Как по вашему выглядит Ад


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

Как, по-вашему, выглядит Ад?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Давайте поразмыслим и решим, как может выглядеть Преисподняя. Может, это не Круги, а нечто иное? Плизз, приведите, если можете, примеры самых интересных изображений Ада в литературе. Жду ваших сообщений.
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Как умрём, так и увидим. Зачем гадать?
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Блин, кажись, Ад — это форум...где одни флудеры, флудящие нипадеццки на албанском
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
В литературе, навскидку — Данте, К.С.Льюис ("Расторжение брака") и Майкл Ши :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Неприятно8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, отличный Ад у Пратчетта в "Эрике". Скука, возведенная в вечность, атмосфера затхлого дешевого мотеля и автомат с дрянным кофе)


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Очень запоминающийся Ад у Геймана в рассказе "Другие люди". Там не было чертей, и грешники пытали друг друга (старожилы пытали новичков)
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Там не было чертей, и грешники пытали друг друга (старожилы пытали новичков)
Армия чтоле?)


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Не. Хотя нечто схожее есть!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, Ад должен быть чем-то настолько плохим, чтобы одна попытка представить его себе сводила с ума. То есть по нарастающей: представьте себе самое плохое место на свете. А теперь представьте себе, что там в два раза хуже. А потом попробуйте понять, как может быть еще хуже... Устали? Так вот, вы сделали только три шага, а их на самом деле бесконечное количество.
Поэтому Ад для меня в каком-то смысле понятие абстрактное, которое еще можно как-то прочувствовать, но описать не стоит и пытаться. Кругов там тоже не должно быть, это слишком близко к реальности, так как напоминает пенитенциарную систему: 2 года, 20 лет, пожизненно, одиночка, тюрьма строгого режима, каторга... Уж если Ад есть, там всем будет плохо. Потому что попадут туда самые страшные грешники. Супружеской изменой или богохульством в наше время никого не испугать.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Ад выглядит не таким стереотипным, как думают окружающие. Ад, как и Рай — это лишь ступень в иерархии тонкого мира.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Например, одному из братьев Карамазовых дьявол объяснял, что котлы и сковородки в аду заменены муками совести — современные веяния, так сказать. В результате тем, у кого совести отродясь не было, и в аду неплохо :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Запомнились два описания ада: у Азимова в "Трубном гласе" (вечная скука) и у Чана — "Ад — это отсутствие бога".
Все традиционные описания, с пытками и прочим — как-то уж очень по-детски, хотя есть и высокохудожественные примеры (ну, Данте, естественно). Ши читал, остался в недоумении.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

котлы и сковородки в аду заменены муками совести — современные веяния, так сказать

А, еще из "Преступления и наказания" размышления Свидригайлова о вечности.
"И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак   вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность."
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Ад скандинавской мифологии лично для меня оч страшен — ненавижу холод! А вообще это совокупность страхов человека. Вот боюсь я пауков, так если грешить буду, то попаду в куда-то, где только они и есть!
Вот и пофантазировала)))))))


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
olvegg мы с вами мыслим в одном ключе!))))):beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Очень запоминающийся Ад у Геймана в рассказе "Другие люди". Там не было чертей, и грешники пытали друг друга (старожилы пытали новичков)

Сейчас нашел в сети, прочитал. Мне показалось, там все немного запутаннее, неустойчивее так сказать :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
А сама идея ада вообще как-то неконструктивна. На кой черт пытать человека, если он уже помер и грешить больше не будет?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

помер и грешить больше не будет?

шоб в следущей жизни не повадно было)))
ну, или из вредности)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

шоб в следущей жизни не повадно было)))
Ну если уже Ад, то шансов на следующую жизнь немного)
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

 
  Новое сообщение по теме «Как, по-вашему, выглядит Ад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх