В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Отметила пункт с йогой, потому что практикую.


Anastasia2012 мы тут выяснили, что есть два совершенно разных подхода к йоге:

1. Йога — это синтез физической активности, правильного дыхания и медитации; ее действие полностью объясняется психофизиологией.

2. Йога глубже, чем кажется скептикам; она выходит за грань науки.

На этом фоне мнение людей лично практикующих йогу очень важно, к какой категории относитесь вы, и был ли у вас сверхъестественный опыт в результате занятий?

Отдельное спасибо за историю :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Сменив настроение, скажу за йогу. То время, когда я жил с ней бок о бок, я вспоминаю с удовольствием. Такого жизненного тонуса, который давала мне йога, я не получал ни от чего в этой жизни. Любите йогу, живите в ней, любите себя в йоге, и йогу в себе!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Кожа человека розовая, мягкая и гладкая. Лепестки розы розовые, мягкие и гладкие. Подобное лечат подобным. Рак кожи надо лечить лосьоном на основе лепестков розы. Чуть более, чем паранормально.

%-\ Странная у Вас схема. Вообще-то, должно быть "подобное" тому, что вызывает болезнь. Так уж и быть, расскажу о собственном опыте. В далёком детстве страдал от сильнейшей аллергии. Не помогало ничего. Однако — после гомеопатического курса всё пришло в норму. Ну или, как минимум, исчезли симптомы. И там были вовсе не лосьоны, а маленькие крупинки трёх или четырёх видов. Но рассматривать это как нечто паранормальное — нет смысла, я считаю.

цитата sanchezzzz

Сменив настроение, скажу за йогу. То время, когда я жил с ней бок о бок, я вспоминаю с удовольствием. Такого жизненного тонуса, который давала мне йога, я не получал ни от чего в этой жизни. Любите йогу, живите в ней, любите себя в йоге, и йогу в себе!

Помню, однажды довелось побыть на одном занятии — 2 часа ушу + час йоги. Должен сказать, на следующее утро чувствовал себя потрясающе! Но, увы, продолжить не вышло — 1,5 часа дороги в один конец для меня было слишком накладно, а помимо этого были ещё универ и водительские курсы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG Однозначно 2. Просто за физкультурой я бы не стала ходить в спортзал (ведь ещё и фитнес-йога предлагается). Не все остаются в йоге, заметно появление и исчезновение невопринимающих йогу как сплав физического, духовного, умственного. Наблюдается полная смена внутреннего состояния (перестройка, что-ли).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Вообще-то, должно быть "подобное" тому, что вызывает болезнь. Так уж и быть, расскажу о собственном опыте. В далёком детстве страдал от сильнейшей аллергии.


Т.е. если у меня аллергия на одуванчики, я должен лечится одуванчиками? ???

цитата wayfarer

Помню, однажды довелось побыть на одном занятии — 2 часа ушу + час йоги. Должен сказать, на следующее утро чувствовал себя потрясающе! Но, увы, продолжить не вышло — 1,5 часа дороги в один конец для меня было слишком накладно, а помимо этого были ещё универ и водительские курсы.


А вы попробуйте интернет канал "Живи", очень хорошая штука 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Наблюдается полная смена внутреннего состояния (перестройка, что-ли).


Когда я начал заниматься, то удивился: как можно было жить без этого раньше? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Т.е. если у меня аллергия на одуванчики, я должен лечится одуванчиками?

Что-то вроде. Только в микроскопических дозах. Но я не профи в этом, и тот факт, что мне помогло — не означает, что система всегда действенна. Я лишь хочу сказать, что никаких сверхъестественных "энергий", "биополей" там нет и в помине не было, даже в теории. Хотя с точки зрения официальной медицины гомеопатия всё равно считается лженаукой.

цитата SurmatMG

А вы попробуйте интернет канал "Живи", очень хорошая штука

Спасибо:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
а вы знаете, что родинки не появляются ни с того, ни с сего? У меня час назад на руке появилась...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Хотя с точки зрения официальной медицины гомеопатия всё равно считается лженаукой.


Недавно читал ряд исследований в области гомеопатии (жур. "Вокруг света", "Сноб" перепечатывали британских ученых): они установили, что гомеопатия:


а). обусловлена плацебо, естественным выздоровлением и сопутствующими основному курсу лечения экзерсисами.

б). во многих случаях оказывается эффективнее традиционной медицины.

После этого я, всегда недоверчиво относившийся к такому лечению, был вынужден признать его реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Хотя с точки зрения официальной медицины гомеопатия всё равно считается лженаукой.

Частенько такое незаслуженное отношение бывает. Но на личном опыте и опыте близких — гомеопатия вещь действенная. Разные проблемы были и помогало.
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Изменения, приключившиеся с Бехтеревой, воистину велики есть. Чтобы не играть роль испорченного телефона, дам слово самой Бехтеревой. Как вам такие, например, рассуждения ученой по поводу вещих снов: "Мы можем... во сне войти в контакт то ли с высшим разумом, то ли с богом. С Кем-то, кто владеет знанием о будущем... Я верю в бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека... Нет, у меня была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки...".


Я вполне доверяю свидетельству Н.Бехтеревой. Дайствительно мы можем. В частности во сне. Соприкасаться с иной реальностью, которую я предпочитаю называть потустороннимм миром. Людей, соприкасавшихся с ним в рамках традиционных религий, достаточно много. Другое дело, что о подобных фактах редко говорят вслух. Они слишком ценны и многозначительны. Зависит сие не от нас, чаще всего нам просто показывают. Кто? Я лично предпочитаю, считать что Бог. Традиционный. Православный. Троица.
А молчат еще и потому, что если говорить вслух, скептики начинают крутить пальцем у виска: хизнулась мол, старушка... выжила из ума... нанюхалась... нализалась... Кстати вещие сны не такая уж и редкость. Другое дело, что их каждый день не видишь.
Согласно святоотеческой традиции сны разделяются на три категории:
обыкновеннные — увидел... забыл, доступны всем.
вещие- увидел и запомнил на всю жизнь, посещают немногих и не всегда.
и видения Высших сил — этих не забудешь, но удостаиваются их считаные единицы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Не верю в сверхъестественное, но при этом верю в Бога.

цитата кофейник

Эзотерика — это бизнес на глупости


benommen, Разве Бог не есть сверхъестественное? И разве не верно утверждение кофейника, ведь на религии (христианство, ислам и т.п.) зарабатываются огромные деньги?
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
И все же: как можно верить в то, что
- не поймано
- не препарировано
- не стоит на полке в банке с формалином
- и биркой "Нечто, водится там-то и там-то. Проявляется в таких-то и таких-то условиях"
?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
В юности увлекался гаданием, когда пару раз предсказанное сбылось, стало страшновато, и я про это увлечение постарался забыть.
Кроме того, с пониманием отношусь к главному герою романа Пелевина "Числа" :-)))
В общем, отметил пункт "Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.", а также
"Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит)."
Правда, надеюсь, что возможностей науки хватит для объяснения всех этих явлений (в конце концов, большинство явлений можно объяснить уже сейчас).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Я вот живу в небольшом городке с обширным частным сектором, практически в деревне. Учился в школе в советские времена, если кто застал, помнят какое отношение тогда прививали к мистицизму. Понятно, что я ни во что подобное не верил. Не верил, впрочем и в грядущюю победу коммунизма, но это так, к слову. Так вот, с возрастом начал понимать, что многое не укладывается в общепринятую картину мира. Ну никак. К примеру в деревне за 15 км. от нас жила полуслепая "Бабка", её так и называли, и исцеляла больных, причём и таких, от которых традиционная медицина отказалась. Я лично знаком с некоторыми людьми, которым она помогла.
В другой близлежащей деревне, собственно она уже слилась с городком, лет 15 назад была престраннейшая история. Приехали откуда-то мать с сыном, сняли дом, и вместе с ними там поселилось "нечто". Очень странное "нечто". Из пустого места раздавался голос. Писклявый девчачий голос, причём временами это нечто было способно поддерживать осмысленную беседу, но не часто и не долго, а большей частью ругалось и материлось. Называло себя "Дунькой". Это слышали сотни людей. Поначалу туда прямо экскурсии ходили. Причём чревовещательство исключено, голос был замечен и тогда, когда хозяева заведомо находились далеко от дома. Надолго они не задержались, съехали. Ровесники, общавшиеся с пацаном, рассказывают что сам он объяснял это тем, что занимался чернокнижием и вызвал это, а избавится не может. Массовый гипноз? Не знаю.
НЛО я наблюдал сам. Мне было лет 15, поехали мы с отцом на рыбалку, дорога проходила вдоль лесополосы в степи. И мы заметили эту штуку — над горизонтом висело что-то похожее на перевёрнутый воздушный шар, грушевидное, не зонд, зонды я видел и даже разбирал. К чему я это всё? Я не говорю, что верю в инопланетян, барабашек и ведьм, просто картина мира явно неполна, и многое сейчас невозможно объяснить.
А вообще хочется верить в чудеса, хочется чтоб прилетели добрые инопланетяне, ну ладно, пусть злые, но глупые, чтоб мы их победили:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

И разве не верно утверждение кофейника, ведь на религии (христианство, ислам и т.п.) зарабатываются огромные деньги?

Интересно, кем?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Интересно, кем?

Нищими альтруистами, конечно!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Вересаев писал, что в юности (до появления радио) он полностью отрицал телепатию, но когда радио вошло в быт, стал рассуждать так — если есть невидимые лучи, которые позволяют в Москве слушать концерт в Париже, то, может быть, есть и вполне материалистическая причина для того, чтобы читать чужие мысли (какое-то излучение идет от одной нервной системы к другой).
Возможно, многое из того, что мы считаем суеверием, просто еще не входит в рамки нашей науки.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Нищими альтруистами, конечно!

Конкретика, о брат мой во фантлабе... Раз зарабатывают, так кто именно — римский папа, далай-лама, кто там еще? Сколько и на чем?
А то знаете ли, живопись есть занятие порочное, ведь на ней зарабатывают огромные деньги... Кстати и музыка тож. Да и наука — если Нобеля, например, вспомнить... или Гейтса
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vgjdh

Самое сверхестественное – это человеческая Вера! Сама Вера в чудо и побуждает возникновение необычного, фантастического и сверхестественного.

Согласен полностью, "Бытие определяет сознание" так сказать (сознание — подлежащие);-)
Страницы: 123456...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх