что крик поможет... то правы только в одном случае из вспомнившихся мне, когда люди откликнулись и помогли скрутить грабителя.

цитата Ny

А из болончика можно, знаете, даже брызнуть в нападающего. То, что достать его вы не успели — это уже личный промах и необдуманность.

Посоветуйте, где носить женщине балончик? Сумочка исключается — ее первую вырывают из рук.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

если Вас грабят, значит Вы имеете располагающий к этому внешний вид

Весьма не обязательно. Моего брата, шедшего в магазин, окружило несколько парней и вырвали кошелек. При том, что он и одет был не броско, просто шел в магазин! Что же он должен был делать в такой ситуации? Очень сомневаюсь, что свисток бы ему помог. Я уже не раз сталкивалась с случаями, когда люди предпочитали держаться подальше от потасовок, стараясь не обращать на них внимание. Хотя потом сложилась странная ситуция — он побежал за одним из воров и вернул кошелек, только без денег.
Балончик нужно носить в таком месте, чтобы не мешал, и в случае нападения его можно было бы быстро достать. Я носила в сумке.
Но наверное подойдут внутренние и внешние карманы верхней одежды.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
У меня никогда таких проблем не было. Я где-то уже писал, как я выгляжу — начинал с борьбы, потом перешел на пауэрлифтинг и культуристику, вешу 110 кг. Поэтому закурить обычно у меня не просят! :-)))

Если серьезно, то силой всегда стараюсь лишний раз не "злоупотреблять". Хотя главное в таких случаях — это не физические данные и не ваша "вооруженность", главное — это сила духа, главное никогда не теряться в экстремальной ситуации.
Но вообще, как здесь уже писали знающие люди — когда тебя окружают "недоумки" в количестве больше трех, то это всегда опасно. Главным образом из-за фактора неожиданности, уже трудно уследить от кого чего ожидать. Так что, это правда — лучший способ выиграть драку — это её избежать.

Небольшое отступление.

Я живу в Чехии, и работаю заведующим по хозяйству в ресторане, и частенько бывает, что какaя-нибудь группа подвыпивших молодых немцев начинают горланить "народные" песни, а дело уже к закрытию, и надо их как-то "по-просить" уже собираться домой — всегда зовут меня. И чехи всегда в шутку говорят (мне как русскому): "Рома, пойди, пожалуйста, напомни им про Сталинград!" :-)

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

"Рома, пойди, пожалуйста, напомни им про Сталинград!"
:-))):-D:beer:
У чехов с чувством юмора все в порядке!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
ceh :-))):beer:
Хорошая история!
По поводу средства самообороны: руки и мозг:-D
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Этот закон ударит и другим концом — хулиганы и дебилы тоже смогут носить более опасное оружие

да они и так его носят.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

"Рома, пойди, пожалуйста, напомни им про Сталинград!"



миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
А все-таки народ у нас добрый и доверчивый (основная часть проголосовавших ничего специально не носит и надеется на лучшее)! Не все так безнадежно!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
А про Сталинград

цитата ceh

"Рома, пойди, пожалуйста, напомни им про Сталинград!"
это, конечно, КРУТО!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

И чехи всегда в шутку говорят (мне как русскому): "Рома, пойди, пожалуйста, напомни им про Сталинград!"

Когда прочитал, то от смеха меня чуть на икоту не пробило. :-))) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Носить с собой ничего не ношу. Было несколько неприятных "встреч", но все обходилось миром. Кроме одного случая, но там сам виноват был.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Вечерние смены после 22:00 встречают с собакой. Я сама выхожу с собакой, если дети припозднятся... Овчарка серъезный партнер!!! Он (собака) вообще не любит пьяных, скалит зубы и тихо ворчит. Кому-то и без ворчания страшно, переходят на другую сторону улицы...:-D:-)))
   Повода поздно ночью погулять не находится. Муж в гараж идет с собакой, если после 20:00... Береженого бог бережет.
   Сейчас уже вид только страшный, а молодая овчарка могла догнать любого "бегуна"   и выйти на тропу..., если машут руками- ногами- мог ухватить за рукав или брючину. Команды выполнял и выполняет четко.
Собака должна быть хорошо воспитанной, четко выполнять команды, особенно, если большая.
Собака (даже маленькая дворняжка), хороший сопроваждающий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Обычно ничего с собой не ношу в надежде, что у противников будут яйца...
Когда совсем стремно покупаю пиво в бутылках, стеклянных, не потомучто пиво очень люблю, а поскольку с твердым предметом в руке чуствую себя увереннее.
Единственных раз когда мне всетаки перепало на улице, сам спровоцировал, хотя кто кого спровоцировал... Неумеют наши водилы в городе без хамства он меня из лужи обрызгал, а меня уже на работе достали и ему в машину полетела полторашка минералки...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

Уважаемый, грабеж есть частный случай угрозы жизни и здровья на улице.
Грабёж — есть грабёж. У Вас отнимают ценный предмет и стараются сделать это побыстрей. Жизнь отнимать не будут. Другое дело, когда речь идет о драке с последуюшим грабежём. Нужно различать мотиавцию.

цитата Droplet

Если послушать вас — нас грабят, потому что мы провоцируем грабителей всем своим видом. Если продолжить эту цепочку рассуждений — о вас чесали руки хулиганы, потому что ваша внешность к этому располагала?

цитата Sola

Весьма не обязательно.
Под внешним видом я понимаю способ одеваться, манеру ходьбы, сложение, открытое наличие дорогих вещей, тип обуви (даму на "шпильках" достаточно слегка толкнуть, чтобы она хорошо приложилась — и делай с ней что хочешь), манеру поведения и речи, возраст и прочие вещи, которые отражают ваше психофизическое состояние. Когда по темной подворотне или просто в тихом месте идёт раззолоченая девица в миниюбке на каблуках и болтает по сотику (Droplet — это просто пример, а не выпад в Вашу сторону) — грех её не ограбить, как минимум. Мне же доставалось по другой причине — в силу специфики работы и распорядка дня, домой приходится возвращаться в 9-12 часов вечера через дворы и лесопарковую зону, т.к. транспорт просто не довозит меня до нужного места. Не нападать на меня просто не могут. Отсюда такой опыт в этих делах.
Sola, а зачем Ваш брат нёс кошилёк на виду? Он, что специально это делал? Да, свисток бы не помог. А балончик и ноги — в этом случае — идеал. Но опять же — угрожы жизни и здоровью не было. Типичный случай грабежа среди бела дня.

цитата Droplet

Я умею кричать, но если вы думаете что крик поможет...
Я не гарантирую, что поможет — просто он может помочь (ещё смотря что и как кричать). Отработайте ваши ошибки в уме, чтобы грабёж не повторился. Обратите внимание, что именно привлекло грабителя. Представте, что вы будете делать в следующий раз в подобной обстановке. Млин, купите хоть брошюру по самообороне. Речь же идёт об элементарных вещах!

цитата Droplet

Посоветуйте, где носить женщине балончик? Сумочка исключается — ее первую вырывают из рук.
Дама должна носить болончик как косметичку! Т.е. выхватывать его одним движением. Откуда выхватывать? Вопрос хороший — ибо я не дама;-) и в женском гардеробе разбираюсь на уровне среднего холостого мужчины (т.е. — плохо). Долго смеялся над знакомой девушкой в экспедиции, которая заходила одна в такие деревни, куда парни из группы решались заходить лишь по трое. Так вот — она носила "черёмуху" на дне 120 литрового рюкзака. Без комментариев. Я думаю, что можно носить балончик на поясе — на манер сотового или в свободном боковом кармане брюк\юбки без других вещей. Иногда его следует достать заранее, но не показывать. И ещё — научитесь им пользоваться (лучше автоматически) — тогда будет толк.
ceh! Это самаю лучшая шутка, которую я услышал за неделю! Рад, что хоть у кого-то нет проблем с отморозками.

цитата ona

А все-таки народ у нас добрый и доверчивый
Да, добрый. Вот и отхватывает на орехи от недобрых.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

а зачем Ваш брат нёс кошилёк на виду?

Он нес его в кармане куртки. Нес бы в сумке отобрали бы вместе с ней. В таких ситуациях пострадавший на мой взгляд не виноват — просто оказался не в том месте, не в то время. Убежать — хороший совет, если вовремя заметить опасность.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Собака (даже маленькая дворняжка), хороший сопроваждающий

Была у нас одна замечательная история. Идем мы с моей покойной ныне собакой колли нестандартно маленьких размеров, а навстречу — молодая пара. Поравнялись, разошлись. Дело зимой было, темно, поздно, возле школы. На крыльце два отмороженных (мороз -25) отморозка курили. Один к паре спустился и приставать начал — дайте огоньку. Моя коллюша, Веста ее звали, подошла к нему и давай обнюхивать, ну, что поделать, дружелюбная больно. Он сначала внимания не обращал, а потом она его овлекать стала, так он на нее — матом. Ну а Веста барышня чувствительная была. Как подняла лай на всю улицу. Я, не будь дурой, кричу ей:"Фас!", хотя она слова такого отродясь не слышала. И что бы вы думали? Убежал на крыльцо и начал оттуда ругаться, но спуститься больше не решился. Ну а мы с ребятами дальше вместе пошли, школу обошли, я домой повернула, они — гулять. Самое смешное было, когда Веста потом собаку чужую увидела — бежит к ней, хвост поджимает, в глаза заглядывает, мол, не бейте меня. Я все время оглядывалась — не дай Бог, те хулиганы увидят. Не, обошлось...:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Да,самооборона-вещь нужная...
С собой ношу МОЗГИ.8:-0Если серьезно,то я девушка не спортивная и даже убежать для меня не вариант,вот и приходится обходиться тем,что есть.
В качесве мер предосторожности стараюсь не ходить одна ночью по темным улицам,но бывают случаи...Недавно мы с подругой(кстати,25 лет-отпускают под ее ответственность) проходили через парк,в парке на скамейке сидела компания молодых людей,распивающих спиртные напитки.Время было не очень позднее,но темно и народу в этой части парка нет,мы хотели свернуть но нас заметили..Преградили дорогу,притащили к скамейке и предложили составить компанию(как будто у нас были варианты)Ну а дальше приходилось сидеть и говорить что-то типа мы не пьем ,нам некогда,нас дома ждут,и.т.д. а компания становилась все веселее и веселее..Выручила нас случайность:мимо проходила компания,я обратилась к ребятам:"ой,а мы вас так долго ждем,думали вы про нас забыли.."Ребята поняли ситуацыю,подыграли,за что огромное им спасибо..
Так что в первую очередь все зависит от способности трезво мыслить,и еще никогда нельзя показывать страх.
Кстати,звать на помошь обычно бесполезно(несколько лет назад у нас в соседнем доме девушку убили;люди возвращались с работы и многие слышали крики-никто не подошел) ,в крайнем случае нужно набрать побольше воздуха и заорать что-нибудь типа :"Пожар!"
Страницы: 1234...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

тема закрыта!



⇑ Наверх