Как по вашему выглядит Ад


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

Как, по-вашему, выглядит Ад?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
-- Вы однажды спросили, -- сказал О'Брайен, -- что делают в комнате сто один. Я ответил, что вы сами знаете. Это все знают. В комнате сто один -- то, что хуже всего на свете.
     Дверь снова открылась. Надзиратель внес что-то проволочное, то ли корзинку, то ли клетку. Он поставил эту вещь на дальний столик. О'Брайен мешал разглядеть, что это за вещь.
     -- То, что хуже всего на свете, -- сказал О'Брайен, -- разное для разных людей. Это может быть погребение заживо, смерть на костре, или в воде, или на колу -- да сто каких угодно смертей. А иногда это какая-то вполне ничтожная вещь, даже не смертельная.
     Он отошел в сторону, и Уинстон разглядел, что стоит на столике. Это была продолговатая клетка с ручкой наверху для переноски. К торцу было приделано что-то вроде фехтовальной маски, вогнутой стороной наружу. Хотя до клетки было метра три или четыре, Уинстон увидел, что она разделена продольной перегородкой и в обоих отделениях -- какие-то животные. Это были крысы.
     -- Для вас, -- сказал О'Брайен, -- хуже всего на свете -- крысы.

Оруэлл 1984
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
В аду будет абсолютно нечего делать. Бесконечная скука!
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
когда в древности изображали ад и рай, исходили из тогдашнего "уровня технологий", то есть применяли примитивные пытки (котлы, сковородки, холод, жару) и такие же удовольствия. Интересно, как бы сейчас рисовали ад и рай, к примеру, для некоторых рай был бы — безлимитный интернет с неограниченной скоростью :-))). Да и у разных народов эти места выглядели по разному.
Все же в виду того, что в ад и рай попадают только души, то и наказания/поощрения будут носить более духовный характер
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Это опасно и вредно

Ой да что вы говорите!
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast Ну так обоснуйте вашу позицию, что же вы такой голословный?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast ну ладно
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение.
Когда, перед входом в туннель, человек "просматривает" свою жизнь, он после этого сам оценивает ее, судит, а не какой-то там Бог или Владыки Кармы, и в зависимости от своего мировозрения отправляет себя в свою личную изолированную от других реальность, ад или рай, по собственному усмотрению. Хотя, конечно, летать на облаках и играть на арфе — в конце концов надоедает даже самому лучшему праведнику, а тогда к нему являются его духовные Наставники или близкие из духовной семьи (обычно кто-то из последней жизни — любовник или родитель) и убеждает покинуть сей выдуманный мир и отправиться на Другую Сторону, чтобы рассмотреть уроки жизни и подготовиться к новой на Земле. К тем, кто попадает в нижний астрал, не так просто, до них трудно пробиться, пока сознание верит в необходимость посмертных страданий. Совсем недавно моей жене приснился брат, умерший лет 10 назад. Он просил ее помочь вырваться из мира неупокоенных душ, в который он попал, страшная вещь, куда страшнее ада, выдуманного церковниками, ведь в этом мире — вечный полумрак, понятие времени отсутствует, царит полная безнадега. Жена поработала с одной женщиной-экстрасенсом, но тут работа не один день. В отличие, например, от абортированных детей. В Иерусалиме есть священник, который отмаливает аборты — она была как-то у него со своим прежним парнем, короткая церемония, и "малыш" спрыгнул с жены и ускакал куда-то вверх (у жены открыто "тонкое" зрение, так что это не глюки). Впрочем, такую церемония "прощения" и отпускания абортированных душ может провести каждый сам — если не хотите, чтобы это отложилось на вашей карме.
Я не призываю всех готовиться к смерти. Просто знать, что это просто переход в другое состосние. Наверное, атеистам нелегко приходится после смерти, особенно, неожиданной. (Отсюда все эти полтергейсты и привидения?) сЕЙЧАС многие ожидают каких-то катаклизмов или конца света в свете пророчеств майя о 2012 годе, но не думаю, что все будет так плохо. Перемены уже идут, чистка началась (напр, экономический кризис, который должен многое изменить в экономике, или новые начинания в правительствах — кто бы еще лет 10 назад поверил, что президента или премьера могут просто снять, как это было недавно в Израиле). На очереди изменения в религиозных структурах. Объединение религий.
И на последнее. Не бойтесь смерти. Не бойтесь ада. Верьте в себя и любите себя, и других. Просто живите и радуйтесь жизни, ведь для многих на Земле она будет последняя.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Как Дом-2, приходят разные люди и пытаются тебя вылюбить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Босх. Вознесение праведников.

–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
"Ад — это другие".
Лучшего определения пока не придумано.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastor

"Ад — это другие".

У Геймана рассказ есть соответствующий, называется "Другие люди"
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Ад, или ПЕКЛО, это когда в июне-августе жара под сорок градусов, над дорогой жидкое марево, асфальт плавится, воздух тяжёлый и одежда липнет к телу, а пот заливает глаза. А нужно продолжать работать, и хорошо, если вы в офисе, а если приходится вести автомобиль (особенно дальнобойный — целый день в этой печке). А если вы строитель или ремонтник, ремонтируете дорогу, и всё это под палящими, нещадными лучами солца.
И вот в этом пекле, кто-то делает ошибку — автомобиль сбивает ремонтирующего дорогу, тянет его за собой по проезжей части... А потом это авто въезжает в фонарный столб, или в бетонное ограждение и гибнет водитель, и переворачиваются или бъются другие авто... И над всем этим зной...

Пекло...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Я скорее склонна поверить в вариант ада Т. Пратчетта. Что после смерти он у каждого личный. Не знаю насколько это справедливо — выбор места подскажет совесть, ну а если ее совсем нет...В ад с чертями и котлами никогда не верила, как впрочем и в рай. Для меня худший из кошмаров — это вечное прибывание одной в мрачном мире, с какой-нибудь тварью под боком и при этом никакой надежды выбраться оттуда. Уж лучше в таком случае совсем ничего.
Передачи о клинической смерти стараюсь не смотреть, рассказы потерпевших о пребывании "там" несколько настораживают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО Ад — это непреходящие бессмысленность и безнадежность существования 8-)
И в данном вопросе, на мой взгляд, внешнее (в т.ч. антураж) абсолютно не существенно. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Ад бывает на земле. Когда стоишь у могилы любимого человека и мучительно понимаешь, что все. Что не успел сказать чего-то важного. Что ничего не исправить. Что вина за брошенные в минуту злости слова останется с тобой навсегда. Не у кого просить прощения. Некому прощать.
То, что в тот миг творится в душе, вот это — ад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Не у кого просить прощения. Некому прощать.
То, что в тот миг творится в душе, вот это — ад.

А Вы простите и себя и его,тогда и узнаете,что иногда эти ворота открываются в обе стороны.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Что после смерти он у каждого личный.
Это верно.
Повторюсь: то, во что человек верит, он и испытает, пока ему не надоест и пока ему не помогут отбросить его догматические установки, из-за которых он заключил себя в свою собственную локальную вселенную, а на это может уйти много-много времени, которое, впрочем, течет совсем по-иному в тонких мирах.

цитата этейн

Что вина за брошенные в минуту злости слова останется с тобой навсегда. Не у кого просить прощения. Некому прощать.
В такие моменты послушай свое сердце, посмотри на знаки, возможно, тебе приснится этот человек и он скажет, что все нормально, что прощение принято и ты зря беспокоишься. Что смерть — это величайшая иллюзия и что ты зря этого боишься, ибо время перехода всегда выбирает твоя душа, причем зачастую еще до твоего рождения...
Вот несколько впечатляющих посланий оттуда. Я не призываю всех этому верить. Просто прочтите.

БЕСЕДЫ С МАМОЙ
ИЛИ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ /2002/
http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=... Здесь человек стихами описывает, как уходили ее мама и отец, их видения и послания из потустороннего мира.
Еще один такой опыт описан на http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=... . Надеюсь, модераторы не выбросят эти линки. Все-таки достаточно высокохудожественно описаны такие вещи, да и близко достаточно к тому, что происходит на самом деле.
Впрочем, мне могут возразить, а кто знает, как оно будет. Верно. То, что описывают люди, вернувшиеся из клинической смерти, это их опыт — и это было для них (в основном, чтобы изменить их образ жизни, мировозрение, или если у них остались незаконченные дела). С.Браун и Уолш писали, что человек оставляет для себя несколько точек для выхода (до 5), и в зависимости от своего развития или чувствования может перепрыгивать в другую реальность, оставаясь живым. (Для сведения — каждого, кто переходит, спрашиваюсь, готов ли он, и в случае отрицательного ответа он возвращается в земную жизнь).
ЗЫ. Недавно одна моя знакомая сказала мне: "Возлюби Бога как самого себя". Великолепно, да. Я не призываю любить всех, это невозможно для большинства, но хотя бы... себя. Уважать себя. Как частицу Бога.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Для меня худший из кошмаров — это вечное прибывание одной в мрачном мире, с какой-нибудь тварью под боком и при этом никакой надежды выбраться оттуда.

Не нужно программировать себя на такое. Нашими мыслями мы формируем свою реальность. Но такие миры есть. Это самый нижний астрал. Как люди формируют своими мыслями коллективную реальность, так и после смерти они могут уйти в такой же посмертный мир, если верят. Я уже писал об этом. Жуткий мир, где нет света, где нет времени, где все монотонно, отсутствует радость, и тени людей слоняются, как привидения... И где люди позабыли о свете, что в них есть частица бога, эта самая искра, которая может когда-нибудь возгореться, если вспоминть о ней. Не приведи Господь вам там оказаться. Сейчас моя жена пытается вытащить оттуда к свету своего давно умершего брата, который во сне попросил о помощи... Хотя я уже писал об этом... И давайте не будем о грустном. Мы живем в прекрасное время, Эпоху Перемен, когда одним своим намерением можно выжечь нафиг всю свою карму и пойти к просветлению. Можно начать с литературы. Но потом все равно придешь к источнику внутри себя. Ибо он тебя не обманет
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Я иногда вижу ад в своих снах. После этого у меня сердечные приступы. Это ужас. Что бы там не писали, чтобы там не говорили это все равно частично преукрашено в одну и в другую сторону.А вот регуляные посещения достаточно сложно переживать. Поэтому если вы не знаете , то и хорошо. Зачем действительно об этом говорить.Это достаточно страшное зрелище и еще страшнеее видеть сколько там людей. Море людей. И очень много глаз в кторорых страх и боль. Босх неплохо отразил в своей работе, но там нет как бы личного присутствия и поэтому сила воздействия несколько иная. Живите и радуйтесь. что вы не в аду. Наш земной мир, какой бы он не был это гораздо лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Ад у каждого свой,кто-то окажется в котле с серой в окружении чертей и бесов,а кто-то в хаусе где ветают призраки или вакуме где одна пустата и тишина вызывают стродания.Всё зависит внутреннего мира, восприятия,мировозрения, личности и души каждого отдельно взятого человека.
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

 
  Новое сообщение по теме «Как, по-вашему, выглядит Ад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх