В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Айкидо!!! :cool!:
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Hostis, возможно, если бы Бехтерева ограничилась только Бронниковым и видением без помощи глаз, я бы согласилась. Но она проводила многоплановые исследования, от изучения клинических смертей до телепатии, от "вещих" снов до понятия "души", от феномена "озарения" в творчестве до предсказания будущего. И заниматься этими явлениями она начала ещё до км... "старческого маразма" (на счёт её состояния ничего сказать не могу, я с ней не общалась, но слушая её последние интервью, поражаешься связности и чёткости мыслей человека в таком преклонном возрасте). Что-то подтверждалось, что-то нет — Бехтерева в исследованиях всё-таки придерживалась объективности.
Ну а то, что пробуждение каких-то "сверхспособностей" нередко связаны с жизненными потрясениями — замечено довольно давно. Хотя... и в это тоже можно не верить. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А то знаете ли, живопись есть занятие порочное, ведь на ней зарабатывают огромные деньги... Кстати и музыка тож. Да и наука — если Нобеля, например, вспомнить... или Гейтса


Сравнивать искусство и религию неуместно: первое не претендует на политическое влияние и общепризнанно как нечто субъективное, с религией же все гораздо сложнее, поэтому давайте не будем уходить в офтоп.

цитата Rijna

Hostis, возможно, если бы Бехтерева ограничилась только Бронниковым и видением без помощи глаз, я бы согласилась. Но она проводила многоплановые исследования, от изучения клинических смертей до телепатии, от "вещих" снов до понятия "души", от феномена "озарения" в творчестве до предсказания будущего. И заниматься этими явлениями она начала ещё до км... "старческого маразма" (на счёт её состояния ничего сказать не могу, я с ней не общалась, но слушая её последние интервью, поражаешься связности и чёткости мыслей человека в таком преклонном возрасте). Что-то подтверждалось, что-то нет — Бехтерева в исследованиях всё-таки придерживалась объективности.


Rijna судя по-всему вы неплохо разбирайтесь в исследованиях Натальи Петровны, какие ее работы по теме стоит прочесть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG, в узкоспециальные труды Бехтеревой я соваться пока не решаюсь. По инету можно найти массу её статей и интервью, а из книг — "Магия мозга и лабиринты жизни", наверное.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Не верю в "сверхъестественное". Все имеющее место быть — естественно по-оределению. В то, что над естеством стоит его Создатель — верю.
Список "сверхъестественного" вызывает добрую улыбку, особенно порадовала сверъестественная религия:-)
Однако же суеверия тоже естественны.;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

писок "сверхъестественного" вызывает добрую улыбку, особенно порадовала сверъестественная религия


Спасибо, я старался 8-)

цитата Полковник

В то, что над естеством стоит его Создатель — верю.


Как вы считаете, в чем принципиальное отличие веры в Создателя, от веры в явления приведенные в опросе?

цитата Rijna

SurmatMG, в узкоспециальные труды Бехтеревой я соваться пока не решаюсь. По инету можно найти массу её статей и интервью, а из книг — "Магия мозга и лабиринты жизни", наверное.


Спасибо за ссылку.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Интересно, кем?

Например, скромным обладателем часов за EUR30 тыс.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG, пожалуйста:-), но можно было и лучше стараться;-)

цитата SurmatMG

Как вы считаете, в чем принципиальное отличие веры в Создателя, от веры в явления приведенные в опросе?
В том, что эти "явления" (ну например, таро — это тоже явление?:-) на мой взгляд это лишь одна из практик работы с информацией, небезопасная, как и любое гадание) естественны, как суеверия или действительные вещи (см. выше). Я бы говорил не о "сверхъестественном", но о, ну, "неочевидном", например. Создатель же стоит над естественным,.. как его Создатель, т.е по оределению:-)

цитата bbg

И все же: как можно верить в то, что
- не поймано
- не препарировано
- не стоит на полке в банке с формалином
- и биркой "Нечто, водится там-то и там-то. Проявляется в таких-то и таких-то условиях"
?
Именно верить в это только и можно:-) Но вера в неочевидное, на мой взгляд, серьезно украшает жизнь, а иногда и делает неочевидное очевидным, но чаще не для всех.:beer:

Уважаемый SurmatMG, я разделяю Ваше увлечение неочевидным, однако не требуйте большой откровенности от участников обсуждения. Неочевидное для большинства — дело тонкое, часто сугубо личное, открытому обсуждению редко подлежащее. Наша прагматическая действительность с культом "бирок и банок с формалином" (bbg, это не в Ваш огород камень:-)) имеет весьма напряженные отношения с диалектической связкой материя-информация. А человек — создание материальное, — еще и информационная машина в информационной же среде (хотите — системе, слова не всегда передают точно смыслы)... Думаю со временем и это станет очевидностью. Для всего нужны время... и мера.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Айкидо!!!

:beer:
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

SurmatMG, пожалуйста, но можно было и лучше стараться


Хорошо, в следующий раз я буду формулировать точнее 8-)

цитата Полковник

Я бы говорил не о "сверхъестественном", но о, ну, "неочевидном", например. Создатель же стоит над естественным


Я всегда думал, что в русском языке приставки "сверх" и "над" — синонимы. :-(

цитата Полковник

Уважаемый SurmatMG, я разделяю Ваше увлечение неочевидным, однако не требуйте большой откровенности от участников обсуждения. Неочевидное для большинства — дело тонкое, часто сугубо личное, открытому обсуждению редко подлежащее. Наша прагматическая действительность с культом "бирок и банок с формалином" (bbg, это не в Ваш огород камень) имеет весьма напряженные отношения с диалектической связкой материя-информация. А человек — создание материальное, — еще и информационная машина в информационной же среде (хотите — системе, слова не всегда передают точно смыслы)... Думаю со временем и это станет очевидностью. Для всего нужны время... и мера.


Умные слова :beer: Но с первым предложением я бы поспорил: в нашей дискуссии нашлось место и сторонникам и скептикам, например, да и сама она течет тихо-мирно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата кофейник

Эзотерика — это бизнес на глупости; постарайтесь, чтобы это была не ваша глупость. (c) Ник. Горькавый

:beer:
Абсолютно согласен. В жизни встречаются необъяснимые ситуации, бывают совершенно невероятные совпадения. Человеческое сознание, как индивидуально, так и в составе целых групп и социумов, подчас, склонно верить в миражи и иллюзии (а заодно и создавать их). Но ничего мистического, на мой взгляд, в этом мире нет. Мир кристально чист и логичен. Хотя, пока, мы и не можем понять все его связи, те тонкие ниточки, правила и законы, по которым он существует.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
В вопросах сверхъестественного мы чаще всего ссылаемся на посторонние источники: книжки и статьи, друзей и знакомых, святых отцов и духовных гуру. В этом нет ничего плохого: человек физически не может разбираться во всем, а на стезе просветления нужен особый талант, которым обладает не каждый. Но может ли простой человек столкнутся с чудом в быту, проверить его на собственной шкуре, а не с чужих слов? Благодаря aznats я понял, что может: есть одна область непознанного, с которой каждый из нас так или иначе сталкивается в жизни. Ниже цитата из её поста:

цитата aznats


Ну, и обычный собственный опыт сюда же. Я совсем не экстрасенс, специально проверяла, но очень часто чувствую, когда дети домой с улицы идут. С подружкой уже много лет созваниваемся по принципу "я тебя несколько дней вспоминаю, значит надо позвонить". Действует на обоих одновременно, просто напряжение какое-то возникает, и в течении недели кто-то из нас звонит. Промежутки между созвонами, если что, очень разные по длительности. Мне кажется, если эти обычные, в общем, вещи усилить, получится тоже экстрасенсорое восприятие.


Между близкими людьми часто возникает духовная связь, и они начинают чувствовать друг друга на расстоянии: общеизвестна связь матери и ребенка, возлюбленных, лучших друзей. Иногда бывает только подумаешь о человеке, а он звонит, пишет смс-ку или выясняется, что в этот момент он тоже думал о тебе...

А в вашей жизни есть духовные контакты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

А в вашей жизни есть духовные контакты?
Конечно, куда ж без них. Но это настолько обыденно, что уже и внимания не обращаешь.
Ну вот немножко нетривиальный контакт. Три месяца назад у меня родился малыш. Моя мама в это время была в деревне, сразу я ей не сообщила (вечер, просто некогда было). А утром она увидела даже не сон — она уже не спала — видение, что ли. В дверь постучался мальчик, сказал ей буквально несколько слов и исчез. Потом она сразу позвонила мне, зная, кто родился, цвет волос и даже имя, хотя ей никто этого не мог сказать. Вот такие вот шутки мироздания. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то неравноценный вопросник — в одной кучке и НЛО, и оборотни и акупунктура..., и т.п. Это всё равно, что запах в сантиметрах измерять.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
«Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает» — это безусловно.

Теория кармы — это скорее разновидность научной, чем религиозной философии.

Верю и в то, что человеческая воля — отнюдь не самая слабая сила в этом мире (ведь мы созданы по образу и подобию божьему, а его воля — это и есть источник этого мира).

И да — я христианин. Но я христианин-агностик, христианин-экзистенциалист, я не верю в «теологию, буквально понимающую священные тексты и понятия рая, ада»

И, в конце-то концов, я верю в то, что «есть многое на свете … что и не снилось нашим мудрецам».

Как-то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Рэгулярно смотрю "Битва экстрасенсов", следовательно голосовала за "Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы" :-)))
А если серьезно, то когда-то давно мама ходила к такому вот экстрасенсу и мою фотографию с собой брала. Показала ее этой тетеньке, блин, и та, выложила маме про меня всю подноготную. У меня тогда была тяжелая личная драма (ни с кем, тем более с мамой, о ней не делилась), но экстрасенс выложила ей обо мне все — явки,пароли, имена(!!!), чуть ли не причины и следствия. Чего стоило тогда сделать морду кирпичом,и на мамины расспросы отвечать, что это чушь и выдумки:-))) Так что надоть поосторожнее с экстрасенсами, мало ли чего:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Теория кармы — это скорее разновидность научной, чем религиозной философии.


Вы не могли бы пояснить подробнее почему?

цитата Affrodita

А если серьезно, то когда-то давно мама ходила к такому вот экстрасенсу и мою фотографию с собой брала. Показала ее этой тетеньке, блин, и та, выложила маме про меня всю подноготную. У меня тогда была тяжелая личная драма (ни с кем, тем более с мамой, о ней не делилась), но экстрасенс выложила ей обо мне все — явки,пароли, имена(!!!), чуть ли не причины и следствия. Чего стоило тогда сделать морду кирпичом,и на мамины расспросы отвечать, что это чушь и выдумки Так, что надоть поосторожнее с экстрасенсами, мало ли чего


Affrodita , а после этого вы прибегали к услугам экстрасенсов или астрологии, и если прибегали, то с какими результатами?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG Та упасибоже! Не прибегала. Не было в том надобности :-)))
А вот в астрологию (а именно — в гороскопы на неделю, Павла Глобу и иже с ним) не верю


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Affrodita :-D


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Affrodita

А вот в астрологию (а именно — в гороскопы на неделю, Павла Глобу и иже с ним) не верю

Это да, глобальный Павел со своими прогнозами дает жару:-) Как-то давал выступление у нас в городе и как помещение был выбран цирк:-))) А так астрология довольно забавная вещь. Да и интересу к нормальной астрономии может поспособствовать. В свое время "баловался" составлением психологического портрета по натальной карте. Точность составляла правда порядка 70%, но было интересно.
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...
Страницы: 1234567...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх